Автор: Снытко Наталья Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МАОУ СШ № 81
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: НОД
Тема: занятие с детьми с ЗПР
Конспект НОД
(подгрупповое, старшая группа, дети с ЗПР)
посредством пальчикового рисования на тему: «Космос»
Цель: Учить рисовать рисунок о космосе, проявляя свой творческий
замысел. Создать «космическое настроение».
Задачи:
закреплять знания об освоении космоса;
развивать творческое мышление детей (путем проблемных ситуаций),
воображение;
развитие мелкой моторики;
развитие зрительно-двигательной координации;
развитие согласованной координации движений обеих рук;
развитие точности и плавности движения кисти;
воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
формирование аккуратности при работе с изобразительными
материалами;
формирование интереса к результату своей деятельности.
Материал:
Тонированные листы (А4 темного цвета), гуашь, кисточки,
баночки с водой, влажные салфетки, картинка космоса, макет космической
ракеты, игрушка Лунтик.
Организационный момент
Дефектолог: Доброе утро! Давайте поздороваемся (дети приветствуют
педагога). Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). А к нам сегодня
в
гости
пришел
Лунтик.
(показывает
игрушку
Лунтика)
Дефектолог: Ребята, давайте поздороваемся с гостем (здороваются), а вы
знаете откуда к нам прилетел Лунтик? (ответы детей)
Дефектолог: Верно! Он прилетел к нам из мультфильма. Как называется
этот мультик? (ответы детей)
Дефектолог: А вы знаете где он родился? (ответы детей)
Дефектолог: Конечно! он родом с Луны, из космической галактики!
Дефектолог: Но Лунтик давно не был на Луне, в космосе, и очень скучает по
ним. Как мы можем помочь Лунтику? (ответы детей)
Дефектолог: Верно, ребята! Мы можем нарисовать ему космос. И наш гость
сможет
вспомнить
свое
детство.
Дефектолог: Посмотрите, на столе лежат листы тонированной бумаги – это
космическое небо. Какого оно цвета? (ответы детей)
Дефектолог:
Что бы Лунтик смог очутится в космосе, что необходимо
добавить на наш космический фон? (ответы детей)
Дефектолог: Да, планеты. Конечно, каждая планеты имеет свой размер, цвет.
(педагог показывает картинки с изображение планет и обращает внимание
детей на каждую, выделяя характерные особенности размера и цвета)
Дефектолог: Перед вами листы бумаги синего цвета. Но на нашем небе нет
звезд!
Давайте нарисуем.
И в этом нам опять помогут краски и наши
пальчики.
Мы будем заниматься пальчиковым рисованием. Вы согласны? (ответы
детей)
Пальчиковая гимнастика
Спали звездочки и вдруг
Осветили все вокруг (сидя за столами, руки поднять вверх с опорой на
локти, пальцы сжимать в кулачки и разжимать, растопыривая веером и
снова сжимать.)
Практическая часть
Мы немного поиграли, а теперь займемся делом. (Дети рисуют под музыку)
Педагогическое сопровождение при выполнении работы детьми.
Физминутка
Лунтик в гости к нам пришел (топают ногами)
На Земле друзей нашел (разводят руки в стороны показывая на всех)
Будем
с
Лунтикам
дружить
(показывают
пальцем)
Бегать, прыгать, не тужить. (Делают движения в соответствии с текстом)
Лунный
гость,
ты
не
скучай!
(показывают
пальцем)
Чаще
в
гости
забегай
(топают
ногами)
(Дети садятся, продолжают свою работу).
Дефектолог: Ребята, какие же прекрасные планеты появились на ваших
космических листах. Посмотрите на нашего счастливого Лунтика, как
светятся от счастья его глаза. Благодаря вам, он смог вернутся и окунутся в
свое детство. А теперь нашему гостю пора к своим друзьям. Ему нужно
возвращаться в мультик «Лунтик». (Дети прощаются с гостем)
Рефлексия:
Дефектолог: Ребята, кому мы сегодня помогали? (ответы детей). Что мы
делали для нашего гостя? (ответы детей). Какие планеты мы с вами знаем в
космосе? (ответы детей). Вам понравилось рисовать пальчиками? (ответы
детей).