Напоминание

"В семье единой"

Автор: Никитина Лилия Владимировна
Должность: учитель татарского языка и литературы, классный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №151"
Населённый пункт: город Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: интегрированное внеклассное мероприятие
Тема: "В семье единой"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Учитель татарского языка и литературы ,классный руководитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 151 с углубленным изучением отдельных предметов» Кировского района г. Казани Никитина Лилия Владимировна. Интегрированное внеклассное мероприятие по теме: «В семье единой.» Цели : 1. Формирование толерантного отношения к межкультурным и межнациональным проблемам современного общества. 2. Знакомство музыкальной культурой через внеклассную работу. 3. Воспитание личности через интеграцию общеобразовательной и музыкальной школы. Оформление: шары, плакаты, музыкальные инструменты, костюмы разных народов. Ход мероприятия: Учитель:
Нужна ли нам дружба народов, живущих в России? Конечно, нужна. И именно в русском варианте не просто толерантное существование рядом, а дружба. Возможно ли это? Вполне возможно. Ибо дружба народов – это не нечто надуманное, а лучший вариант совместного проживания людей на одной территории. Тем более в основе такой дружбы будут лежать реальные интересы всех народов России. 1ученик Здравствуйте друзья! Мы будем называть вас всех друзьями! Нам предстоит серьезный разговор, Мы собрались сегодня не случайно: Много культурный город наш И класс наш многонациональный. 2 ученик: Есть в классе и татары и узбек, И русские, и украинцы, Азербайджанец, дагестанец тут Все мы дружны - секретом дружбы С вами мы решили поделиться! 3 ученик: Мы наш секрет откроем вам не сразу, Вы только слушайте с открытою душой. Мы верим, скоро все поймете сами И навсегда возьмете наш секрет с собой!
4 ученик: Случается, бываем одиноки, И не хватает нам душевной теплоты, Бываем мы задумчивы и строги И никому как будто не нужны… И светит солнышко неярко. И нет желанья рисовать, Читать, играть не интересно… Ну, как, скажите, не скучать? Мир сразу красками наполнится Изменится вдруг все вокруг! Когда с тобою рядом будет Твой настоящий, верный друг! 5 ученик: Дети разных народов, Мы мечтою о мире живем. В эти грозные годы Мы за счастье бороться идем. В разных землях и странах, На морях-океанах Каждый, кто молод, Дайте нам руки,— В наши ряды, друзья! 6 ученик: Здесь русский, поляк, украинец и чех, Скреплённые узами братства. Здесь всюду веселье, и радость, и смех, И дружбы великой богатство Мы дружим в школе и в саду,
Играем во дворе. Читаем, пишем, говорим На русском языке. 7ученик: Других не знаем мы пока, Но слышали не раз О сотнях стран вокруг земли, Что окружают нас. Про пять больших материков, Заполненных людьми - Кривых, громадных островов, Разбитых на куски. 8 ученик: Россия больше стран других, И русских знают все, Но в мире много стран больших, Наш Казахстан сосед… Канада, Индия, Китай, Бразилия, Перу… Все страны мира перечесть Едва ли я смогу. 9 ученик: Китаец, немец и француз, Узбек, поляк, еврей, Британец, русский и румын – Соседи на Земле. Земля – любимый общий дом Должны его хранить Все страны мира в доме том Мечтают дружно жить!
10ученик: Дружба - это свежий ветер, Это радости привет. Ничего на целом свете Лучше крепкой дружбы нет. 11 ученик : Живут народы разные С давних пор. Одним – тайга по нраву, Другим – степной простор. У каждого народа Язык свой и наряд. Один черкеску носит, Другой надел халат. Один – рыбак с рожденья, Другой – оленевод. Один – кумыс готовит, Другой готовит мед. Одним милее осень, Другим милей весна. А Родина у каждого У нас у всех одна. Все вместе: Я, ты, он, она Вместе - целая страна,. Вместе - дружная семья, В слове "мы" - сто тысяч "я". Учитель: (выходят дети в национальных костюмах)
- НАС приветствует республика ТАТАРСТАН! (звучит татарская песня) - Республика Чувашия шлет свой привет! (танец) - Республика Казахстан приветствует нас! (на курае играют) - Армения приветствует! (танец) Учитель: Порознь, поодиночке не одолеть того, что можно сделать вместе. Один посадит дерево, а вместе это сад. Один успеет положить только кирпич, а у тех, кто взялся за дело вместе, целый дом готов! Соединяет людей дружба, и вместе они живут счастливо. Много есть примеров дружбы. А самый великий пример – дружба народов страны. Если спросить у представителей разных национальностей, что для них самое главное, то каждый из них ответит – ДРУЖБА. И пускай это слово скажут на разных языках мира , всё равно оно имеет один важный смысл: что весь народ – это народ друзей! - Это единение народа! (Слово дружба звучит на нескольких языках мира.) Учитель: Я хочу завершить наше выступление словами Р.Гамзатова Знай, мой друг, вражде и дружбе цену, Ты судом поспешным не греши. Гнев на друга, может быть, мгновенный, Изливать не спеши. Может, друг твой сам поторопился И тебя обидел невзначай. Провинился друг и повинился, Ты ему греха не поминай. Люди, мы стареем и ветшаем, И с теченьем наших лет и дней
Легче мы своих друзей теряем, Обретаем их куда трудней. Если верный конь, поранив ногу, Вдруг споткнулся, а потом опять, Не вини его, вини дорогу, Ты коня не торопись менять. Люди, я прошу вас, ради бога, Не стесняйтесь доброты своей. На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей. Я иных придерживался правил, В слабости усматривая зло. Сколько в жизни я друзей оставил, Сколько от меня друзей ушло. После было всякого немало. И, бывало, на путях крутых Как я каялся, как не хватало Мне друзей потерянных моих!