Напоминание

"Смешарики на улице"

Автор: Салахова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ПГО №40
Населённый пункт: город Полевской, Свердловская обл.
Наименование материала: сценарий развлечения для детей средней группы
Тема: "Смешарики на улице"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Цель:  формировать навыки выполнения основных правил поведения у дошкольников на улице и дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;  воспитывать дисциплинированность, коллективизм; культуру безопасного поведения на улицах и дорогах; - развитие любознательности, памяти, логического мышления. повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.
Ход.
Вос-ль.
Дети, я приглашаю вас в страну Смешариков. Хотите поехать на автомобиле? Тогда пристегните ремни, заводите моторы и в путь. Дети под музыку заезжают в зал и усаживаются на стульчики. Вот мы с вами и добрались до страны Смешариков, только почему то хозяева нас не встречают…
Звонок

Крош.
Ребята, здравствуйте – это Крош. У нас случилась беда, Нюша попала под машину, мы в больнице скоро будем. (в зал вбегают Крош и Нюша, у Нюши рука перебинтована)
Нюша
– Ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Как больно! Чуть не задавили. А, ты, Крош, куда смотрел?
Вос-ль.
Что с тобой случилось, Нюша?
Крош.
Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые! Дорогу мы переходили, машина чуть её не сбила.
Вос-ль.
Как же ты переходила через дорогу?
Нюша.
Шла я, волосы чесала И вдруг расческу потеряла Наклонилась поискать Тут меня машина – хвать!
Вос-ль.
Ребята, правильно Нюша вела себя на дороге? Высказывания детей
Крош.
Чтоб жить, не зная огорчений, Чтоб бегать, плавать и летать, Ты должна правила движенья Всегда и всюду соблюдать. А ты, Нюша, не желаешь учить правила дорожного движения, у тебя на уме только цветочки, шляпки да бантики.
Нюша.
Но я ведь девочка, должна быть всегда красивой!
Вос-ль.
А у нас в детском саду все девочки красавицы, но они знают и соблюдают правила безопасности на дороге!
Нюша.
А мы сейчас проверим, ну и меня научите правилам.
Крош.
И так мы на улице города. Что вы видите? Высказывания детей
Крош.
Как называется часть улицы, где едут машины? Дети. Часть улицы, где едут машины, называется - проезжая часть (мостовая).
Нюша
. А как называются люди, которые идут по улице? Дети. Люди, которые гуляют, ходят по улице пешком называются пешеходами.
Крош
. Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? Дети. Дорожка, по которой ходят пешеходы – тротуар.
Вос-ль
. Какие правила поведения для пешеходов вы знаете?
Дети. Правила поведения для пешеходов – надо идти спокойно, не толкая прохожих, не кричать, громко не разговаривать.
Крош
. Молодцы ребята, вы все ответили правильно, улица города делятся на две части: тротуар и проезжая часть и все участники дорожного движения – пешеходы и водители должны строго выполнять правила движения и следовать указаниям дорожных знаков.
Нюша
. Ребята, мы подошли к перекрестку. Как надо перейти на другую сторону улицы? Высказывания детей
Крош.
Чтоб тебе помочь дружок, Путь пройти опасный. День и ночь горят огни – Зеленый, желтый, красный (Светофор)
Друг пешехода
Светофор – друг пешехода, Он стоит у перехода. Он сигналы подает: Ждать или идти вперед. Светофор, светофор. Наш помощник с давних пор! Если вспыхнет красный свет, Значит, перехода нет. Если желтый - стой и жди, А зеленый свет – иди! Светофор, светофор, Наш помощник с давних пор!
Нюша.
Как интересно, но как же я запомню все цвета?
Крош.
А мы поиграем в
«Сигналы светофора»
, а ты помогай ребятам и всё запоминай. Чик – чик, чик – чик! Если красный свет горит, Стоять на месте он велит! На зеленый листок Похож этот огонек. Он нам говорит: «Идите, Улицу переходите!»
Крош.
Ребята, а если нет светофора на улице как перейти дорогу?
Нюша.
А давайте мы быстренько перебежим дорогу. Высказывания детей
Вос-ль.
Ребята, можно перебегать улицу в неположенном месте и не посмотрев по сторонам? Не соблюдать ПДД опасно, нас может сбить машина.

Крош.
Если ты спешишь в пути Через улицу пройти, Там иди, где весь народ, Где есть знаки «Переход» Какие виды пешеходных переходов вы знаете?
Игра «Найди нужный знак»
Девочки строятся вокруг наземного пешеходного перехода, мальчики – подземный. Эта «зебра» неживая И детей, и взрослых ждёт. Пешеходам помогает, Через улицу ведёт. Знак "Подземный пешеходный переход" Знает каждый пешеход Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает!
Игра «Переходим улицу»
Каждый игрок команды около знака «Пешеходный переход» должен положить на светофор кружок зелёного цвета, перед зеброй посмотреть налево, направо перейти этот участок дороги. Около знака «Подземный пешеходный переход» пролезть по туннелю. Около знака «Надземный пешеходный переход» пройти по лавочке и на другой стороне дороги ждать всех игроков своей команды.
Крош.
А теперь мы вас проверим, И игру для вас затеем Зададим сейчас вопросы Отвечать на них не просто. Если вы согласны, отвечайте:
“Это я, это я, это все мои друзья!”
А если не согласны – молчите. Будьте внимательны. Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный Означает - путь открыт,
А что жёлтый свет всегда нам

О вниманье говорит?
Знает кто, что красный свет- Это значит - хода нет?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?
Крош. Молодцы, ребята! Вижу, вы тоже хорошо знаете правила дорожного движения
Загадки
Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так: В треугольнике – ребята Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно – дети!) Заболел живот у Ромы Не дойти ему до дома В ситуации такой, Нужно знак найти, какой? (Пункт Медицинской помощи) В этом месте как ни странно Ждут чего-то постоянно Кто-то сидя, кто-то стоя Что за место здесь такое? (Остановка)
Нюша.
Ребята, а вы знаешь, кто следит за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Высказывания детей
Игра «Инспектор»
(под песню «Инспектор ГАИ») По команде по одному представителю бегут к стулу, на котором разложены атрибуты одежды инспектора ДПС ГИБДД: жезл, кепка, свисток, желетка. Нужно быстро одеться, свистнуть громко в свисток, раздеться и добежать до стула, передав эстафету другому
Вос-ль
. Молодцы, ребята, вы все справились с заданиями. Правильно отвечали на вопросы, называли правила дорожного движения, правила для пешеходов, дорожные знаки и их значения.
Нюша.
Я так счастлива, так рада, Что пришли вы к нам ребята. Смогли меня вы научить, Как по улицам ходить! Я больше никогда не буду нарушать правила дорожного движения.
Крош.
На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти. Помните правила эти всегда, Чтоб не случилась с вами беда! На память о нашей игре мы вам подарим медали знатоков правил дорожного движения. Смешарики провожают детей в группу.