Напоминание

"Путешествие по стране Математика"

Автор: Новикова Полинария Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Тридцать первая школа" г. Химки
Населённый пункт: г.Химки, Московская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие по стране Математика"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе

«Путешествие по стране Математика»

Цель: Обобщить математические представления детей подготовительной группы.

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить последовательность дней недели.

2.Упражнять в упорядочении полосок по длине.

3.Упражнять в ориентировке на листе бумаги.

4. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10.

5.Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера

и цвета.

Развивающие:

1. Развивать психологические процессы: зрительное и слуховое внимание, логическое

мышление, мелкую моторику рук.

2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,

учитывать мнение партнера.

Воспитательные:

Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к

математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность,

любознательность.

Методы и приёмы:

Словесный: вопросы, беседа, пояснения.

Игровой: дидактические игры «Открой замок», «Транспорт».

Практический: решение логических задач, моделирование конструкций.

Работа над словарем: пятый, третий, фиолетовый.

Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; мост, геометрические

фигуры, таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка.

Раздаточный материал:

Числовая прямая с пропущенными цифрами;

- 5 цветных полосок: белая, оранжевая, розовая, фиолетовая, желтая;

- таблица с картинками: лист, ягода, ромашка, гриб, елка.

- набор цифр;

Предварительная работа: дидактические игры: «Составление геометрических фигур

из счетных полочек», «Цепочка примеров», «Помоги Чебурашке найти и справить

ошибку», « Назови число».

Планируемые результаты:

Решает логические примеры задачи, правильно определяет условие и вопрос задачи,

умеет давать развёрнутый ответ на вопрос задачи, различает геометрические фигуры и

их особенности, по собственному замыслу самостоятельно составляет модели

человека из геометрических фигур, умеет измерять длину предметов с помощью

условной мерки,

Ход непосредственно образовательной деятельности

Организационный момент:

Слайд №1

В: - Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы весь день был

добрым, чтобы настроение у нас было хорошее, давайте скажем эти утренние

волшебные слова.

Д: - «Доброе утро!»

Слайд №2

К.М. «- Здравствуйте ребята. Я, королева математики услышала, что вы знаете цифры,

фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок

сюрприз. Но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие и

выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах,

тогда отправляйтесь в путь. Счастливого пути».

В: - Ребята вы любите считать, решать задачи? (Ответы детей.)

-Уверены в своих силах и знаниях? (Ответы детей.)

В: - Тогда отправляемся в Математическую страну!

Слайд №3

Но, каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он

отправляется в путь.

Игра «Быстро отвечай!»

-Скажите сколько дней в неделе? (Ответы детей.)

-Давайте сейчас с вами вспомним: какой сегодня день недели? (Ответы детей.)

-А какой день недели будет завтра? (Ответы детей.)

- Если сегодня вторник, то какой день недели был вчера? (Ответы детей.) ---Какое

сегодня число и месяц? (Ответы детей.)

- Какие сейчас части суток? (Ответы детей.)

В: - Итак, мы с вами выяснили дату и время начала нашего путешествия: утро, 15

сентября, вторник.

В: - Ребята, угадайте, на чем мы отправимся в путешествие сегодня?

В.: - В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит. (Поезд.)

В.: - Как вы догадались, что это поезд? (Ответы детей.)

Слайд №4

В.: Но чтобы попасть нам на станцию, где стоят поезда, необходимо разгадать

секретный код замка. А помогут нам в этом ваши знания. Впишите пропущенные

цифры в код.

Упражнение «Открой замок»).

В.: Почему же не открывается замок?

Упражнение «Найди ошибку»

( 6 заменить на 9- «цифра 9 акробатка, то шестёрка, то девятка»)

В.: -Молодцы, замок открыли!

Ну что же, а теперь давайте, приготовим свои поезда – и в путь-дорогу…

Игра «Транспорт»

В.: - У вас на столе лежат карточки с изображением поезда и полоски. Составьте поезд

из полосок от самой короткой до самой длинной.

В.: - Составили? Поехали…

(Звучит музыка)

Слайд №5

В.: - А в пути поиграем.

- Сколько всего вагонов у поезда? (Ответы детей.)

- Каким по порядку стоит голубой вагон? (Ответы детей.)

- Вагон, какого цвета стоит четвертым? (Ответы детей.)

- Какой по порядку вагон стоит между белым и голубым? (Ответы детей.)

- Какого цвета вагон левее желтого? (Ответы детей.)

- Какого цвета вагон правее красного? (Ответы детей.)

В.: - За правильное выполненное задания я вам дарю буквуМ»).

В.: - Впереди еще много заданий. И за каждое задание вы будите получать по букве. В

конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить.

В: - Вот наш поезд прибыл, на первую станцию называется она «Лесная».

Слайд №6

В: - На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными.

В: Посмотрите на картинку и, перечислите, что растет в лесу? (Ответы детей)

В: - Запомните расположение и выложите на своих листах точно такое же

изображение.

Упражнение «Разложи картинки по местам». А теперь проверим, правильно вы

выполнили задание королевы Математики.

Слайд №7

В.: - Хорошо справились все с заданием. За это я вам дарю букву… («О»).

В.: - Мы с вами продолжаем наше путешествие к следующей станции.

(Звучит музыка)

В: - А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Слайд №8

Нас ждет физминутка!!!

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

В.: - Вот и доехали до следующей. Станция «Отгадай-ка»!

Слайд №9

В: - На этой станции нас ждут с вами задачки:

Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»

1.Четыре гусенка и двое утят

В озере плавают, громко кричат.

А ну, посчитай поскорей,

Сколько всего в воде малышей? Шесть.

2.Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят.

Два ушли в кровать ложиться –

Сколько свинок у корытца? Пять.

3.Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их сможет сосчитать? Четыре.

4.У стены стоят кадушки,

В каждой по 1 лягушке.

Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек? Пять

5.На крыльце сидит щенок,

Греет свои пушистый бок.

Прибежал еще один

И уселся рядом с ним.

Сколько стало кошек?

- Сколько хвостов у двух котов? (2)

- Сколько у коня копыт, когда конь в траве лежит? (4)

- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

В.: - Отлично справились с задачками. Постарались. За это я вам дарю букву… («Л»).

В.: - Отправляемся дальше в путь к следующей станции.

(Звучит музыка.)

Ребята дальше поезд двигаться не может, впереди разрушен мост и пока мы его не

починим, мы не сможем ехать дальше. Посмотрите, что же случилось. Выходите из-за

столов.

В: - Что вы видите? Как вы думаете? Из чего сделан мост?

В: - Правильно, из геометрических фигур, но нескольких фигур не хватает, они лежат

рядом с мостом их нужно вставить на место, чтобы он был целым. Давайте

посмотрим, все ли фигуры одинаковые по форме?

(Дети выполняют задание.)

В: - Мы починили мост, за это я вам дарю букву…(«О»), поезд может наш двигаться

дальше, отправляемся, занимайте свои места.

(Звучит музыка.).

В: - Вот и еще с одним заданием справились. Чтобы вы не скучали, пока мы едем на

поезде, послушайте такую задачу:

- У бабушки 2 правых тапочка и два левых. Сколько тапочек она наденет на правую

ногу? (1) Почему? А как думаешь ты?

В: - А вот и следующая. Станция .

В: - Нужно выстроить числовой ряд от 1 до 9.

В: - Сейчас поиграем в игру: «Угадай числа».

Игра «Угадай числа».

В: - Я буду называть вам числа, а вы, взяв нужную карточку с цифрами, покажите

какое число больше (меньше) названного на 1.

- Какое число стоит до 7? После 7?

- Угадайте, какое число больше 5 и меньше 7?

- Какое число стоит до 9? После 9?

В: - Замечательно, вы справились с этими заданиями. За ваше внимание,

сообразительность я дарю вам букву… («Д»).

В: - Наше путешествие продолжается.

(Звучит музыка.)

В: - Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика?

В: - Перед вами лежит листок. Возьмите его и соедините все точки и у вас получится

рисунок. Но для этого нужно быть внимательными. Что у вас получилось?( ответы

детей).

За ваше старание дарю вам оставшиеся буквы… («Ц, Ы»).

В: - Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Давайте

вернемся с вами в наш детский сад.

(Звучит музыка.)

Слайд №10

Итог.

В: - А кто скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнили

больше?

В: - Хотели бы вы составить из наших букв слово. Какое получилось слово?

«Молодцы!» (Ответы детей.)

В: - Поздравляю вас. На этом наше путешествие закончилось.