Автор: Масленникова Анастасия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДСОВ №34
Населённый пункт: с.Вольно-Надеждинское, Надеждинский район
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "ЧТО ДАЕТ СПОРТ ЧЕЛОВЕКУ"
Открытое занятие в средней группе
«
?»
Что дает спорт человеку
Цель: Формирование представлений о здоровом образе жизни; о значении физических
упражнений для организма человека.
Задачи:
1.
Формировать осознанное позитивное отношение к занятиям физической культурой
и спортом;
2.
Расширять представления о важности для здоровья сна, гигиенических процедур,
движений, закаливания;
3.
Закреплять знания детей о различных видах спорта, спортсменах;
4.
Воспитывать интерес к различным видам спорта и спортивным играм.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций зимних и летних видов спорта.
Дидактические, сюжетно-ролевые игры. Восприятие художественной литературы по
данной теме. Проведение подвижных игр на прогулке. Просмотр мультипликационных
фильмов по теме спорт, правильное питание.
Ход
Организационный момент:
Воспитатель: Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
Ребята, у меня для Вас важная новость. Нас всех пригласили участвовать в Олимпийских играх!
Олимпийские игры – это главные спортивные соревнования. В течение нескольких дней
спортсмены со всего мира соревнуются в различных видах спорта. С каждой страны на
Олимпиаду едут самые лучшие спортсмены. Это большая честь представлять свою страну на
Олимпийских играх. Символ Олимпиады – 5 цветных сплетённых колец (Показ иллюстрации),
они обозначают дружбу и единство между всеми континентами Земли.
Ребята, кем мы должны стать, чтобы поехать на Олимпиаду?
Дети: Спортсменами!
Воспитатель: Что вы знаете о спортсменах?
Дети: ответы детей (сильные, здоровые, выносливые, дружные)
Воспитатель: Чтобы стать настоящими спортсменами нам надо выполнить задания. Посмотрите,
в каждом кольце спрятано задание.
1 задание. Для того, что бы стать спортсменом нужно соблюдать режим дня. Посмотрите, на столе
разложены картинки с изображением действий детей в разное время суток. Какие части суток вы
знаете?
Дети: ответы (утро, день, вечер, ночь)
Воспитатель: правильно. К каждой части суток мы должны подобрать правильное действие.
Игра «Режим дня»
Воспитатель: Для чего нужен режим дня?
Дети: Для того чтобы все успевать делать вовремя и не уставать.
Воспитатель: Правильно. Переходим к следующему заданию. Для здоровья спортсмена
необходимо правильное питание. На столе вы видите карточки с изображениями полезных и
вредных для организма продуктов. Необходимо к веселому смайлику прикрепить только полезные
продукты.
Игра «Вредно-Полезно»
Воспитатель: Молодцы! А для чего нужно кушать полезные продукты?
Дети: В полезных продуктах много витаминов, они полезны для здоровья. Человек будет меньше
болеть.
Воспитатель: Молодцы! У нас впереди еще есть задание. Спортсмены очень много тренируются.
Как вы думаете для чего?
Дети: для того что бы стать сильными и выносливыми.
Воспитатель: Нам необходимо выполнить небольшую тренировку.
Физкультминутка «Мы — спортивные ребята»
(автор Толзина Маргарита)
Руки-ноги разминаем,
Мышцы тела укрепляем.
Делаем рывки руками,
Повторяйте вместе с нами!
И. п. ноги на ширине плеч. Одна рука поднята, другая опущена. Вертикальные рывки руками.
Повороты делать нужно,
Вместе повернемся дружно!
Не ленись, не отставай.
Веселее “зажигай”!
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1- поворот вправо с отведением правой руки назад; 2
– и. п. ; 3 – то же влево; 4 – и. п.
И наклоны не забудем,
Наклоняться все мы будем.
Наклонились до земли,
Мы б не так еще смогли!
И. п. ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1 –наклон вниз, руками коснуться пальцев ног; 2 – и. п.
Приседать мы тоже любим,
Приседать все вместе будем.
Сели-встали, сели-встали,
Силу ног мы укрепляли!
И. п. то же. Приседания, руки выносим вперед.
И совсем мы не устали,
Мы сильнее только стали.
Руки-ноги мы размяли,
Наклонялись, приседали.
Ходьба на месте
Всем желаем быть веселым,
Ловким, сильным и здоровым!
Ребята громко произносят слова
Воспитатель: Молодцы! Переходим к следующему заданию. На этом столе вы видите разные
виды спорта. Какие? (ответы детей). Их необходимо разделить на Летние и Зимние.
(Выполнение задания детьми).
Молодцы! И последнее задание. Каким видом спорта вы хотели бы заниматься, что бы поехать на
Олимпиаду?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: какой интересный и хороший выбор у вас получился. Ребята, а что дает спорт
человеку?
Дети: Выносливость, хорошее здоровье, хорошее настроение, помогает находить новых друзей.
Воспитатель: молодцы! А детям нужен спорт?
Дети: да!
Воспитатель: давайте все вместе расскажем нашим гостям стихотворение!
Спорт ребятам очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт – помощник, спорт – здоровье
Спорт – игра, физкульт – УРА!!
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»!
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется!
Доброе утро!