Напоминание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "СКАЗКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА"

Автор: Воронкина Вера Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ "Детский сад №110 "Березка" г.о. Горловка"
Населённый пункт: г.Горловка, Донецкая Народная Республика
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "СКАЗКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

"СКАЗКА В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА"

Цель занятия:

Развитие речевого и творческого потенциала детей через знакомство

с элементами сказок. Формирование интереса к устному народному

творчеству, активизация внимания, воображения и познавательной

активности.

Задачи занятия:

Образовательные:

Развивать навыки связной речи, обогащать словарный запас.

Закреплять знания о жанре сказки, его особенностях (начало,

конец, герои, волшебство).

Формировать умение слушать, анализировать и пересказывать

текст.

Развивающие:

Развивать фантазию и творческое мышление.

Развивать

мелкую

моторику

через

участие

в

творческих

заданиях.

Стимулировать познавательный интерес к чтению сказок.

Воспитательные:

Воспитывать

доброжелательное

отношение

к

сказочным

героям и окружающему миру.

Формировать умение работать в коллективе, сотрудничать с

другими детьми.

Воспитывать

уважительное

отношение

к

устной

народной

культуре.

Материалы и оборудование:

Картинки с изображениями сказочных персонажей.

Фланелеграф или доска с изображением леса, замка, реки и т.д.

Мультимедийное оборудование для демонстрации отрывков из

мультфильмов или аудиосказок.

Творческие

материалы

для

выполнения

заданий

(бумага,

карандаши, клей, ножницы).

Ход занятия:

Организационный момент. (2-3 мин.)

Приветствие детей.

Создание

положительного

эмоционального

настроя

через

загадку или вопрос: "Какие сказки вы любите? Кто ваш любимый

сказочный герой?"

Введение в тему. (5-7 мин.)

Воспитатель

предлагает

детям

отправиться

в

сказочное

путешествие. С помощью волшебного "ключа" (может быть

игрушечный ключ) открываются двери в мир сказок.

Рассказ воспитателя о сказках как об одном из древнейших

жанров народного творчества. Краткое описание особенностей

сказок (волшебство, добрые и злые герои, чудеса).

Основная часть. (20-25 мин.)

Знакомство

с

фрагментом

сказки.

Воспитатель

читает

или

показывает фрагмент известной сказки (например, «Теремок»,

«Колобок», «Репка»). После чтения задаются вопросы:

Какие герои участвовали в сказке?

Чем закончилась история?

Кто в сказке был добрым, а кто злым?

Игра "Узнай героя". Дети по описанию или изображению на

картинках угадывают сказочных персонажей (например, "У него

длинный хвост и острые уши — кто это?").

Творческое

задание.

Дети

делятся

на

группы

и

получают

задание

придумать

свою

сказку

или

изменить

конец

уже

известной сказки. После этого они рассказывают свои истории.

Физкультминутка. (3-5 мин.)

Динамическая игра "Сказочные герои". Воспитатель называет

персонажей, а дети должны изобразить их движения (например,

медведь шагает, зайчик прыгает).

Подведение итогов. (5-7 мин.)

Обсуждение: что нового дети узнали о сказках, какие истории

им понравились.

Вопросы на закрепление:

Как начинается большинство сказок?

Какие бывают герои в сказках?

Воспитатель благодарит детей за участие, хвалит за активность

и творчество.

Заключительная часть. (2-3 мин.)

Прощание. Воспитатель предлагает детям продолжить чтение

сказок

дома

и

придумать

вместе

с

родителями

свои

собственные истории.

Ожидаемый результат: Дети смогут лучше понимать структуру

сказок, научатся отличать главные элементы жанра, проявят

творческое мышление в ходе создания своих сказок, а также

укрепят навыки коллективного взаимодействия.

Рекомендации для воспитателей:

Старайтесь

разнообразить

методы

подачи

материала

чередуйте чтение, обсуждение, игры и творчество.

Обратите внимание на индивидуальные особенности каждого

ребенка и их предпочтения в выборе героев.

Поддерживайте детскую инициативу, поощряйте фантазию и

желание участвовать в процессе.