Напоминание

"История денег"

Автор: Клюшина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "История денег"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

занятия

Тема: «История денег», групповая

Клюшина Наталья Владимировна, воспитатель,

город Ноябрьск, ЯНАО

Ноябрьск, 2025 г.

Возрастная группа: старшая группа.

Форма совместной деятельности: занятие

Форма организации: групповая

Приоритетная образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Развитие у детей познавательных интересов через совместную познавательно-исследовательскую деятельность

при ознакомлении их с историей возникновения денег, упорядочение временных отношений (представление об истории

возникновения денег).

Задачи:

Образовательные: формировать первичные финансово-экономические представления, познакомить детей со

историей возникновения денег; закреплять с детьми название денег своей страны и некоторых других стран.

Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы. Обогащать словарный запас.

Познакомить с профессией людей, создающих монеты.

Развивающие: развивать познавательно-речевую активность детей и навыки исследовательской и творческой деятельно-

сти. Развитие у детей познавательных способностей: мыслительных операций: анализ, классификация, сравнение, обоб-

щение, умозаключения.

Воспитательные: воспитывать у детей правильное отношение к деньгам и их разумному использованию.

Продолжать воспитывать такие нравственные качества как честность, бережливость, дружеские взаимоотношения.

Планируемый результат: смотивированы на предстоящую деятельность

,

проявляют познавательный

интерес к общению со взрослым и сверстниками, включаются в игровое общение, проявляют любознательность,

активность к предстоящей деятельности, способны работать в коллективе. Делают выводы, умозаключения. Проявляют

интерес к выполнению физических упражнений, получают новый игровой опыт, проявляют аккуратность, трудолюбие,

доводят начатое дело до конца. Вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы, оценивают

результат своей деятельности, выполняют взаимоконтроль, проявляют умения производить рефлексию своей

деятельности.

Предварительная

работа:

Беседа

на

тему: «Жизнь

людей

в

разных

государствах

мира»,

чтение

художественной литературы: Л. Кнышева «Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом»; Л.

Толстой «Приключения Буратино».

Оборудование: презентация «История денег», карточки на игру «Обмен», ракушки, сундучок, монеты разного номинала,

разного времени, бумажные купюры разного номинала, разного времени, заготовки из пластилина для изготовления

монеты (чеканка).

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный

момент.

Мотивация, постановка и

принятие детьми цели

игры

- Добрый день, ребята! Давайте встанем в круг.

Встали дети дружно в круг, ты мой друг и я твой друг,

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

- Ребята, а вы знаете, что такое музей?

- Правильно музей -это место где хранятся экспонаты:

ценные предметы, книги, картины, которые несут в себе

некоторую ценность.

- Сегодня я приглашаю вас в музей, а в какой вы узнаете,

отгадав загадку:

В кошельке они живут,

В магазины их берут,

На них можно все купить,

А без них нам не прожить.

- Правильно, это деньги

Дети встают в круг,

внимательно слушают,

отвечают на вопросы,

настраиваются на

выполнение заданий.

- Деньги

1 мин

2

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Содержательно-

деятельностный

этап

- А кто мне может сказать, для чего они нужны?

- Всегда ли деньги были такими как сейчас?

- Как вы думаете, ребята, как люди рассчитывались, когда

еще не было денег?

Ответы на все эти вопросы мы с вами найдем в нашем

«Музее денег», а чтобы в него попасть нужно встать в круг,

закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два,

три в музей денег попади».

— Вот мы с вами и оказались в музее. Первый экспонат

нашего музея старинный сундучок.

Ответы детей

-Нет

Предположения детей

Дети встают в круг и

произносят слова

14 мин.

- Послушайте звуки и отгадайте, что здесь? (трясу

сундучок, даю двум-трём детям потрясти).

Открываю сундучок, достаю ракушки

- Скажите, пожалуйста, вы можете объяснить, почему в

музее денег, оказались ракушки?

-

Мне

тоже интересно

- почему

здесь

ракушки?

В

информационном центре все и узнаем (предлагаю сесть на

стульчики)

- Было время, когда человечество, еще не знало, что такое

деньги. Люди сами изготавливали необходимые для жизни

вещи и добывали себе еду.

Одни рыбу ловили, другие охотились,

третьи лепили

глиняные горшки, четвертые работали на земле.

Сначала они меняли товар на товар. Кто менял рыбу на

ракушки, глиняные горшки меняли на перья, зерно на

мех. Но это было неудобно. Чем больше появлялось

различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на

друга.

И люди пришли к выводу, что нужны деньги.

У одних деньгами сначала были животные: овцы, коровы,

козы. Другие стали расплачиваться шкурками белок,

зайцев, лисиц. Те, кто жили около моря, расплачивались

солью, ракушками.

- Как вы думаете, это удобно было? Почему неудобно?

-Можем, мы сейчас ответить на

вопрос:

«Почему

в

сундучке оказались ракушки?»

-

Совершенно

верно.

В

старину

ракушки

использовали как средство обмена.

- А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть в игру

«Обмен»

Предположения детей

Ответы детей

Дети садятся на

стульчики, слушают

рассказ воспитателя

-Такие деньги в карман

не спрячешь. Это было

тяжело,

занимало

много места.

-

Древние

люди

использовали

вместо

денег

ракушки.

Ракушка - это древняя

денежка.

-Как называются предметы, которыми обменивались люди?

На столе лежат карточки с товаром. Возьмите, кому

какой товар нравится.

Вы должны договориться между собой постараться так

произвести

обмен,

чтобы

никому

не

было

обидно.

Например, у меня много яблок, а мне нужно молоко. Я

договариваюсь с Машей и, если ей нужны яблоки, мы

меняемся.

- Понравилось

вам

обмениваться

своим

товаром?

Получили желаемый результат?

- Время шло, люди продолжали работать, торговать.

Теперь в качестве денег стали использовать еще и камни.

Первые каменные деньги были разной формы и размера.

Прошло еще много времени. Люди научились добывать

металл. И придумали делать деньги из металла. Так

появились первые монеты. Металлические деньги отливали

в форме брусков, колец, прутиков. - Металлические деньги

оказались самыми удобными. Потом на монеты стали

наносить рисунок - чеканить их.

Можно было чеканить монеты любой стоимости: из

меди — подешевле, из серебра — подороже, а из золота —

самые дорогие.

Давайте и мы попробуем нарисовать монетки, как это

делали в древности, будем мастерами, изобразить свой

рисунок.

Берем

палочки

и

на

пластилиновой

монетке

выдавливаем нужный рисунок. Это могут быть точки, или

различные

элементы.

- Вот и мы с вами изготовили монетки, на которые мы

нанесли свой неповторимый узор.

- Ребята, отдохнём немножко.

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте).

Товар

Участвуют в игре

Слушают рассказ

воспитателя, отвечают

на вопросы.

Дети самостоятельно

рисуют.

Будем денежки считать (сжимаем и разжимаем пальцы

рук).

Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем

мизинец и безымянный).

Дом, в котором мы живём.

Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний

палец).

На четвёртую монетку купим, есть, и пить (отгибаем

указательный палец).

Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем)

Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец,

в кулак согнув все пальцы).

-Ребята, мы продолжаем нашу экскурсию. И я приглашаю

вас в следующий зал «Бумажных денег».

-

У

металлических денег все

же

оказался

важный

недостаток, как вы думаете какой?

- Они тяжелы и занимают много места. И поэтому люди

придумали выход. Так впервые появились на свете

бумажные деньги.

Впервые они появились в Китае в 812 году н. э. и сначала

были очень большого размера, как лист бумаги. Китайские

торговцы придумали сдавать свои монеты на хранение, а

взамен получать бумагу, в которой писалась определенная

сумма денег. Так появились бумажные деньги. Они

оказались легче и удобнее металлических монет.

- Ребята, а в какой стране мы живём?

-В каждой стране есть свои деньги. Называются они по-

разному.

- Как называются деньги в нашей стране?

- Слово рубль произошло от слова рубить. Металлические

деньги – монеты, называем копейкой. Слово копейка

Выполняют

соответствующие

тексту движения

Они тяжелые и

занимают много места.

Россия

Рубль

1 мин.

8 мин

произошло из-за того, что на монете изображен всадник с

копьем.

Бумажные деньги мы называем купюрой. На купюрах

изображены города России

-Вот мы с вами и узнали, как появились монеты и

бумажные деньги.

- Посмотрим, а что это такое? (показываю пластиковые

карты).

- А на картах есть деньги? А мы можем их потрогать?

Для удобства были придуманы электронные деньги. Для

того,

чтобы мы

могли

пользовать

электронными

деньгами, были придуманы банковские карты, на которых

хранятся электронные деньги.

В

современном

мире

появилась

банковская

карта,

заменяющая все деньги.

Банковские карты – это пластиковая карта прямоугольной

формы, на ней написан номер карты, имя владельца карты и

срок действия.

-Нам пора возвращаться в детский сад. Берём деньги,

которые вы сделали сами и встаём в круг. Раз, два, три –в

детский сад попади.

-Пластиковая карта

Дети встают в круг и

произносят слова

3

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

ЧАСТЬ

Итог.

-Сегодня мы познакомились с историей возникновения

денег. Ребята, вам понравилась наша экскурсия?

Какие

предметы выполняли роль денег раньше? Что вызвало

трудности?

- Вы довольны своей работой?

- Чтобы вы хотели узнать еще?

- С кем вы хотели бы поделиться новой информацией?

Дети делятся своими

впечатлениями,

высказываются

по

поводу полученной

информации, качества

выполненной

работы,

своего эмоционального

состояния.

1 мин.