Напоминание

Занятие по социально - коммуникативной деятельности: "Формирования ценности труда посредством фольклора разных народов"

Автор: Лусине Борисовна Мирзоян
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 100
Населённый пункт: город Калининград,Калининградской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Занятие по социально - коммуникативной деятельности: "Формирования ценности труда посредством фольклора разных народов"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Тема: «Формирования ценности труда посредством фольклора разных народов»

Цель: Познание труда как ценности, передаваемой из поколения в поколения у

народов.

Задачи:

1.

Познание труда как ценности через устное народное творчество различных

народов.

2.

Обогащение опыта детей через познания социокультурных ценностей различных

народов.

3.

Развитие речи как средства коммуникации.

4.

Воспитания уважения к труду, продуктам труда, культурным и национальным

ценностям.

Ход занятия

Вводная беседа.

Воспитатель:

Сегодня мы будем беседовать о том, что мудрость народа

сосредоточена в фольклоре. Фольклор - это все ценности, которые наши предки

хотели передавать поколениям, они собрали в играх, песнях, стихах, пословицах,

сказках и рассказывали своим детям и внукам, а те в свою очередь своим.

Тысячелетиями народ передавал из уст в уста самые ценные знания о мире, его

устройстве и законах, о том, как человеку жить в мире и взаимодействовать с ним,

не нарушая его законов, не разрушая его границ.

Все эти знания о мире собраны в фольклоре. В сказках, которые рассказывали детям

на ночь, в песнях, которые пели во время сложных работ и в период отдыха. В

пословицах, в которых обязательно подразумевается некое назидание, поучение или

мораль. Фольклор есть не только у русского народа, а также есть у народов разных

стран. И сейчас мы познакомимся с пословицами разных народов.

Презентация на доске с пословицами

Русские

1. Если труд - удовольствие, то жизнь - наслаждение.

2. Труд и счастье в одном доме живут.

Армянские

3. Слаще всех плодов - плод труда.

4. Не спеши языком, торопись делом.

Тувинская

5. Кто любит жизнь - тот любит труд.

Болгарская

6. Хочешь большую ложку - возьми и большую мотыгу.

Персидская

7. Величие человека в его руках.

Таджикская

8. Дружно за дело взяться - и пустыня зацветет.

Вопросы

1. Ребята, а как вы думаете, о чем эти пословицы?

2. А можете объяснить смысл этих пословиц?

3. Что ценного наши предки хотели этими пословицами сказать потомкам?

Вывод: У всех народов всегда пользовались уважением и почетом люди умелые,

трудолюбивые, мастера своего дела и высмеивались ленивые, лежебоки, не

желающие чему-либо научиться, пользующиеся чужим трудом.

С пословицами понятно. А что же в песнях? Давайте споем песню «Сеяли девки

лен»

и

проследим,

какую

работу

выполняли

наши

прадеды

на

земле?

Русская народная песня «Сеяли девки лен»

В песне очень много разных людей, выполняющих различную работу. Давайте

вспомним, какую.

Да, как и в пословицах, так и в песнях наши предки прославляли труд. Они много

трудились сами и не терпели лентяев и лоботрясов. Люди знали, что только труд

может дать возможность выжить в тяжелом мире.

Вот видите, и в пословицах, и в песнях мы видим, как наши предки любили

трудится. А теперь послушайте сказку и ответьте на вопрос: почему герои остались

голодными?

Татарская народная сказка «Два лентяя»

Давным-давно, говорят, жили два лентяя.

Пошли они как-то в лес и увидели яблоню.

И росли, говорят, на этой яблоне вкусные-превкусные яблоки. Проголодались

лентяи. Вот один из них и говорит:

— Слушай, давай потрясём яблоню, хоть яблок поедим.

— Вот ещё выдумал, трясти дерево. Давай лучше ляжем на землю яблоко само в рот

упадёт.

Легли они под яблоню, рты раскрыли.

— Послушай, — говорит один, — а ведь если яблоко упадёт — его жевать придётся.

— И правда, — согласился второй.

Так и вернулись они домой голодными.

Вопросы:

1. Кто главные герои этой сказки?

2. Что с ними приключилось?

3. Какая пословица подходит к этой сказке? (Ленивая рука покоиться на пустом

желудке).

4. А что с ними может произойти в будущем?

5.Подумайте и расскажете какой мудрости учит нас эта сказка?

Воспитатель: Да, конечно они были неправы. Если не приучить человека к труду,

то он в этой трудной жизни не выживет. Труд в сказках тоже мудрым народом

воспевался, и в пословицах, и в песнях.

Физкультминутка

Стихотворений о труде тоже очень много.

Послушайте стихотворение (читает ребенок):

Если дома есть помощники,

Мама с папой знают:

Отдохнуть немного можно,

Детки помогают.

Вопросы

1. Ребята, вы помогаете дома своим близким: маме, папе, бабушке?

2. Как вы думаете, ваш труд радует родителей?

К каждой работе нужно относится ответственно и делать её хорошо.

.

А теперь давайте поиграем. Игра болгарская, называется «Почта». Будем играть с

нашими гостями.

Суть игры: Взрослым раздают закрытые конверты. Они – «почтальоны».

Каждый взрослый по очереди имитирует стук в дверь и поизносят слова «Тук-тук, к

вам почта!».

Им дети отвечают: «Откуда?»

«Почтальон» называет любой город, например, Омск.

Дети спрашивают у «почтальона», а что делают в Омске?

«Почтальон» открывает конверт и читает, что «делают в Омске».

Например,

картошку сажают. Показывает движение посадки картошки. Дети

повторяют за ним со словами: «И мы так умеем!».

Далее следующий «почтальон» стучит и говорит, откуда он.

Вывод: Ребята, сегодня мы с вами выяснили, что труд ценили с давних времен.

Причем не только русский народ, но и многие другие народы тоже. Труд – это

основа человеческой жизни, источник его благополучия и прогресса. Без труда

невозможно ни общественного достижение, ни личного счастья, ни общественного

процветания. Люди трудятся с давних времен, и этот процесс изменил не только их

жизненный уклад, но и само их существование.

В заключение, важно осознать, что труд-это неотъемлемая часть человеческой

сущности и культуры. Он позволяет раскрыть потенциал и возможности каждого

человека, приносит удовлетворение и обеспечивает общественное развитие. Труд-

это величайшая ценность, которая делает наш мир лучше и справедливее.