Напоминание

План - конспект занятия "Дерево счастья". Топиарий в технике торцевание

Автор: Мархеева Марина Трофимовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО г.Иркутска Дом детского творчества №2
Населённый пункт: город Иркутск, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План - конспект занятия "Дерево счастья". Топиарий в технике торцевание







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


План - конспект занятия «Дерево счастья».

Топиарий в технике торцевание

Цель:
Выполнить «Дерево счастья» в технике торцевание
Задачи:
 приобщать участников занятия к удивительному миру декоративно - прикладного искусства;  способствовать развитию фантазии и воображения, самостоятельности;  воспитывать усидчивость, аккуратность при выполнении творческой работы, силы воли, упорства.
Актуальность:
Каждый из нас мечтает о счастье! Однако, не все знают, что частичку счастья можно сотворить своими руками. Хотелось бы предложить вам выполнить «Дерево счастья» в технике торцевание, эта техника вполне подходит для детского творчества. Топиарий можно использовать, как декоративное украшение для интерьера, красочный, интересный подарок для родных. Работа с бумагой, в технике торцевания развивает моторику рук, усидчивость, и фантазию при оформлении работы.
Новизна:
Данное занятие мы проводим в нашем объединении «Палитра» при совместном творчестве детей и родителей. Родители во время первых занятий выглядят скованными и серьёзными, боясь нарушить «правила взрослого поведения», тем не менее совместно с детьми очень ответственно подходят к выполнению данной работы, внимательно слушают цель мастер-класса, план работы, последовательность выполнения топиария. Родители с детьми, вместе приходят к общему мнению, помогают друг другу. Вообще родители не привыкли участвовать в творческом процессе детей, но такие мастер-классы не только развивают ребенка, но отношение к друг другу детей и их родителей. Родители, вливаются в атмосферу творчества, но и на какое- то время становятся детьми, а ведь это такое счастье
Методы обучения:
 словесный  наглядный  практический
Материалы для выполнения работы:
 гофрированная бумага разных оттенков  ножницы  бамбуковая шпажка  пластилин  одноразовый пластиковый стаканчик
 акриловые краски  клей «Момент Кристалл»  атласный ленты, бусины
Ход занятия:
- Здравствуйте дети, родители, гости присутствующие на нашем открытом занятии. В последнее время пришла мода украшать дом маленькими рукотворными деревцами – топиариями. Вы можете купить топиарий в сувенирном магазине, а может выполнить «дерево счастья» вместе с нами. Материалы для изготовления топиарий в технике торцевание найдутся в каждом доме. - Но прежде чем мы с вами начнем выполнять работу я вам предлагаю, немного расслабиться и поиграть. - Итак, начнем! Каждый называет свое имя, помимо своего имени надо назвать и качество, которое тебе подходит, чтобы оно начиналось на первую букву имени, например: Вера - верность, Сергей – смелый. Молодцы! Продолжим дальше! -Ещё немного поиграем. Я выхожу в круг и говорю о том, что мне нравится делать, например: путешествовать, готовить, рисовать и т.д., протягивая руку. Тот участник, кому это тоже нравится, подходит ко мне и берет меня за руку. Затем он говорит о себе и т.д., пока все не окажутся в кругу. Всем спасибо за участие в игре! Топиарий - какое слово, Топиарий - какой мотив! Под расцвеченным абажуром Рукотворное счастье стоит. Топиарий - волшебное слово, Притяни моё счастье ко мне. Ствол изогнутый с круглою кроной На моём расцветает окне. Топиарий - как символ надежды. Яркой бабочкой счастье впорхнет. И устроится в доме как прежде, И, быть может, уже не уйдёт. Для выполнения «Дерева счастья» нам понадобится: • гофрированная бумага разных оттенков • ножницы • бамбуковая шпажка
• шарик для пинг-понга или пластилин • кисти • карандаш • одноразовый пластиковый стаканчик • акриловые краски • клей «Момент Кристалл» • атласный ленты, бусины 1) Для начала мы берем пластиковый стаканчик 2) Затем разрезаем пластиковый стакан на две половины 3) Емкость стаканчика заполняем пластилином до краёв.
4) Берём бамбуковую шпажку делим её на половину, учитываем то, какое по высоте будет дерево. 5) В пластилин в горшке втыкаем бамбуковую шпажку, для создания ствола дерева 6) Декорируем ствол дерева, атласной лентой, гофрированной бумагой или лентой для оформления цветов 7) Далее берем пластилин, вылепливаем форму шара, для кроны дерева и одеваем ее на верхнюю часть шпажки (для выполнения кроны дерева можно использовать шарик для пинг-понга, или смять газету, обмотать ее нитками, так чтоб шарик получился плотный, либо любые другие шарообразные формы предметов)
8) Следующий этап выполнение кроны дерева в технике торцевание, нужно взять гофрированную бумагу, разрезать ее на квадратики размером 2x2, цвет кроны можно заранее выбрать, в данном случае мы выбираем фиолетовый цвет. 9) Квадратик кладем на указательный палец, перпендикулярно квадратику, ставим стержень от ручки 10) Квадратик гофрированной бумаги прокручиваем между пальцами и у нас получается торцовочка 11) Торцовочку втыкаем в пластилиновый шар – крону дерева, заполняем торцовочкой с нижней части шара и двигаемся по всей поверхности шара наверх.
12) Далее мы заполняем наш стаканчик тоже выше сказанным способом – техникой торцевание 13) Завершающий этап декорирование горошка, в нашем случае кофейными зернами, но можно использовать различные материалы: атласные ленты, ткань, камни, семена растений, бисер, бусины, также можно использовать аэрозольные краски Крону дерева можно тоже украсить бусинами и у нас с вами получилось чудесное «дерево счастья», каждое деревце у нас получается очень красивым, оно обязательно принесет в ваш дом еще больше счастья! В конце каждого пройденного этапа работы, мы вместе оцениваем проделанную работу, а родители совместно с детьми проговаривают
положительные стороны работы, так и неудавшиеся моменты. После таких занятий мы пришли к единому мнению что, самое главное, чтобы у родителей было желание творить вместе с детьми. А «Дерево счастья» обязательно принесет в дом каждого творца, счастье, ведь оно сделано с такой любовью и самое главное верить, что оно творить чудеса! Спасибо за работу, у всех очень красивые работы! Надеемся, что мы принесли друг другу хоть чуточку счастья!