Напоминание

Урок русского языка по теме "Глухие и звонкие согласные"

Автор: Демьянова Марина Арсентьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ишлейская СОШ" Чебоксарского муниципального округа Чувашс
Населённый пункт: д.Корак-Чурачики
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка по теме "Глухие и звонкие согласные"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Урок русского языка во 2 классе

по теме

«Звонкие и глухие согласные звуки»

Демьянова Марина Арсентьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Чурачикская ООШ»

2023 год

Тема урока. Звонкие и глухие согласные звуки.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по формированию

представления о парных звонких и глухих согласных звуках

Задачи:

1. 3.

Предметные:

формировать представление о парных звонких и глухих согласных

звуках;

развивать умение видеть орфограмму «парный звонкий/глухой

согласный звук» в словах;

Метапредметные:

развивать внимание, мышление, речь, умение выдвигать гипотезы;

способствовать умению существлять оценку и самооценку,

воспитание умения работать в группе.

Оборудование урока: компьютер,

проектор

,

презентация, карточки для

работы в парах, магнитные буквы.

Ход урока.

I. Мотивирование к учебной деятельности (Организация начала урока)

- Ребята, повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза,

улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего

настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам

хорошего рабочего настроения

- Сегодня на уроке нас ждут интересные открытия и новые знания.

- А чтобы нам легко работалось на уроке, давайте дадим себе установку:

Думаем - быстро

Отвечаем - точно

Слушаем - внимательно

Пишем – аккуратно (слайд 1)

II.Актуализация знаний

1) Выполнение проблемного задания.

- Ребята, чтобы совершать открытия и получать новые знания, Мудрая Сова

предлагает вам решить грамматическую задачу: Слайд 3

- Прочитайте слова. Все ли слова вам понятны?

- Догадайтесь, по какому признаку сова разделила слова в две группы?

- Назовите звуки, с которых начинаются слова первого столбика. Какие это

звуки?

- Как произносятся звонкие согласные звуки?

(Называют звонкие согласные: б,в,г,д,ж,з Звонкие согласные произносятся с

голосом и шумом.)

- Назовите звуки, с которых начинаются слова второго столбика. Какие это

звуки?

- Как произносятся глухие согласные звуки?

(Называют глухие согласные: п,ф,к,т,ш,с

Глухие согласные произносятся только с шумом)

- Ребята, а теперь объедините слова обеих групп в пары. Эту работу мы

будем выполнять в паре. У вас на партах есть листочки с заданиями.

Соедините слова линиями в пары:

- Давайте проверим, что у вас получилось. (Гол-кол, бочка-почка, дом-том,

жар-шар, ваза-фаза, зима-Сима) (слайд 4)

- Ответ обоснуйте, по какому признаку вы это сделали?

- И так, какой же можно сделать вывод? ВЫВОД: Звонкие и глухие

согласные звуки могут образовывать пары. (слайд 5)

2)Определение темы и целей урока

- Кто догадался, над какой темой мы будем работать?

Тема урока: «Парные звонкие и глухие согласные звуки.»

(слайд 6 )

- Давайте попробуем определить цели урока, продолжите предложения:

1. Мы будем изучать ……

2.Мы научимся находить ……

бочка

гол

дом

жар

ваза

зима

кол

шар

почка

Сима

том

фаза

бочка

гол

дом

жар

ваза

зима

кол

шар

почка

Сима

том

фаза

(1. Мы будем изучать парные согласные звуки.

2.Мы научимся находить парные согласные звуки в слове.)

III. Усвоение новых знаний

1. Работа с новым материалом

- Кто сможет назвать всех парных согласных?

- Мудрая сова предлагает очень интересный способ их запоминания.

- Прочитайте совет Мудрой Совы, как запомнить парные согласные. (7

слайд)

- Давайте выполним её советы (Проделываем с магнитными буквами на

доске)

- А еще где можно увидеть и запомнить парные согласные? (На ленте букв)

(слайд 8)

Их ты встретишь в ленте букв.

Они там парами идут.

Верхний ряд всегда звенит.

Нижний – тихо говорит.

2. Минутка чистописания

- Давайте напишем парные согласные в тетрадь

IV.Включение нового материала в систему знаний.

- Ребята, Мудрая Сова предлагает вам решить ещё одну грамматическую

задачу:

-Задание: отгадать загадки и написать отгадки в тетрадь

Снег пушистый стелется,

Улица бела,

И метёт метелица.

К нам пришла… (зима)

Без досок, без топоров

Через речку мост готов.

Мост - как синее стекло:

Скользко, весело, светло. (лед)

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку (зайка)

Без рук рисует,

Без зубов кусает.( Мороз)

- Все написали слова без ошибок? Сравните со словами на карточках. В

каких местах получились ошибки?( либо могли быть ошибки?)

- Давайте понаблюдаем, как произносятся звуки в этих словах (Делаем

транскрипцию). Напишем какие звуки слышатся в словах: зима, лед, зайка,

мороз.

Сделайте вывод:

После парного по звонкости-глухости согласного звука стоит гласный

звук - Парный согласный слышится отчётливо.

После парного по звонкости-глухости согласного звука нет гласного звука

- Парный согласный слышится неотчётливо. (Слайд 9)

- А теперь давайте ответим на вопрос, можно ли перепутать буквы для

обозначения парных согласных звуков? В каких случаях?

V .Физкультминутка

- Я называю слова, если в начале слова звонкий согласный, вы встаете и

хлопаете, если глухой согласный, вы тихо садитесь.

Журавль, синица, белка, горка, полка, вода, шкаф, зайка, диван, костюм,

тарелка, фонарь.

VI. Первичное закрепление.

- Ребята, как вы думаете, парный согласный на конце слова – это

орфограмма?

- А теперь попробуем применить наши знания на практике. Работаем в парах

- Подчеркните слова, где нет орфограммы «Парные согласные на конце

слова».

( Утюги, тетрадь, двор, шкаф, шарф, карандаши, хлеб, комоды, грибы,

корм, сапог, сады)

-Передайте работы другим группам. Ребята проверяют, дают оценку.

(взаимопроверка в группах) (Слайд 10)

-Давайте расскажем про слова, где есть орфограммы. (Тетрадь – в конце

слова слышится звук глухой и т.д.) Запишите их в тетрадь.

VII. Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока.

- Какие открытия, мы сделали на уроке.

(Глухие и звонкие согласные образуют пары.

Парный согласный на конце слова – это орфограмма)

- Оцените свою работу на уроке (Я научился……Я смогу……..Мне надо ещё

поработать …….) (Слайд 11)

VIII. Объяснение домашнего задания

- Задание по выбору - можно выбрать одно задание или сделать два

1)Вставь слова подходящие по смыслу. Озаглавь текст.

Выпал пушистый ______ .

Ударил сильный _______ .

У дома намело большой _________ .

Наш _______ замёрз.

Береги __________ в большой __________ .

Слова для справок: но. (с/з), сне.( г/к), сугро. (б/п), моро. (з/с),

пру. (д/т), моро. (з/с).

2)Спишите стихотворение и подчеркните слова с изученной

орфограммой

Хорошо бежать на лыжах

Мимо елей и берёз,

Воздух чист и неподвижен,

Не пугает нас мороз.