Автор: Бондаренко Ирина Викторовна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 2 "Сказка"
Населённый пункт: с. Кулунда, Алтайский край
Наименование материала: Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе
Тема: "Путешествие в страну чудес"
Интегрированное занятие по обучению грамоте и ознакомлению с
окружающим в подготовительной к школе группе.
Тема: Путешествие в страну чудес .
Цель : закрепить с детьми согласные звуки [т],[п], [н], [г]и буквы
обозначающие эти звуки, повторить раннее изученные гласные звуки.
Закрепить понятие ударный и безударный гласный звук; закрепить умение
записывать схематично предложения; обобщить знания по теме огород;
обогащать словарный запас детей, воспитывать трудолюбие.
Материалы и оборудование: набор букв : Т,П,Н,Г, муляжи овощей фруктов,
ягод, овощей. Картинки торт, тигр, пальто, пила, ножницы, нитки ,гиря,
горох.
Активизация словаря: сорняк, безграммотник.
Ход занятия
Я предлагаю вам пойти
Со мною в путь - дорогу,
До клада тайного дойти
Осталось нам немного.
Сегодня снова на пути
Опасности нас ждут.
Но знания, дружба, память , ум
К победе приведут!
Повторение букв и звуков.
На пути разрушен мост,
Да, Безграмотник не прост.
Чтобы мост восстановить,
Нужно буквы повторить:
«Т» и «П», «Н»и «Г»-
С вами мы пройдём везде.
Ребята, посмотрите и назовите что нарисовано на картинках. Произнесите
первый звук в слове « торт» и первый звук в слове «тигр» .Первый звук в
слове «торт»- [т] и первый звук в слове «тигр»- [ть] превратились в какую
букву? (Т).
А сейчас мы с вами разделимся на 3 группы, и я вам раздам картинки.
Первая группа будет работать с картинками, на которых изображены (дети
называют, что изображено на картинках) пальто, пила. Вторая группа с
картинками ( дети называют, что изображено на картинках) ножницы, нитки.
Третья группа работает с картинками , на которых изображены (дети
называют, что изображено на картинках) гиря, горох. Послушайте
внимательно задание : вам нужно произнести первый звук в каждом слове,
назвать его и какой буквой он обозначается. (Дети работают у группах).
Молодцы, ребята, с заданием вы справились. Но ребята, Безграмотник всё
разрушил, посмотрите на доске какие - то отдельные палочки. Из них нам
нужно составить буквы Т, П, Н, Г. Рома составит буквы у доски. А вы у себя за
столами с помощью счётных палочек. Будьте внимательны, не торопитесь.
Молодцы!
Через пропасть перешли,
В огород к Яге зашли,
А на грядке в беспорядке
Вперемешку с сорняком
И морковка, и картошка,
И горошек с огурцом,
И малина с земляникой.
Разрослись здесь, погляди-ка!
Кто из вас разложит ловко?
Как назвать одни словом малину, сливу и т.д ? ( Ягоды).
Как назвать одни словом огурец, помидор и т.д.? (Овощи).
Как назвать одни словом яблоко, груша и т.д.? (Фрукты).
Физкультминутка.
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.
На доске появляется муха.
Так откуда эта тень?
Ну, конечно, это Лень
Прилетела нам мешать!
Как её нам отогнать?
Я придумала, ребята!
Надо гласные назвать!
Дети называют гласные буквы в словах : малина, груша, тыква.
Ребята, а на нашем пути опять препятствие.
Если мы предложение не назовём
В лапы к чудовищу все попадём!
Дети составляют предложения со словами картошка, морковь, лук.
У доски работает Алина. Остальные открывают тетради и записывают
предложение у себя в тетради.
Работа над предложением . Сколько слов в предложении? Какое первое,
второе и т.д. Как запишем первое слово в предложении, почему? Что
поставим в конце предложения? ( Предложение записывается схематично).
Молодцы, к чудовищу в лапы мы не попали. Всё выполнили правильно!
На доске появляется рисунок льва.
Чтоб со львом таким сражаться,
Надо много упражняться;
Есть такие упражненья;
Ставить знаки ударенья,
Вот заданья… Все готовы?
Дети называют слово и устно определяют, какой гласный звук ударный. А
какой безударный.
Итог : Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось
больше всего? Какое задание для вас было трудным?
Все ребята молодцы! Ведь в нашем с вами путешествии нам помогли наши
знания, дружба и ум.