Напоминание

"Подснежники"

Автор: Клюшина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по аппликации
Тема: "Подснежники"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по аппликации в старшей группе.

Тема: «Подснежники»

Цель: изготовление подснежников – цветочной поляны.

Задачи:

Создать условия для воспитания духовно - нравственных

качеств в отношении к окружающим людям: желанию сделать им что-то

приятное.

Формировать творческие навыки, совершенствовать умение работать с

различными материалами. Продолжить формирование эстетического вкуса

дошкольников.

Предварительная работа:

чтение и рассматривание книги «12

месяцев», рассматривание изображение подснежника.

Материалы: заготовка из цветной бумаги: прямоугольники зеленого

цвета 4*20см, прямоугольники белого цвета 2*3см., картон: прямоугольники

зеленого цвета 0,5*20см., пенопласт (полянка), ножницы, клей, кисть для

клея.

Ход занятия

Воспитатель начинает занятие с рассказа о празднике.

- Ребята, какой праздник мы отмечается в первый месяц весны? (8

марта)

- В международный женский день или 8 марта принято поздравлять

мам, бабушек, сестричек, говорить им приятные, добрые слова поздравления

и дарить подарки, цветы. Давайте и мы для наших любимых мам сделаем

цветочную полянку. А из каких цветов мы ее будем делать вы узнаете

отгадав загадку:

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

(показываю картинку подснежника)

Ребенок читает стихотворение:

Я цветы красивые

Маме принесу.

Расцвели подснежники

В сказочном лесу.

Не смотря на зимние

В марте холода,

В лес зовут подснежники:

- К нам скорей, сюда!

Здесь мы на поляночке,

Прямо у земли.

Мы для милых мамочек

К сроку расцвели!

- В какой сказке встречается этот цветок? («12 месяцев»)

- Давайте вспомним, о чем эта сказка? (ответы детей)

- Рассмотрите картинку цветка.

Из чего состоит цветок? (дети

называют части цветка)

- Какого цвета лепестки? Листья?

Прежде чем начать работу, вспоминаем технику безопасности при

работе с ножницами.

- Ребята, как мы можем из прямоугольника получить лепесток?

(ответы детей)

- Возьмите в правую руку ножницы в левую белый прямоугольник. И

начинаем срезать уголки у прямоугольника, закругляя к середине. У нас с

вами получился лепесток.

(аналогичная работа с листьями, получаем из прямоугольника)

Физминутка:

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо

над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Мамам радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх,

раскрывают пальчики)

После того как заготовка готова приступаем к работе:

1.

На

один

край

стебелька

приклеиваем

3

лепестка,

предварительно согнув у основания.

2.

На другой край стебелька приклеиваем листья.

3.

Готовый цветок прикрепляем к подставке.

Итог занятия

- Ребята, что мы сегодня делали?

- Кому вы подарите эти цветы?

- Что вам больше всего понравилось?