Напоминание

Сценарий развития о дружбе

Автор: Светлана Александровна Мамон
Должность: "детский сад №5" ромашка"
Учебное заведение: "Детский сад №5" Ромашка"
Населённый пункт: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, ПОСПЕЛИХИНСКИЙ РАЙОН, ПОСПЕЛИХА
Наименование материала: "Дружат дети всей земли"
Тема: Сценарий развития о дружбе







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Развлечение педагога с детьми во второй младшей группе

"Дружат дети всей планеты ".

Цель:

Создание доброжелательного и конструктивного взаимодействия между

детьми.

Задачи:

1. Побудить к доброжелательным чувствам, к положительным эмоциям через

ласковые, добрые слова.

2. Воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей.

3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство

коллективизма.

4.Познакомить с новым произведением, формировать умение отвечать на

вопросы по тексту, помочь оценить поступки героев.

Предварительная работа:

Чтение сказок, рассказов о добрых поступках, рассматривание магнитиков

людей разных национальностей.

Оборудование:

Аудиозапись «Песенка о дружбе», музыка В. Шаинского; письмо с

вопросами; фото детей; людей разных национальностей.

Ход занятия:

1. Воспитатель вносит в группу глобус.

- Ребята посмотрите, что я принесла. Кто знает, что это?

- Это глобус, а глобус это модель нашей планеты Земля, где мы с вами

живем. На Земле живут разные люди, разной национальности. Например, во

Франции живут французы, в Японии живут Японцы. Они говорят на разных

языках и у всех есть свои традиции. В. А в какой стране живем мы? (В

России)

А кто живет в России? (русские).

В. Многие из нас русские, но в России также живут люди и других

национальностей. Вот, послушайте, стихотворение «Мы разные»

На огромной, на планете,

Очень разные есть дети:

Тихие и шумные,

1

Глупые и умные

Кто – то ростом не велик,

Кто – то слабый ученик.

У одних большие ушки,

У других кругом веснушки.

Кто – то рыж, а кто – то бел,

Кто – то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться.

Никого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться,

Словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете,

Так чудесно будет жить!

Мы все очень разные, у нас у каждого разное имя, и оно по-своему теплое,

доброе, красивое, но в то же время мы все чем-то друг на друга похожи. Я

предлагаю вам сыграть в игру «Встаньте все кто….», я буду называть

признак, который объединяет вас, а вы внимательно слушайте.

Встаньте все кто…любит мороженное, кто умеет считать, кто слушал сказку

про трех поросят, у кого есть друзья.

Физкультминутка.

Стали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою — хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу. (Движения по тексту.)

Дружат солнце и вода,

Дружат звезды и луна

Дружат в море корабли,

Дружат дети всей земли.

О чем это стихотворение? (о дружбе). А в нашей группе дети дружные? (да)

2

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобой подружимся маленькие пальчики,

Раз, два, три, четыре, пять будут пальчики играть.

Ребята, а в каких сказках дружба помогла героям? («Зимовье зверей»,

«Репка» ит.д.)

3. "Узнай по голосу".

Ваня ты сейчас в лесу.

Мы зовем тебя: "А - у!"

Ну-ка глазки закрывай,

Не робей,

Кто позвал тебя?

Узнай поскорей!

Ход игры. Дети идут по кругу и произносят текст, водящий в середине круга.

4.В.А сейчас мы поиграем в игру «Ласковые слова»

(Маша - Машенька, Яна - Яночка, Ваня-Ванечка, Саша - Сашенька с

использованием фото присутствующих на занятии детей).

5. Письмо с вопросами - ситуациями из жизни детей:

А) Оля прищемила палец. Ей очень больно.

Вопросы: Как можно утешить? Что ей сказать?

Б) Коля получил в подарок игрушку-машину. Он принес ее в детский сад,

показать ребятам, но играть не давал, говорил: «Моя машина!».

Вопросы: Правильно ли Коля поступал? Что нужно сделать?

В) Два друга Ваня и Леша играли в футбол. Вдруг Леша пнул мячик так

сильно, что попал Ване мячом в руку. Ваня заплакал и обиделся на Лешу.

Вопросы: Как можно помирить Лешу и Ваню?

6. Игра «Мирилка»: дети находят пару, берут за мизинчик друг друга и все

вместе повторяют слова «мирилки»:

« Мирись, мирись, мирись и больше не дерись, если будешь драться, я буду

кусаться, а кусаться нам нельзя потому что мы друзья».

В.Ребята бывают разные, но их всех объединяет дружба, сегодня мы

научились быть не только дружными, но и добрыми.

3