Напоминание

"Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать?"

Автор: Панченко Татьяна Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: КГУФКСТ
Населённый пункт: Краснодар
Наименование материала: методическая разработка развивающего занятия с элементами тренинга.
Тема: "Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать?"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Что такое эмоциональный интеллект и как его развивать?»

Автор-составитель:

Т.Н. Панченко

Цель: расширение представлений о путях эффективного взаимодействия с

окружающими.

Задачи:

1.

познакомить с понятием «эмоциональный интеллект» и его влиянием на

успешность в социуме;

2.

определить проблемное поле в области эмоционального интеллекта участников;

3.

познакомить с различными методами развития эмоционального интеллекта.

Форма занятия: развивающее занятие с элементами тренинга.

Продолжительность занятия: 2 академических часа.

Материалы и оборудование: бумага А4, ручки, карандаши, буклеты, цветные

заготовки лепестков, клей, картон.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Николаевна. Я очень рада нашей

сегодняшней встрече. Надеюсь, что это будет положительный опыт для всех нас.

Прежде чем мы начнем наше занятие, я предлагаю познакомиться:

Упражнение на знакомство или приветствие.

Упражнение 1 «Меня зовут… Я делаю так…».

Цель: снять тревожность, познакомиться, запомнить имена.

Продолжительность: 10 минут.

Упражнение можно выполнять сидя, можно – стоя.

Каждый участник по кругу называет свое имя и показывает какое-то движение со

словами: «Я делаю так…». Каждый последующий участник повторяет сначала имя

предыдущего и движение , а потом уже называет свое имя и показывает свое

движение.

Начинаю я: «Меня зовут Татьяна и я делаю так…

Упражнение 2 «Мое имя»

Цель: познакомиться, улучшить взаимодействие участников группы.

Продолжительность: 10 мин.

А теперь предлагаю найти своих тезок и объединиться в группы по именам. Те, у кого

редкие имена, объединяются в группу «Ассорти».

Каждая группа получает задание творчески представить свое имя. это представление-

презентация «Ваше имя - ваш талисман», задача участников: проанализировать, что

означают их имена.

Отлично, попрошу всех занять свои места и давайте продолжим.

Целеполагание

- Почему эмоции так важны?

Американский писатель Чарльз Свиндолл сказал, что жизнь на 10% состоит из

того, что происходит с нами, и на 90% из того, как мы на это реагируем.

Современный мир полон стрессовых ситуаций, с которыми трудно справляться

как взрослым, так и детям. В школе вы можете встретиться с завышенными

требованиями со стороны учителей, дома родители от вас ждут успехов в учебе, в

спорте, в музыке и др. Даже ваши ровесники испытывают вас на прочность, ставят в

ситуацию выбора, и нередко возникают конфликты.

Когда человек охвачен негативными эмоциями и не может объективно оценить

свои чувства, желания и возможности, разрушительный эффект обеспечен. Портятся

отношения с окружающими, человек замыкается в себе, теряет веру в себя, свои силы,

становится раздражительным, ещё больше запутывается в своих чувствах. И тут

возникает вопрос: «Каким уровнем эмоционального интеллекта он обладает?»

(распечатка вопроса) Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?

Итак, темой нашего сегодняшнего разговора будет

«Эмоциональный интеллект»

- Скажите, ребята, что бы вы хотели сегодня узнать на занятии?

(приблизительные вопросы: Что такое эмоциональный интеллект? Кто ввел впервые

это понятие? Можно ли развить ЭИ? и т.п.)

-Вы все, наверное, слышали про IQ человека – коэффициент интеллекта. В 90-е годы

20 века появились статьи Джека Майера и Питера Саловей, а затем и книги Дэниела

Гоулмана об EQ- эмоциональном коэффициенте.

- Что вы видите на картинке? (айсберг)

- Как вы думаете, правильно ли расположены IQ u EQ?

Верхушка - это лишь малая часть айсберга. Всё остальное под водой.

- Как вы думаете, действительно ли эмоциональная составляющая важнее, чем

интеллектуальная?

(Человек может обладать высоким интеллектом, но при этом не социализироваться в

обществе, не найти себя в этой жизни. И наоборот, есть люди, не обладающие

высоким уровнем интеллекта, но проживают счастливую жизнь. И всё это благодаря

высокому уровню эмоциональной устойчивости, или эмоционального интеллекта)

Давайте попытаемся разобраться в понятии «эмоциональный интеллект». Как вы

думаете, что это такое? ОБСУЖДЕНИЕ

Эмоциональный интеллект (EQ) – это способность понимать собственные

эмоции и эмоции окружающих и использовать их для улучшения качества жизни.

Как понять, что у вас хорошо развит эмоциональный интеллект?

Упражнение 3 «Определение эмоционального интеллекта»

Цель: проверить знания

Продолжительность : 5 мин

Перед вами карточки, на которых обозначены качества и действия человека. Их

необходимо распределить на две группы: развитый уровень эмоционального

интеллекта и неразвитый уровень эмоционального интеллекта.

Если вы (если у вас)……

Общительный

Замкнутость и нежелание общаться

Открытость к знаниям

Раздражительность, вспыльчивость и

агрессивность

Адекватно реагируете на замечание

старших

Неспособность налаживать контакты с

ровесниками

Можете извиниться, если не правы

Апатия

Знаете свои сильные и слабые стороны

Нарушения сна и постоянное чувство

усталости

Знаете причину того, что вас

расстраивает

Перепады настроения

Бескорыстно помогаете другим

Болезненно переживаете свои неудачи

Можете найти выход из трудной

ситуации

Чувствуете себя несчастным

Не боитесь ошибок

Чувство вины или собственной

несостоятельности

Умеете слушать и слышать

Проблемы с концентрацией внимания и

ухудшение памяти.

Распознаёте эмоции других

Отсутствие или повышенное внимание к

собственной внешности

Итак, к чему приводит развитость или неразвитость эмоционального

интеллекта? Для ребенка со слаборазвитым EQ неудача становится личной трагедией и

поводом усомниться в себе. А эмоционально стабильного ребенка отличает

дружелюбие и отзывчивость, уверенность в своих силах и спокойствие,

целеустремленность и ориентированность на результат. Он может стать счастливым

человеком.

Можно ли развить эмоциональный интеллект?

Да, существует множество методик для развития ЭИ.

Упражнение 4 «Язык эмоций».

Цель: научить детей не только разобраться в собственных чувствах, но и позволить

окружающим лучше вас понимать.

Продолжительность 10 мин

Инструментарий: листы А4 с фразами

Я представлю вам 2 типичных ситуации, а вы попытаетесь их проанализировать и

записать, что вы чувствуете, почему и что хотели бы сделать.

1.

Вас не поздравил с днем рождения лучший друг.

2.

Вам подарили вещь, о которой вы долго мечтали.

Я чувствую …

потому что …

И я хотел (а) бы …

(дети зачитывают свои записи)

Таким образом, очень важно научиться анализировать ситуацию и не боятся

обсудить проблему с тем, кому вы доверяете. Пусть слова «я чувствую…, потому

что…, я хотел бы…» войдут в вашу речь.

- Возникали ли у вас неприятные эмоции? Как вы с ними справлялись? Ответы

- Всё наше общение пронизано чувствами и эмоциями. И даже в век технического

прогресса, общаясь друг с другом в интернете, мы не можем обходиться без эмоций. И

часто в конце электронного сообщения ставим условное обозначение своих эмоций –

смайлик.

- Давайте ещё раз вспомним, какими эмоциями наполнена наша жизнь.

Показ картинок (хитрость, радость, восторг, удивление, растерянность,

возмущение, злость, гнев, негодование…)

Мотивация

- Ребята, скажите, а какие чувства или эмоции вы испытываете в данный момент?

(Наводящие вопросы: Кто испытывает чувства страха? Волнения? Радости? А кто

спокоен и ничего не ощущает? )

- Спасибо.

Перед вами лежат буклеты, вы можете посмотреть значение слова «эмоция».

- Можете ли вы представить себе человека, который никогда не смеется, не плачет, не

удивляется, не сердится, не боится?

.Что такое, по- вашему, эмоции? Что такое чувства?

Эмоции – это реакции человека на различные воздействия, проявляющиеся в виде

удовольствия или неудовольствия, возбуждения или успокоенности, напряжения или

расслабления.

Чувства – это особый вид эмоций, носящих отчётливо выраженный характер и

отличающихся устойчивостью. Чувства связаны с представлением о некотором

объекте. Например: любовь к человеку и т. п.

Почти у всех эмоций имеется противоположность: уверенность - тревожность; радость

- горе; счастье - несчастье.

Задание. Разделите предложенные чувства на группы + и -

Внимание, безразличие, равнодушие, симпатия, антипатия, доверие, вражда, дружба,

ненависть.

У нас получилась шкала положительных и отрицательных чувств.

Вывод: Как вы думаете, почему нужно обращать внимание на чувства людей, для чего

их нужно изучать?

Изучать чувства необходимо, чтобы:

– уметь контролировать проявление чувств, то есть сдерживаться в случае

необходимости;

– понимать себя;

– понимать окружающих;

– общаться без конфликтов.

Давайте сыграем в игру

Упражнение 5 «Угадай эмоцию».

Цель: развить навыки определения эмоций

Продолжительность: 5 мин

Нужно 5 желающих

Участники одновременно поднимают смайлик с эмоцией, которую испытывают, когда

слышат определённые слова и выражения. Если эмоции не совпадают, нужно

объяснить свой выбор

(перед ребятами лежат смайлики, изображающие радость, грусть, страх,

равнодушие…)

- 1 сентября

- Летние каникулы

- день рождения

- Новый год

- ВПР

- Урок физкультуры

- Война

- мама

- Орленок

Таким образом, мы ещё раз убедились в том, что эмоция – это субъективная

реакция, каждый реагирует так, как чувствует.

Упражнение 6 «Работа с негативными эмоциями»

Цель: избавление от неприятных эмоций, возникающих в жизни.

Продолжительность 10 мин

Инструментарий: листы А4 с ситуациями

«Сейчас я раздам вам листы с разными ситуациями. Вы все вместе обсудите и

запишите, чем вы можете заняться вместо этого. Например, ситуация: вы не пошли на

тренировку, т.к. ее отменили. Вы пишете, за то я могу … посмотреть телевизор,

погулять с друзьями и т.д…

Ситуация

Возникающая эмоция

Способ решения (что

можете сделать вместо этого)

Друг не смог с вами пойти в

кино;

Мама не отпустила гулять с

друзьями;

У вас отключили интернет и

телевизор, т.к. неполадки сети.

Родители запретили вам играть в

компьютерные игры;

Вопросы:

Какие эмоции вы испытывали, видя данные ситуации?

Зачитайте список того, что вы придумали?

Сложно ли было придумать, чем заняться?

Упражнение 7 «Цвет, форма, фрукт»

Цель: Развитие способности человека правильно распознавать и объяснять свое

настроение.

Продолжительность: 15 мин

1 этап: Закройте глаза, прислушайтесь к своему настроению, постарайтесь увидеть его

цвет.

2 этап: Залейте этот цвет в определенную геометрическую фигуру, соответствующую

настроению.

3 этап: Постарайтесь почувствовать вкус, сочность настроения. Выберите фрукт,

соответствующий настроению.

4 этап: Объедините цвет, форму и фрукт. Например, «красный квадратный апельсин».

5 этап: Сейчас каждому необходимо подойти к каждому, протянуть руку,

поприветствовать человека и назвать свое настроение в цвете, форме и фрукте.

Например: «Привет, я – Настя – «красный квадратный апельсин», а ты это?

6 этап: Подведение итогов. Опишите свои чувства и эмоции после общения с другими.

У кого настроение похоже на ваше? Что вас удивило? Опишите настроение друг

друга? У кого форма настроения круглая, прямоугольная, имеет более 3-х углов,

объемная? У кого желтый, красный, оранжевый цвет и о чем это, по-вашему мнению,

свидетельствует и пр.

Упражнение 8 «Моргалочки»

Цель: двигательная разрядка, тренировка навыков невербальной коммуникации,

сплочение.

Продолжительность: 5 мин

Участники сидят в кругу, у одного из них нет стула. Все, подмигивая друг другу,

должны найти партнеров, с которыми поменяются местами, а тот, у кого нет стула,

должен успеть занять освободившееся место.

Упражнение 9 «Бурундуки»

Цель: разрядка, смех, противодействие с группой.

Продолжительность : 5 мин

Ведущий на ухо называет каждого участника каким-либо животным. Все встают в

круг, берутся за согнутые в локтях руки. Ведущий называет животное и

соответствующий человек должен выпрыгнуть на середину, а группа не должна его

пустить. Кульминация игры достигается, когда ведущий называет животное, которым

названо большинство членов группы.

Упражнение 10 «Назойливая муха»

Цель: потренировать устойчивость нервной системы и увеличить скорость

адаптации при изменении внешних условий.

Продолжительность : 5 мин

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени, плечи и голову опустите,

закройте глаза. Представьте, что на ваше лицо пытается сесть назойливая муха.

Она садится то на нос, то на губы, то на лоб, то на глаза. Ваша задача —

не открывая глаз, согнать назойливое насекомое. Через пару минут напряжение

с мышц лица уходит, а вместе с ним — раздражение.

Упражнение 11"Букет приятных событий”, "Ромашка”.

А сейчас мы с вами будем составлять букет, но не простой, а букет приятных событий.

На лепестках вам нужно написать: Я радуюсь, когда…Я счастлив, когда…Я весел,

когда…

В центре: Я радуюсь, когда…(желтый). Я счастлив, когда…(красный). Я весел,

когда…(оранжевый).

Далее скрепляем и получаем букет цветов – приятных событий.

Рефлексия занятия в целом:

- эмоциональный компонент (понравилось или нет)

- познавательный компонент (что нового узнали, полезна ли была полученная

информация, какой информации не хватило)

- прогностический компонент (как можно использовать полученную информацию, что

бы ещё хотели узнать).

Благодарность участникам, прощание.

Источники:

1.

Алешина, А. В. Эмоциональный интеллект для достижения успеха / А. В.

Алешина, С.Т. Шабанов. – Санкт-Петербург : Речь, 2012. – 336 с.

2.

Андреева И. Н. Азбука эмоционального интеллекта / И. Н. Андреева. — СПб.:

БХВ-Петербург, 2012.

3.

Данилина, Т. А. В мире детских эмоций / Т. А. Данилина, В. Я. Зедгенидзе, Н. М.

Степина. – Москва : Айрис-пресс, 2014. – 160 с.

4.

Ильин, Е. П. Эмоции и чувства / Е. П. Ильин. – Санкт-Петербург : Питер, 2011. –

752 с.

5.

Психологические игры и упражнения Г.Н. Бояринцева, авт-сост.-Пермь, 2012

6.

Программа тренинга эмоционального интеллекта подготовлена педагогом-психологом

МБОУ СОШ №34 г.Иркутска Рожковой Н.А.

7.

Фопель К. Энергия паузы. Психологические игры и упражнения. Практическое

пособие/М.Генезис, 2010

8.

Фопель К. Сплоченность и толерантность в группе. Психологические игры и

упражнения. Практическое пособие/М.Генезис, 2010

Приложение №1

Упражнение 3 «Определение эмоционального интеллекта»

Общительный

Замкнутость и нежелание общаться

Открытость к знаниям

Раздражительность, вспыльчивость и

агрессивность

Адекватно реагируете на замечание

старших

Неспособность налаживать контакты с

ровесниками

Можете извиниться, если не правы

Апатия

Знаете свои сильные и слабые стороны

Нарушения сна и постоянное чувство

усталости

Знаете причину того, что вас расстраивает

Перепады настроения

Бескорыстно помогаете другим

Болезненно переживаете свои неудачи

Можете найти выход из трудной ситуации

Чувствуете себя несчастным

Не боитесь ошибок

Чувство вины или собственной

несостоятельности

Умеете слушать и слышать

Проблемы с концентрацией внимания и

ухудшение памяти.

Распознаёте эмоции других

Отсутствие или повышенное внимание к

собственной внешности

Упражнение 4 «Язык эмоций».

Я чувствую …

потому что …

И я хотел (а) бы …

Упражнение 6 «Работа с негативными эмоциями»

Ситуация

Возникающая эмоция

Способ решения (что

можете сделать вместо этого)

Друг не смог с вами пойти в

кино;

Мама не отпустила гулять с

друзьями;

У вас отключили интернет и

телевизор, т.к. неполадки сети.

Родители запретили вам играть в

компьютерные игры;

Упражнение 5 «Угадай эмоцию».

Упражнение 11"Букет приятных событий”, "Ромашка”.