Автор: Парахина Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД№55 г.СТАВРОПОЛЯ
Населённый пункт: город Ставрополь Ставропольского края
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: "Как вести себя,чтобы не попасть в беду"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №55 города Ставрополя
Конспект
непосредственной образовательной деятельности с
детьми старшей группы на тему: «Как вести себя,
чтоб не попасть в беду»
Подготовил: воспитатель
Парахина Татьяна Николаевна
г.Ставрополь, 2025г.
Цель: закрепить правила безопасного поведения в быту и на улице.
Задачи:
Предостеречь от неприятностей, связанных с контактами с
незнакомыми людьми, продолжать обучать детей правилам
безопасности и умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях.
Закрепить представления детей об опасных для жизни и здоровья
предметах, которые встречаются в быту и на улице.
Дать знания о значении этих предметов для людей. О правилах
пользования этими предметами.
Закрепить правила противопожарной безопасности.
Развивать связную речь детей, расширять словарный запас.
Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.
Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям,
взаимовыручку и взаимопомощь.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная,
познавательно-исследовательская.
Материал : картинка Буратино, картинки с изображением опасных
ситуаций, сундучок с разными предметами, раскраски по теме: «Как
вести себя в чрезвычайных ситуациях», ножницы, клей, ватман.
Предварительная работа:
Рассматривание альбомов по безопасности.
Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
Дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто
быстрей потушит дом».
Чтение сказок Ш.Перро «Красная Шапочка», русских народных сказок
«Волк и семеро козлят», «Кот, петух и лиса», «Жихарка». Заучивание
домашнего адреса, телефона, Ф.И.О. родителей. Раскрашивание
раскрасок «Правила безопасного поведения».
Ход организованной образовательной деятельности.
1.Вводная часть. Организационный этап.
Воспитатель: «Ребята, к нам в гости пришел Буратино, он постоянно
попадает в неприятные истории, потому что не знает правил безопасного
поведения. Давайте ему о них расскажем и научим Буратино правильно
себя вести. Вот что с ним недавно произошло: он был дома один, в дверь
позвонили и сказали, что это врач из поликлиники. Буратино открыл
дверь, а это оказался Карабас. Он его чуть не схватил. Буратино еле
вырвался, и прибежал к нам.
Ребята, давайте расскажем Буратино, как надо вести себя, если звонит в
дверь незнакомый человек.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята будьте добры, ответьте мне пожалуйста на
несколько вопросов. Рассматривание картинки: «Если незнакомец
звонит в дверь».
Можно ли детям открывать дверь, если дома нет взрослых?
Ответы детей: Нет!
Воспитатель: Что лучше: открыть дверь или спросить: «Кто там?»
Ответы детей: Спросить, кто там?
Воспитатель: Перед кем нужно открывать дверь?
Ответы детей: дверь открывать нельзя.
Воспитатель: Правильно ребята, дверь никому открывать нельзя!
Воспитатель: Ребята, с Буратино произошла еще одна неприятность - он
потерялся на улице.
Воспитатель: А что будете делать вы, если потеряетесь на улице?
Проблемная ситуация «Ты потерялся на улице».
Ответы детей: не плакать, не убегать, обратиться к охраннику или
полицейскому, назвать телефон родителей и домашний адрес.
Воспитатель: Правильно ребята.
Воспитатель: Ребята, а если к вам на улице подойдет незнакомый
человек и позовет с собой, что вы будите делать?
Ответы детей: кричать, звать на помощь, не брать угощения.
Воспитатель: Да ребята, вы правильно считаете, что нельзя ходить с
незнакомыми людьми и садиться к ним в машину.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что принес нам Буратино в своем
сундучке.
Воспитатель достает разные предметы: машинку, мяч, куклу, спички,
булавки, нож, ножницы, таблетки, нитки, иголку.
Ребята, как вы думаете, с какими предметами можно играть, а с какими
нет?
Ответы детей: с машинкой, мячом, куклой можно играть.
Воспитатель: Можно ли брать опасные предметы без присмотра
взрослых?
Ответы детей: брать опасные предметы без присмотра взрослых
нельзя. (Дети разбирают предметы на опасные и неопасные, объясняя
свой выбор.)
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Каждому
предмету свое место».
В ходе игры дети объясняют, где хранить опасные и безопасные предметы
(например: таблетки в аптечке, ножи - в ящике и т. д).
Воспитатель: Дети пользоваться опасными предметами можно только
под присмотром взрослых.
Воспитатель: Ребята я вижу в сундучке спички. Зачем нужны спички?
Ответы детей: спичками разжигают огонь.
Воспитатель: Какую пользу приносит огонь?
Ответы детей: даёт тепло, с помощью огня можно приготовить еду и
т.д.
Воспитатель: Какой вред приносит огонь?
Ответы детей: может возникнуть пожар.
Воспитатель: Что нужно делать, если возник пожар?
Ответы детей: вызвать пожарных, не прятаться, звать на помощь, не
открывать окна и т.д.)
Воспитатель: А сейчас, ребята, нас ждёт физическая минутка!
Я предлагаю вам выполнить физическую минутку - «Мы немного
отдохнём».
Мы немного отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками (1-2-3),
Дружно топаем ногами (1-2-3)
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
Воспитатель: А сейчас ребята я предлагаю вам поиграть в игру
«Топаем - хлопаем».
Правила игры: если вы ребята поступаете правильно - хлопаете, если
нет - топаете:
Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)
Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)
Коля убежал за дом, там играет от с костром. (топают)
Он опасен, Лена знает, утюг больше не включает. (хлопают)
Кира с Алиной играют, зажигалку зажигают. (топают)
Глеб увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают).
Воспитатель: Молодцы ребята! Правила пожарной безопасности вы
также знаете! При возникновении пожара нужно звонить «01», назвать
свой адрес.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю раскрасить раскраски по
правилам безопасного поведения, а затем мы с вами оформим газету на
тему: «Чтобы не попасть в беду, соблюдай простые правила!»
Самостоятельная деятельность детей. Оформление газеты.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте подарим газету Буратино, чтоб
он не забывал правила безопасного поведения.
III.
Заключительная часть: Ребята, вам понравилось наша совместная
деятельность? А чем мы сегодня с вами занимались?
Ответы детей
:
Помогли Буратино узнать правила поведения, чтоб
больше не попадать в беду.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Рефлексия.
Воспитатель: Ну вот, пришло время прощаться. Я хочу подарить вам
всем медали «За знание правил безопасного поведения»