Напоминание

"Дикие животные"

Автор: Власова Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ 1391 Школа № 1391
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Дикие животные"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Дикие животные»

Старшая группа

Цели:

-Расширить знания детей о диких животных;

- Развивать навык согласования количественных числительных с существительными;

- Закрепление знаний детей о том, где живут дикие животные;

- Воспитывать бережное отношение к природе и животным;

- Способствовать развитию общей и мелкой моторики;

- Использование притяжательных прилагательных.

Ход занятия:

Ребята, сегодня прекрасный солнечный день, давайте улыбнёмся друг другу и передадим

своё хорошее настроение!

Какие вы умнички! А сейчас я вам загадаю загадки. А разгадав их вы сразу догадаетесь

какая будет тема нашего сегодняшнего занятия. Слушайте внимательно:

1)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора.

(Заяц)

2)

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора.

Но зато красавица –

Всем ребятам нравится!

(Лиса)

3)

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовёт?

(медведь)

4)

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной.

(ёж)

5)

Серая шкура, зубастая пасть,

Всегда кровожаден и зол.

В отару к овечкам мечтает попасть,

Разбойник, зовут его — …

(волк)

Давайте подумаем, как этих героев загадок можно назвать одним словом?

- Животные, правильно!

А где эти животные все живут?

-В лесу, в природе! Молодцы.

Есть слово, которое точно описывает этих животных и то какие они. Знаете?

- Правильно, ребята! Дикие животные!

А почему же их называют животными: (ответы детей)

- У них есть тело, 4 лапы, хвост, морда, они покрыты шерстю.

А давайте с вами поиграем: (карточки с частями животных)

Будем брать по очереди карточки и называть, кому же принадлежит эта лапа, хвост или

морда.

-Лисий хвост, волчья голова, тело медвежье, лапа заячья и т.д.

Молодцы!

А чтобы верно говорить, нужно с пальцами дружить:

Пальчиковая гимнастика

Заяц. Мчится без оглядки,

(хлопаем в ладошки)

Лишь сверкают пятки.

(ударяем кулачками друг о друга)

Мчится что есть духу,

(руки сцепляем в замок и шевелим пальчиками)

Хвост короче уха.

(ударяем кулачками друг о друга)

Живо угадай-ка:

Кто же это?

(хлопаем в ладошки)

Зайка!

(показываем указательными пальцами «зайку»)

А вы знаете, ребята, что все звери очень осторожные и хитрые. Встретить в лесу зверя

очень трудно, они все очень хорошо прячутся. И у каждого животного есть свой дом,

давайте сейчас по картинкам попробуем отгадать, где кто живёт. И проговорим название

жилища, ведь у каждого животного оно своё.

«Назови домик»

Нора лисы, берлога медведя, дупло белки и т.д.

Умнички, всех отгадали.

Давайте потанцуем: танец «У оленя дом большой»

А сейчас я хочу вам предложить очень интересную игру.

На столе карточки с животными. Но что-то тут не так и некоторые животные не подходят к

нашей теме.

(Карточки с дикими и домашними животными) Ребята отбирают домашних животных, как

лишних.

А вы знаете, хоть животные и дикие, но к своим детенышам они относятся со всей

возможной нежностью. Как настоящие родители, они оберегают их, обучают разным

своим хитростям, играют с ними и кормят. А когда детеныши убегают мама их подзывает к

себе?

Кого зовёт волчица? (волчат)

Кого зовёт белка? (бельчат)

Кого зовёт зайчиха? (зайчат)

Кого зовёт лисица? (лисят)

Кого зовёт медведица? (медвежат)

Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями на пятёрку!

А сейчас давайте присядем и нарисуем животное, которое вам больше всего понравилось

и запомнилось.