Напоминание

Счет в пределах 4

Автор: Бедякшина Дарья Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №71"
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект урока по математике для младших школьников с легкой умственной отсталостью и расстройством аутистического спектра
Тема: Счет в пределах 4







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

«Конспект урока по математике для младших школьников с легкой

умственной отсталостью и расстройством аутистического спектра»

1 год обучения

Тема: Счет в пределах 4

Цель: формировать у детей элементарные математические представления: счет в пределах

4, геометрические фигуры, величины.

Задачи:

Образовательные:

1.Учить детей пересчитывать предметы в пределах 4;

2. Учить детей различать геометрические фигуры и видеть их в предметах – круг и

квадрат;

3. Учить детей сравнивать величины – длинный, короткий.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать вербально-логическое мышление;

2. Развивать устную речь в процессе беседы.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей любознательность.

Оборудование:

Демонстрационное: 6 игрушек – волк, заяц, медведь, еж, лиса, медведь, 1 иллюстрация –

колобок, 1 корзинка, 4 яблока, 4 мандарина, 1 фигура – круг, 1 фигура – квадрат,

предметы – мячик, книга, кольцо от пирамидки, часы, тарелка, яблоко, кубик, подушка,

коробка, конверт.

Раздаточное: по 3 счетных палочки на каждого ребенка (допустим 5 детей, значит 15

палочек на класс), по 1 фигуре – круг, по 1 фигуре – квадрат (значит 5 кругов, 5

квадратов).

План занятия:

1. Организация начала занятия, сюрпризный момент (4 минуты)

2. Упражнение на счет в пределах 4 (9 минут)

3. Физкультминутка (2 минуты)

4. Дидактическая игра «назови фигуру» (5 минуты)

5. Дидактическая игра «длинный-короткий» (4 минуты)

6. Подведение итогов занятия (1 минута)

Предварительная работа: чтение сказки «Колобок».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организация начала занятия, сюрпризный момент (4 минуты)

- Добрый день, ребята! Я рада вас видеть на нашем занятии. Давайте поздороваемся друг с

другом! Скажите друг другу: «Привет!».

- Отлично. Сегодня мы с вами отправляемся в интересное путешествие с героем сказки! А

кем мы отправимся в путешествие, вы хотите узнать?

Д - да!

- Тогда нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно!

- Он от дедушки ушел

И от бабушки ушел.

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую Лису.

- Кто же это?

Д - колобок!

- Да! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие с колобком. Скажите мне, что

случилось с колобком в конце сказки?

Д - его съела лиса!

- Совершенно верно. Так вот, нам нужно помочь колобку убежать от лисы, чтобы она его

не съела. Вы хотите ему помочь?

Д - да!

- А для этого нам нужно выполнить все задания героев сказки: зайца, волка, медведя и в

конце будет самое сложное задание от лисы! Как вы думаете, мы справимся?

Д - да, мы справимся!

- Вы большие молодцы, что решили пойти на помощь нашему колобку!

2. Упражнение на счет в пределах 4 (9 минут)

- колобок покатился по дорожке и ему на встречу попал злой и страшный, серый волк!

Что же он нам приготовил? Даже страшно… Давайте узнаем?

Д – да, давайте!

- волк сказал колобку, что если он справится с его заданием, то отпустит его!

- давайте все встанем в круг и вместе выполним его задание! Волк принес из дома фрукты,

он хочет угостить своих друзей – медведя, лису, зайца и ежа яблоками и мандаринами. Но

ему кажется, что что-то не так. Он дал колобку корзинку, посмотрите.

- давайте посмотрим, что лежит в корзине.

Д – в корзине лежат яблоки и мандарины

- да, верно. Нам нужно посчитать сколько лежит яблок в корзине.

Д – в корзине лежит 3 яблока

- правильно. А сколько лежит мандаринов в корзине?

Д – в корзине лежит 4 мандарина.

д – действительно, странно… волк прав, что-то тут не так… чего у нас больше, яблок или

мандаринов?

Д – больше мандаринов

- сколько мандаринов?

Д – 4 мандарина

- а сколько яблок?

Д – 3 яблока

- а что нужно сделать, чтобы мандаринов и яблок стало поровну?

Д – нужно добавить 1 яблоко

Если дети скажут, что нужно убрать 1 мандарин, нужно сразу перейти к вопросу о

том, сколько друзей у волка, нам нужно угостить всех! Чтобы никто не обиделся!

- совершенно верно. Чтобы мандаринов и яблок стало одинаковое количество, нужно

добавить 1 яблоко.

- давайте положим в корзинку 1 яблоко. Маша, подойди ко мне. Возьми со стола 1 яблоко

и положи его в корзинку.

- умница, Маша. Вставай обратно в круг.

- давайте теперь посчитаем, сколько у нас яблок в корзине?

Д – 4

- а теперь считаем, сколько мандаринов?

Д – 4

- да. у нас 4 мандарина и 4 яблока. Теперь их одинаковое количество.

- давайте вспомним, кого волк хочет угостить фруктами?

Д – своих друзей

- а кого именно?

Д – лису, зайца, ежа и медведя.

- да. давайте посчитаем, сколько у него друзей. Лиса, заяц, еж, медведь. Сколько

получается?

Педагог показывает игрушки этих животных, ставит их на стол, где их хорошо видно

детям.

Д – 4 друга у волка

- совершенно верно! У волка 4 друга. В корзине лежит 4 яблока и 4 мандарина. Всем

друзьям хватит фруктов?

Д – да!

- отлично. Теперь давайте каждый выйдет и разложит друзьям волка 1 яблоко и 1

мандарин.

Дети по очереди подходят к столу, вытаскивают из корзины 1 яблоко и 1 мандарин и

кладут каждому животному.

- вы молодцы. волк остался доволен тем, что мы смогли накормить его друзей вкусными

фруктами. Он отпускает колобка.

3. Физкультминутка (2 минуты)

- А сейчас, посмотрите, нам на встречу пришел медведь! Он тоже нам приготовил

задание. Нам нужно с ним размяться, если мы справимся хорошо, то сможем уйти от

медведя и спасти колобка.

- Встаем и делаем все вместе разминку!

- Топай, мишка, раз, два (топаем ногами)

Хлопай, мишка, раз, два, три (хлопаем в ладоши )

Приседай со мной, братишка, раз, два (приседаем)

Лапки вверх, вперед и вниз, раз, два, три, четыре (движения руками )

Улыбайся и садись.

- Отлично. Мишке очень понравилось, как вы занимались. Поэтому, он отпускает колобка.

Вы молодцы!

4. Дидактическая игра «назови фигуру» (5 минут)

- Итак. К нам на встречу пришел заяц. У него для нас задание. Давайте же узнаем, что он

нам приготовил.

- Заяц попросил раздать вам по 2 фигуры. Как они называются?

Д – круг и квадрат

- совершенно верно. Я вам раздала по 2 фигуры – круг и квадрат. Какого цвета круг?

Д – зеленого

- какого цвета квадрат?

Д – красного

- сейчас я вам буду показывать предметы, а вы смотрите на свои фигуры и называйте, на

что похож предмет, на круг или на квадрат. Поняли задание?

Д – да, поняли!

- Итак. первый предмет. Что это?

Д – это мячик

- на какую форму похож мячик?

Д – на круг!

- верно. А что это такое?

Д – это книга

- на что похожа книга?

Д – на квадрат

Далее, по такому же принципу педагог показывает детям предметы: кольцо от

пирамидки, часы, тарелка, яблоко, кубик, подушка, коробка, конверт.

- отлично. Молодцы. мы справились с заданием зайца, и он отпустил колобка!

5. Дидактическая игра «длинный-короткий» (4 минуты)

- теперь колобку на встречу попалась рыжая, с длинным хвостом… кто же это?

Д – это лиса!

- да. на встречу колобку попалась лиса! Лиса приготовила нам самое сложное задание…

если мы с ним справимся, тогда колобок сможет вернуться к себе домой, к своей семье.

Нам нужно очень постараться!

- Лиса сказала колобку, что он должен проложить ей 2 дорожки. 1 дорожку длинную – к

ее дому. А другую дорожку короткую – в дом волка, чтоб ей ходить к нему в гости. Если

ты справишься, сказала Лиса колобку, то я тебя не трону!

- ну что ребята, мы поможем колобку?

Д – да, поможем!

- сейчас я вам раздам 3 палочки (счетные разноцветные палочки). Вам нужно из них

провести 2 дорожки. Одну дорожку длинную, другую короткую.

- сколько палочек мы возьмем для длинной дорожки?

Д – 2

- сколько палочек мы возьмем для короткой дорожки?

Д – 1

- теперь постройте дорожки, а я проверю!

- давайте посмотрим, какая дорожка длинная, где 2 палочки или где 1 палочка?

Д – где 2 палочки

- а какая дорожка короткая?

Д- где 1 палочка

- какие вы молодцы! вы справились с таким сложным заданием от лисы! Благодаря вам,

лиса сможет легко добираться до дома и быстро приходить к волку в гости. А еще, с

вашей помощью мы смогли освободить колобка от всех зверей!

6. Подведение итогов занятия (1 минута)

- вы отлично постарались, ребята! Что мы сегодня делали, давайте вспомним?

Д – мы помогали колобку добраться до своего дома

- да. вы смогли пройти все задания от зверей, от зайца, медведя, волка и даже от …

Д – от лисы!

- вы большие молодцы! благодаря вам колобок смог вернуться домой, к своей семье!