Автор: Хмелик Сергей Андреевич
Должность: учитель труда
Учебное заведение: МБОУ "ИТ Гимназия "Юнона" при ВИТИ НИЯУ МИФИ
Населённый пункт: г. Волгодонска
Наименование материала: разработка урока
Тема: Построение чертежей в САПР "КОМПАС"
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ «ГИМНАЗИЯ «ЮНОНА»»
ПРИ ВИТИ НИЯУ МИФИ Г. ВОЛГОДОНСКА
Методическая разработка урока труда «Технологии»
Тема: Построение чертежей в САПР «КОМПАС»
Учитель труда: Хмелик Сергей Андреевич
г. Волгодонск
Тема: Построение чертежей в САПР «КОМПАС»
В результате изучения темы ученик должен
иметь представление:
о способах создания чертежей в САПР «КОМПАС».
знать:
назначение основных рабочих панелей, при помощи которых создаются чертежи;
способы создания простейших чертежей в САПР «КОМПАС».
уметь:
создавать простейшие чертежи в «САПР КОМПАС».
Актуальность выбранной темы урока заключается в необходимости владения средствами создания
и редактирования простейших чертежей в САПР «КОМПАС».
На каждом этапе урока используются элементы информационных технологий, что делает обучение
наиболее эффективным. Информация представляется учащимся не только на слух, но и визуально. На
этапе объяснения нового материала – это использование презентации, на этапе закрепления –
выполнение практической работы, а на этапе контроля знаний - это применение дистанционных
технологий (электронное тестирование).
Методическая цель открытого урока: показать коллегам методику проведения комбинированного
урока с использованием элементов информационных и дистанционных технологий.
I.Цели:
Образовательная:
познакомить учащихся с информационной технологией создания чертежей в САПР
«КОМПАС»;
научить создавать простейшие чертежи в САПР «КОМПАС».
Развивающая:
формировать умение пользоваться полученными знаниями;
формировать понимание необходимости владения знаниями, умениями и навыками по
дисциплине;
развивать психические процессы такие как внимание, логическое мышление, зрительная и
слуховая память;
вырабатывать умения сопоставлять, сравнивать, анализировать, применять полученные
знания в новой ситуации;
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие;
воспитывать стремление к познанию дисциплины.
II. Методика обучения: информационные и дистанционные технологии.
Методы обучения: наглядный, практический, самостоятельная работа.
III. Применяемые педагогические технологии: личностно-ориентированный подход, применение
ИКТ.
IV. Тип урока: комбинированный урок.
V. Межпредметные связи: информатика и ИКТ, инженерная графика.
VI. Оборудование:
компьютеры;
интерактивная панель;
методические указания к практической работе;
презентация по теме.
Структура урока:
№
п/п
Название этапа
Деятельность
преподавателя
Деятельность учащихся
Время
(мин.)
1.
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Напоминание о правилах
техника безопасности.
Объявление плана урока.
Слушают учителя.
3
2.
Объяснение нового
материала. Просмотр
презентации.
Объявление темы.
Постановка цели.
Показывает и
комментирует
презентацию.
Смотрят презентацию,
слушают комментарий
учителя.
30
3.
Закрепление нового
материала - практическая
работа.
Объясняет задание
практической работы.
Консультирует учащихся.
Слушают учителя.
Выполняют практическую
работу.
45
4.
Итоги урока.
Подводит итоги урока.
Анализируют результаты
выполнения практической
работы.
2
ПЛАН УРОКА
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Напоминание о технике безопасности.
Сообщение плана урока.
II. Объяснение нового материала.
III. Упражнения для закрепления нового материала - практическая работа.
Объяснение задания практической работы (см. Приложение 1).
Консультация учащихся.
IV. Тестирование.
Вопросы для тестирования (см. Приложение 3).
V. Итоги урока.
Приложение 1
1)
Выберите в меню «Чертеж»
2)В Меню «Геометрия» выбираем панель «Вспомогательная прямая»
2)
В нижнем левом углу программы есть окно отвечающее за вертикальные линии. В это поле
или левую границу видов, иначе говоря, вводим 45 мм (так как все размеры в черчении в мм,
то пишем просто «45»). В окно «угол» вводим 90 градусов.
3)
Стандарт листа 297, поэтому необходимо определить, что верхняя граница формата это
координата - 297, нижняя - 0. Следовательно по стандарту отступ к детали на обычном
формате равен 50 , то 297-50=247. В окно отвечающее за горизонтальные линии вводим 247,
угол -0. Надавливаем «Enter».
4)
Задаем по аналогии длину детали равную 64 мм. Раньше уже было создано поле 45. Поэтому
45+4=109. Вводим эти данные при 0 градусов горизонтальной линии.
Получаем следующее построение:
5)
Определяем высоту детали. Она равна 32 мм. Следовательно от верхней линии 247 минусуем
32, получится координата 215.
6)Подобной аналогией задаем отступы по обеим сторонам детали равные 10 мм. Также
высоту ребра 18 мм. После выбрав меню «Геометрия» и функцию «Отрезок» выделяем
полученный вид спереди детали.
7)
По аналогии строим остальные два вида и получаем чертеж детали в Компас .