Напоминание

Открытое занятие по исследовательской деятельности: " Как получить зеленый цвет"

Автор: Вазирова Наида Камаловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Золотой петушок"
Населённый пункт: ЯНАО, г.Новый Уренгой
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Открытое занятие по исследовательской деятельности: " Как получить зеленый цвет"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Занятие по экспериментально-исследовательской деятельности в средней группе «Колокольчик»

Тема: «Как получить зеленый цвет»

Цель: учить детей смешивать краски для получения новых цветов и оттенков.

Задачи:

- Закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках окружающих предметов и

объектов природы;

- Знакомить с новыми цветами и оттенками;

- Формировать представление о том, как можно получить эти цвета;

- Закреплять навыки работы с краской;

Раздаточный материал: гуашь 4 цвета, палитра, баночки для воды, кисти, листы бумаги с силуэтом

березы, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Какое наступило время года? (весна) Расскажите, какие приметы весны вы знаете?

(Стало тепло, прилетели ласточки, появились подснежники) А на деревьях уже появились листочки?

(нет) Хотите помочь Весне нарядить дерево? А какое, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Она весну встречает

Сережки надевает.

Накинута на спинку

Зеленая косынка.

По платьицу в полоску

Узнаешь ты...( березку)

- Проходите за столы. Будем наряжать березку. Какого цвета краска нам понадобится?

Что такое? В коробке нет зеленой краски? Только 4 краски: белая, красная, синяя и желтая. Что же

нам делать? Так хочется, чтобы береза нарядилась в зеленый наряд.

Выслушиваем идеи детей. Если нет предложения смешать краски, то наводим их на эту мысль. ( А

помните, когда вы рисовали красками и плохо промывали кисточки, то у вас получались совсем

другие цвета.)

Дети самостоятельно выбирают себе для работы «пару красок», которую они хотят смешать. У

каждого ребенка по три прозрачных стакана. Наливают воду в два стакана и в каждый добавляют

краски, выбранных цветов, затем переливают в третий стакан и перемешивают. Проговаривают

полученный цвет. На магнитной доске выкладывают схему.

Опытным путем выясняют, что зеленый цвет получается при смешивании желтой и синей краски.

Педагог напоминает детям, как нужно работать с краской, водой, кистью, как правильно держать

кисть, обмакивать в краску, лишнюю краску снимать о край баночки, промывать кисть в воде и

осушать о салфетку (налить половину баночки воды для промывания кисти, не размахивать кистью,

обязательно завернуть рукава, не оставлять кисть в баночке с водой).

Раскрашивают самостоятельно березу.

В конце занятия рассматриваем «Таблицу смешивания цветов»

Еще раз вспомнить, как получить эти цвета.

• Оранжевый =желтый + красный

• Зеленый =желтый + синий

• Фиолетовый = красный + синий

• Голубой = белый + синий

• Розовый =белый + красный

Воспитатель: Что вы сегодня узнали? Вам

понравилось экспериментировать?