Напоминание

Математический вечер-игра: "Путешествие в Страну Чудес"

Авторы: Тимофеева Ирина Валентиновна, Калясина Юлия Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 68 "Чебурашка"
Населённый пункт: г. Великий Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Математический вечер-игра: "Путешествие в Страну Чудес"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Математический вечер-игра: "Путешествие в Страну Чудес"

(старшая группа)

Задачи: развивать у детей творческое воображение, логическое

мышление, умение ориентироваться в пространстве, повторить порядковый и

обратный счёт, цифры, геометрические фигуры, развивать

наблюдательность, быстроту реакции.

Ход занятия.

Сегодня мы собрались на необычное занятие. Нам предстоит побывать

в Стране Чудес". Посмотрите, это письмо пришло от сказочных героев.

Буратино и Мальвину спрятал злой Карабас Барабас. Вы должны не

испугаться трудностей, преодолеть все препятствия, проявить ловкость и

смекалку, чтобы спасти Буратино и Мальвину. Итак, отправляемся в путь.

Перед нами необычная дорожка, ведущая в Страну Чудес, она состоит

из разных геометрических фигур, давайте их вспомним и назовём.

Дети: "Квадрат, треугольник, круг, прямоугольник, опять треугольник,

круг..."

В. " Вы должны пройти по этой дорожке. Но помните, нельзя наступать на

треугольники. Тому, кто сделает это, придётся вернуться назад."

Дети выполняют задание.

В. " Вот мы с вами и попали в Страну Чудес. Но что же это за волшебный

сундучок, а на нём записка: " В этом сундучке Карабас Барабас спрятал

Мальвину. А освободить её сможет тот, кто разгадает загадку замка. Тут

какой- то шифр-"Путаница".

13254

Шифр раздаётся каждому ребёнку. Каждый самостоятельно выполняет

задание. А потом все вместе обсуждают правильное решение.

В . " Вот Мальвина на свободе! Молодцы, дети! Ну а где же нам искать

Буратино? Ой, да здесь, в сундучке, ещё письмо."

"Чтобы найти Буратино надо сделать следующее: найти третье окно справа.

Встать к нему спиной, сделать 3 шага прямо вперёд, повернуться налево,

сделать 5 шагов, повернуться направо..."

Дети выполняют задание на ориентировку в пространстве.

В. :" Так вот где он - проказник Буратино. Но что с ним? У него перевязана

рука. Надо скорее обратиться к Доктору Айболиту!"

В гостях у Доктора Айболита.

Доктор Айболит: " Я, конечно, помогу Буратино. У меня есть

чудодейственное лекарство, стоит им помазать руку Буратино, и она сразу же

заживёт. Вот у меня 2 бутылочки. В одной из них лекарство, необходимое

для Буратино, а в другой - микстура от кашля. Бутылочки совершенно

одинаковые, но на них нет этикеток, поэтому я никак не могу определить, где

нужное лекарство. Я только знаю, что микстуры от кашля больше, чем

лекарства для Буратино. (Бутылочки непрозрачные). Дети может быть вы

поможете мне узнать, где это лекарство?"

На столе у Айболита: мерные стаканчики, фишки для отсчёта мерок, 2

стеклянные прозрачные банки.

Дети выполняют задание.

Айболит смазывает руку Буратино нужным лекарством.

В. " Теперь Буратино здоров! Поблагодарим Доктора Айболита!"

Дети:" Спасибо, Доктор Айболит!

Доктор А.:" Дети, а я бы хотел поиграть с вами в мою любимую игру " Счёт

по кругу с мячом". Этой игре меня научили звери в Африке, где я их лечил."

Дети с Айболитом встают в круг. Когда мяч передаётся по часовой стрелке-

прямой счёт, против часовой - обратный."

В. " Мальвине очень понравилась игра, она тоже хочет поиграть с вами в "

Школу Мальвины"

Мальвина: «Дети, задачи я буду читать только раз. Будьте внимательны!

-В садике гулял павлин, подошёл ещё один. 2 павлина за кустами. Сколько

их? Считайте сами!

-На большом диване в ряд куклы Танины стоят. 2 матрёшки, Буратино, и

весёлый Чиполлино. Помогите Танюшке сосчитать игрушки!

Белка с рынка возвращалась и с лисою повстречалась.

Что ты, белочка, несёшь? - задала лиса вопрос.

Я несу своим детишкам 2 ореха и 3 шишки. Ты, лиса, мне подскажи, сколько

будет 2+3?

Лиса быстро сосчитала, ровно 10 насчитала.

Ах ты, рыжая плутовка, обманула белку ловко. Вы, ребята, ей не верьте и

ответ скорей проверьте!

Дети выполняют задание.

В.:" Буратино тоже не хочет отставать от своих друзей. Он предлагает

поиграть с ним в логические концовки.

- Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)

- Если 2 больше 1, то 1 ...( меньше 2)

- Если река шире ручейка, то ручеёк…(уже реки)

- Если правая рука справа, то левая рука...(слева)

- Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа вышел...(позже

Саши).

Буратино: " Вот молодцы, дети. Хорошо мы с вами поиграли!"

Воспитатель:" Как быстро летит время! Пришла пора прощаться с нашими

сказочными героями. Наше путешествие в Страну Чудес заканчивается!"

Дети прощаются с Доктором Айболитом, Буратино и Мальвиной.

В. " А теперь мы возвращаемся по сказочной дорожке домой".