Напоминание

"Планета Любви и Добра" клуб выходного дня

Автор: Ильиных Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГБ СУВУ для детей и подростков с девиантным поведением "СПУ открытого типа г.Абакана"
Населённый пункт: Республика Хакасия, г.Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Планета Любви и Добра" клуб выходного дня







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ФГБ СУВУ для детей и подростков с девиантным поведением»Специальное профессиональное училище открытого типа г.Абакана» (Абаканское спец.ПУ)
Методическая разработка

Клуб Выходного Дня
Тема:
«Планета Любви и Добра»

Авторы: Ильиных Татьяна Викторовна

Киреева Ирина Викторовна


План проведения КВД
Дата проведения 21.10.2012г. Тема:
«Планета Любви и Добра»

Цели:

Обучающая:
1.Расширять знания у подростков о смысле общечеловеческих ценностях «любовь», «доброта». 2. Расширять знания воспитанников о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях;
Развивающая:
1.Развивать у воспитанников умения оценивать поведения окружающих и собственные поступки. 2.Развивать навыки совместной деятельности, коммуникативных умений.
Воспитательная:
1.Воспитывать уважение к себе, чувства собственного достоинства, уверенности. 2.Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь, доброту и милосердие.
Оборудование:
аудиокассета с музыкальным фрагментом, видео-слайды, видео ролик «Мудрость бабочки», карточки с заданием, песня «Дорогою добра». Памятка «жизненные правила»

Ход:
Этап метод
1.Организационный блок
- Приветствие - Событий момент - Создание доверительной обстановки Вводная беседа Монолог
2.Мотивационный блок
- обозначение темы (демонстрация слайдов с музыкальным сопровождением) Словесно-наглядный демонстрация
3.Иформационный блок
- Знакомство с понятием слово себялюбие; -Чтение стихотворение «Красиво жить не запретишь»…. Словесно-наглядный Словесный
4.Творческий блок
- Задание №1 «Доброта –это…» (работа по карточкам) -Игра «Скажи наоборот» - Задание №2 «Добрый человек – это….» (работа по карточкам) «Добрые поступки – это…» (работа по карточкам) Просмотр видео ролика «Мудрость бабочки» - обсуждение - Задание№3 «Составь слово» «Высказывание великих людей» (цитируют) - Задание № 4 «Собери пословицу» -Задание №5 «Разгадать кроссворд» Словесно-наглядный Словесно-наглядный Демонстрация Беседа-рекомендация Наглядно- практический Словесно-наглядный Эвристический
5.Рефлексивный блок
- Подведение итогов Воспитанникам предлагается составить «Правила доброты» - Заключение Памятка «Жизненных правил» Песня «Дорогою добра» Наглядно- практический комментарий

1.Организационный блок
Здравствуйте все, кто к нам пришел сегодня! Здравствуйте, все, кто верит доброте! Здравствуйте все, кто не жалея сил. Делится счастьем своим.
2.Мотивационный блок
- Добрый вечер! Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей. Мы рады приветствовать всех Вас. Тема сегодняшнего нашего мероприятия будет посвящена «Планете Любви и Добра»
(просмотр слайдов с музыкальным сопровождением).
Это – планета Любви и Добра. На этой планете по-особенному светит солнце. Это солнце Любви. Все люди на этой планете любят друг друга. Матушка Природа любит каждого жителя этой планеты. А люди дарят свою любовь природе. Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей. И у всех людей любовь живет в сердце. Мы чувствуем, как хорошо уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру.
3.Информационный блок
Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым, а себялюбец и эгоист – несчастлив. Иван Сергеевич Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое бесплодное дерево». Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает. Конечно, мы не всегда можем помочь, но к этому надо стремиться. Ныне возрождаются такие понятия, как доброта, милосердие, доброжелательность, внимание друг к другу. Красиво жить не запретишь, И с Божьей помощью, быть может, Ты где-то, в чем-то победишь, Я знаю, Бог тебе поможет! Поможет Он тебе любить, Быть добрым, честным и бесстрашным, Добро на всей земле дарить И жить в гармонии в мире нашем! Я знаю, много есть всего, Чего бы ты хотел увидеть. Я знаю, есть добро и зло, Есть те, кого обидеть можно! Есть те, кто обижал тебя,
Весь мир ты можешь упрекать. Поверь, всем надо жить любя. Поверь, надо уметь прощать! Сегодня мы еще раз поговорим о том, каких людей и их поступки можно назвать добрыми. Ах, как нам добрые слова нужны! Не раз мы в этом убедились сами. А может не слова - дела важны? Дела - делами, а слова - словами. Они живут у каждого из нас, На дне души до времени хранимы, Чтоб их произнесли в тот самый час, Когда они другим необходимы. Давайте по рассуждаем и попробуем ответить на важные вопросы.
4.Творческий блок

Задание№1

(Самостоятельная работа парами по карточкам, продолжите…)
"Доброта – это…" - Доброта – это то, что человек делает, чувствует. - Доброта – это то, что у человека внутри. - Доброта – это качество характера.
Игра «Скажи наоборот»
Плохо –хорошо Зло – добро Война – мир Жадность – щедрость Грубость – вежливость Жестокость- ласка Ложь – правда Предательство- преданность Основное назначение человека – творить добро. Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами З-«Земля», М-«Мыслите»,Л – «Люди», буква Д обозначалась словом «Добро». Азбука как бы призывала Люди Земли Мыслите. Думайте и творите Добро! (Слайд) Помните этот призыв, ребята, всегда следуйте ему.

Задание №2
Предлагаем заглянуть в книгу мудрости, чтобы постигнуть значение слова "ДОБРОТА". "
Доброта -
добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты" (В.И.Даль)
(слайд)
"Добрый человек – это..." (ответы) - Добрый человек всегда делает добро. - Добрый человек помогает другим людям. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача – добрый человек поздравит его, а если беда – добрыми словами он утешит и успокоит. "Добрые поступки – это ..." (ответы) - Добрые поступки приносят людям радость. Совершая добрые дела, многие люди ожидают похвалы, благодарности, не получив которых, даже начинают раскаиваться в совершенном деле. Суть бескорыстного, доброго отношения к человеку выразил римский философ Марк Аврелий: «Когда ты сделал кому – то добро и это добро принесло плод, зачем ты, как безрассудный, домогаешься похвалы и награды за свое доброе дело?» Видимо сознание сделанного добра – высшая награда для человека. Предлагаем вашему вниманию посмотреть видео ролик
«Мудрость бабочки»
-обсуждение
Задание№3 «Составь слово»
Добрые люди обладают хорошими качествами которые мы хотели вам сегодня напомнить. Давайте вместе подумаем,
посоветуемся в парах , попытаемся составить из простых слов сложные и запишем их. Соседи слово «Добро» - Ребята. какие высказывания писателей о доброте знаете вы?
Воспитанники цитируют высказывания великих людей. (слайд)
1. «Доброта важнее, чем мудрость, а признание этой истины – начало мудрости» Т. Рабин 2. «Повсюду, где есть человек, есть и возможность проявить доброту» Сенека 3. «Добрые мысли это прекрасно, а добрые дела – божественно» Г. Манн 4. «Доброта – это особый вид истины и красоты» Оверстрит 5. Доброе сердце прекраснее, чем все разумы вместе взятые» З. Бульвер-Литтон 6. «Доброта – это согласие воли и совести» Лао-Цзы 7. Когда кто-нибудь совершает для другого доброе дело – радуйтесь! Сразу несколько человек стали счастливы» К. Пеппер Нам приятнее находиться в обществе умных и добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
Задание №4

«Собери пословицу»
Доброта издавна ценилась на Руси. Немало русский народ сложил пословиц о доброте. Вам нужно из слов собрать пословицу, а затем рассказать ваше общее мнение  От добра - добра не ищут»  Не делай добра - не получишь зла».  В добрый час молвит ,в дурной промолчать.  От вежливых слов язык не отсохнет.  Недоброе слово, что огонь жжёт.  На языке медок, на сердце ледок. • Доброе слово лечит, злое калечит. • Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила. • Делай другим добро – будешь сам без беды. • Худо тому, кто добра не творит никому. • Чего не сделаешь силком, того добьешься добром. • Добрые умирают да дела их живут. • Живи добрее, будешь всем милее. От какого слова произошли все эти слова? (Доброта) Каким делает человека доброта? (Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах, и др.)
Задание №5 разгадать кроссворд

А сейчас хочется узнать, хорошо ли вы запомнили слова, которые помогают нам жить в мире и согласии. Без ссор и конфликтов. МЫ предлага разгадать кроссворд, в основе которого лежит слово «доброта».
Д р у ж б а

о т з ы в ч и в О с т ь

л ю Б о в ь

д о в е Р и е

к О н ф л и к т

т е п л о Т а

в н и м А н и е
Вопросы: 1. Она может быть настоящая и мнимая. 2. Готовность помочь, отозваться на чужие беды. 3. Это чувство необходимо каждому человеку. 4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и … 5. Столкновение противоположных интересов. 6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку. 7. Заботливое отношение к людям.
5.Рефлексивный блок
-Подведение итогов Много теплых, добрых слов было сказано сегодня в нашей речи, Доброе слово может нас приободрить, вселить в нас уверенность, согреть душу. Но только ли добрые слова нужны людям? Только ли по количеству добрых слов, которые произносит человек, можно судить о том, добрый ты или нет?! Мы предлагаем вам составить правила культуры общения доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми. 1) Помогать людям. 2) Защищать слабого. 3) Делиться последним с другом. 4) Не завидовать. 5) Прощать ошибки другим.
ПОМНИ:
Попробуй не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙТЕ – И ВЫ УВИДИТЕ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ,

РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ВАШИ ОТНОШЕНИЯ С

ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО

СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ НЕ ПРИЧИНЯТЬ

ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

-Заключение
Мы хотим вам вручить памятку « Жизненных правил»

(зачитывают)
1. Люби окружающих тебя людей: родных, близких, друзей. 2. Умей видеть достоинства людей, ценить их. 3. Научитесь прощать людям их слабости; умей повиниться и прощать обиды. 4. Учись ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации. 5. Не стесняйся проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим. 6. Старайтесь прийти на помощь в нужный момент. 7. Не пытайся осчастливить всех, начни со своих близких. Добро и зло творить всегда Во власти всех людей. Но зло творится без труда, Добро творить трудней.
Звучит песня «Дорогою добра»