по сенсорному воспитанию
Цель: формирование сенсорных способностей у детей.
Задачи.
1. Развивающие: развивать восприятие цвета, формы.
2. Образовательные:
1) Упражнять в умении группировать предметы по цвету; находить предмет
определенной формы с использованием геометрических фигур-образцов.
2) Закреплять умение устанавливать соотношение предметов по величине;
выделять высоту, длину, ширину.
3. Воспитательные: воспитывать любознательность, обогащать детей
разнообразными сенсорными впечатлениями.
Предварительная работа с детьми. Учить детей обращать на форму
предметов, цвета при выполнении элементарных действий с игрушками и
предметами в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-
коммуникативное
развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материал: Клубочки ниток синего, красного, зеленого и желтого цветов;
коробочки с кружочками тех же цветов; «Чудесный мешочек»; Домики с
окошками круглой, квадратной и треугольной формы; медальки с
изображение геометрических фигур.
Ход занятия
Дети входят в группу. На столе коробки с разноцветными шариками, а рядом
сидит Кошка.
Воспитатель: «Кошка играла клубочками ниток, и все перепутала. Она
боится, что скоро придет хозяйка и будет ее ругать. Мы сможем помочь
Кошке? Как? (Ответы детей)
Воспитатель: «Правильно, ребята, нам нужно разобрать все клубочки по
коробкам, чтобы в каждой коробке оказались клубочки одинакового цвета.»
Все клубочки складываются в «Чудесный мешочек».
На дне каждой коробки наклеен кружок определенного цвета.
Воспитатель читает стих:
На донышке в коробке огонек горит.
Какие класть сюда клубочки он нам говорит.
Смотри, не перепутай, внимательно следи,
И толь такого цвета клубочек в коробку клади.
Дети вместе с воспитателем проговаривают текст.
Дети берут клубочки из мешочка и раскладывают их по коробкам.
Воспитатель вместе с Кошкой проверяют, правильно ли дети разложили
клубочки.
Кошка хвалит детей и говорит им: «Спасибо!»
Воспитатель: - Киска, а наши ребята не только умеют по цветам раскладывать
клубочки, но и знают геометрические фигуры.
Ребята, давайте покажем Кошке геометрические фигуры? Вот у нас
«Чудесный мешочек», а в нем очень много геометрических фигур.
Дети будут доставать фигуру и называть ее, а ты, Кошка, запоминай.
Дети достают фигуры и называют квадрат, треугольник, круг…
Кошка хвалит детей: «Молодцы, ребята, вижу, что вы знаете геометрические
фигуры и поэтому, хочу с вами поиграть в игру»
Кошка достает медальки с изображением геометрических фигур и вешает
детям на шею. В группе стоят три домика в которых окна-квадратные,
круглые, треугольные. Дети по команде Кошки бегут в домики согласно своей
медальке. Домики меняются местами. Игра повторяется 3 раза.
Кошка: «Ой, устала я, да и котенок меня заждался, пойду приведу его сюда, у
вас так весело!»
Воспитатель: «А мы с ребятами пока в магазин сходим, только магазин этот
не простой, игрушку там можно купить, отдав свою медальку. За круглую
медаль можно получить мяч или часы.
За треугольную – пирамидку или елку.
За квадратную – книгу или поднос.
Дети с воспитателем идут в магазин и меняют медальки на игрушки.
Возвращается Кошка с Котенком. Дети сравнивают их друг с другом.
Воспитатель: «Ребята, давайте подарим что-нибудь Кошке и Котенку.
Я предлагаю подарить им коврики, чтобы им было мягко спать. Кому
подарим большой коврик? (Кошке). А кому маленький? (Котенку)
Но прежде чем их подарить давайте украсим их, чтобы они были красивыми.
Аппликация «Коврик большой и маленький». Дети подбирают по размеру
полоски для ковриков (длинные и короткие; узкие и широкие).
Дети дарят свои коврики Кошке и Котенку, они благодарят детей за подарки и
угощают их конфетами.