Напоминание

Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме "Водные обитатели. Рыбы"

Автор: Лычагина Свтлана Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ № 96 "Дтский сад "Рябинка" г. Орск, Орнбургская обл."
Населённый пункт: г. Орск, Орнбургкая обл.
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста по теме "Водные обитатели. Рыбы"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста

по теме «Водные обитатели. Рыбы»

Цель: Расширять представления о рыбах.

Задачи: Обучающие:

1.

Познакомить детей с классификацией рыб: речные рыбы, морские.

2.

Расширять представления о строении, питании и проживании рыб.

3.

Формировать умение накладывать детали на схему, подбирая разные

варианты расположения деталей.

Развивающие:

1.

Развивать связную речь в умении отвечать на поставленные вопросы.

2.

Развивать воображение, логическое и образное мышление.

3.

Развивать познавательный интерес

Воспитывающие:

1.

Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у

детей, отзывчивость, аккуратность

2.

Воспитывать заботливое отношение к миру природы.

Планируемые результаты: у детей сложится целостное представление о рыбах;

активизируется познавательная деятельность; закрепятся навыки совместной

деятельности. Основные термины, понятия: океанариум, аквариум, река, море, океан,

водные обитатели, рыбы морские и речные.

Предварительная работа: Беседы о водных ресурсах.

Рассматривание иллюстраций с изображением водных обитателей. Дидактические

игры по ознакомлению морскими и речными рыбами, растениями и животными. Чтение

произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Подвижные игры: «Удочка», «Караси и щука», «Море волнуется», «Ручеек».

Оборудование:

Конверт с письмом, картинки с изображением морских и речных обитателей,

презентация, ноутбук, проектор, интерактивная доска, игра-головоломка «Репка»,

карточки №7 и 7А.

Методические приемы: пояснение, указание, показ, команды, игровой прием,

художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа.

Ход занятия:

Дети входят в группу.

«Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Здравствуй, друг! Здравствуй весь наш

дружный круг! Я люблю свой детский сад, в нём полным-полно ребят. Может сто, а

может двести, хорошо, когда мы вместе. Все на месте все ли тут? Оглянулись,

повернулись, и друг другу улыбнулись».

Воспитатель: Доброе утро, дети. Я желаю всем доброго дня и хорошего

настроения.

Основная часть занятия.

Посмотрите, дети, к нам в детский сад сегодня пришло письмо.

На конверте написан адрес: детям группы «Веснушечки» от сотрудников

океанариума.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое океанариум? Кто из вас был в

океанариуме? (ответы детей).

Рассказ воспитателя.

Океанариум - это маленькая модель большого океана. Его создали люди своими

руками. Вместо стен и потолка в этом доме огромные аквариумы наполнены морской

водой. Есть аквариумы с речной водой. Взрослые и дети могут прийти в океанариум в

любое время и полюбоваться красотой подводного мира.

Давайте откроем конверт и прочитаем письмо.

« Дорогие ребята. У нас случилась беда. Разбилось стекло в аквариуме с речными

рыбами. И теперь все рыбы и речные и морские перепутались. Помогите, пожалуйста, их

расселить по разным аквариумам. Спасите рыб».

Воспитатель. Дети, вы хотите помочь рыбам и спасти их?

Дети: да.

Воспитатель. Прежде чем приняться за работу, я хотела бы поговорить с вами о

рыбах. Что мы о них знаем?

СЛАЙД 1 Загадка 1

По земле не ходят, на небо не смотрят,

Звёзд не считают, людей не знают (рыбы)

Загадка 2

В воде она живет. Нет клюва, а клюет. Кто это? (рыбка)

Беседа с детьми.

Воспитатель: Мы уже знаем, что рыбы живут под водой. По среде обитания все

рыбы делятся на два больших класса, а на какие вы скажете сами. Как называются рыбы,

живущие в пресной воде (озере, реке, пруду)?

Дети: эти рыбы называются речные, озерные.

Воспитатель. Название этого класса рыб – пресноводные или речные.

А как бы вы назвали рыб, живущих в море?

Дети: рыбы, живущие в море, называются морские. (СЛАЙД 3).

Воспитатель. Вставьте пропущенное слово:

Речные рыбы живут в (…) воде, а морские рыбы в (…) воде.

СЛАЙД 2

Воспитатель. А что есть у рыб, чего нет у животных? Животные покрыты

шерстью, птицы перьями, а рыбы (… ) Чем покрыто тело у рыб? Правильно, чешуёй.

На что похожа форма тела у рыб? ( Дети: форма тела у рыб похожа на овал)

Почему такая форма рыб удобна? (Дети: чтобы было удобней плавать).

Воспитатель. У рыб форма тела обтекаемая - удобная для плавания. Они очень

быстро плавают в воде.

Воспитатель: А дышат они чем?

Дети - жабрами, которые находятся на голове.

Воспитатель. У рыб совсем другая система дыхания, так как они живут в воде и

воздух они выбирают из воды через жабры.

Воспитатель: Что рыбы делают в воде? Ответы

детей. Рыбы в воде плавают, ныряют, плещутся, резвятся, играют, прячутся, дышат,

питаются.

Питаются рыбы червячками, насекомыми и водорослями. Хищные рыбы охотятся

на других рыбок. Большинство рыб плывёт вперёд, волнообразно изгибая тело.

Двигаться им помогают плавники: хвостовой и боковые.

Рыбки умеют хорошо прятаться, в этом им помогает их окраска

СЛАЙД 3

Воспитатель. Знаете, дети, как рождаются рыбки?

Дети. Большинство рыб откладывают икру, а из икры появляются мальки, а

некоторые сразу рождают маленьких рыбок.

Теперь мы можем отправиться в путешествие на поиски пресноводных рыб и

морских. Где обитают пресноводные рыбы?

Дети. В реке, в озере, в пруду.

Физкультминутка. «К речке быстрой»

К речке быстрой мы спустились,____(Шагаем на месте)

Наклонились и умылись.__________ (Наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,_____________(Хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились. _______(Встряхиваем руками)

Делать так руками нужно:

Вместе — раз, это брасс.__________(Круги двумя руками вперед)

Одной, другой — это кроль. _______(Круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин._(Прыжки на месте)

Вышли на берег крутой.___________(Шагаем на месте)

Пресноводные водоемы: пруд, озеро, река (СЛАЙД 4).

Дидактическая игра «Кто живет в реке?»

СЛАЙДЫ (5 – 9) Воспитатель поочередно показывает изображения речных

обитателей, загадывает о них загадки. Задает вопросы: «Кто это? Назовите характерные

особенности внешнего вида (жабры, плавники, чешуя, цвет, размер).

Он живёт в озерах, реках

Жадный и зубастый .

Ловится он человеком

Для ушицы, на жереху.

Вкусным он бывает.

Вот малькам от него плохо,

- Ловит и глотает. (Слайд 5 окунь)

Крупный, любит озёра просторные,

А ещё – камыши поглодать.

Рыба сильная, очень упорная,

Просто так её трудно поймать (карп слайд 6).

Хор лягушек под мостом испугал хвостищем сом.

Видно скучно одному жить усатому сому. (Слайд 7).

Драчун и забияка живёт в воде,

Кости на спине, и щука не проглотит (ерш слайд 8).

Рыба в озере живёт, глубоко зарылась в грязь.

Нет воды, один лишь лёд-до весны проспит (карась слайд 9).

Теперь отправляемся на поиски морских рыб.

ФИЗМИНУТКА «Рыбки»

(Имитировать руками движения рыбок в соответствии с текстом.)

Рыбка плавает в водице,

плавными

движениями

рук

впереди

Рыбке весело играть .

Рыбка, рыбка -озорница,

Мы хотим тебя поймать.

прыжки

Рыбка спинку изогнула,

Глазиком нам подмигнула.

прогнуться назад и потянуться

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

Дети изображают резвящихся

рыбок

СЛАЙД 10. Море. Океан. На слайде изображены морские пейзажи.

Воспитатель спрашивает у детей, названия каких морей они знают. Что больше: океан

или море?

Организует дидактическую игру «Узнай рыбу по описанию». На слайдах (с 11 по

17) изображены морские обитатели. Дети рассматривают их. Воспитатель читает

описание рыбы и морского животного в стихах. Дети узнают и называют рыбу

описанную воспитателем.

1.

Акула рыщет по морям, Пугая всех и там и сям.

Разинет пасть зубастую:- я всех вас заграбастаю!

2.

Вот уж сразу не поймёшь, что за диво - рыба-ёж.

У неё есть чудо дар превращаться в игло - шар

3.

Держась хвостом за стебелек, стоит на дне морской конек.

Он изгибает круто шею, но бегать быстро не умеет

4.

О дельфинах всем известно - нет животных интересней:

Острый ум, движенья ловки и легки для дрессировки.

5.

В океане водится одна рыба, ближе к берегу у дна.

Называют все её пила, вот такие значит здесь дела.

6.

У неё большой и длинный нос, он шипами с двух сторон оброс,

Пилит по частям всех, ой-ёй-ёй. Встретившись- беги, пока живой.

7.

В океане теплом синем я живу среди актиний.

8.

Хоть в их щупальцах есть яд, но они мне не вредят.

Но зато опасны очень всем, кто съесть меня захочет.

Так что мой нарядный вид не про чей-то аппетит.

Глянь, как ярко разрисован, ведь не зря я – рыба-клоун.

9.

Скат медлителен и важен, электричеством заряжен.

Глянет он сердитым оком -и робеют все вокруг:

Может скат ударить током, как испорченный утюг.

СЛАЙД 18 Задание «Кто лишний?».

Воспитатель предлагает рассмотреть рыб на слайде, назвать их -

Сом, ерш, акула - и сказать, кто из них лишний.

Дети. Здесь лишняя акула – это морская рыба, а сом и ерш – речные.

Динамическая пауза "Море волнуется"

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Как рыбки плывут, покажи!

(Ноги на ширине плеч, покачивание руками справа-налево, изображая волны)

Рыбки плавали, ныряли

В голубой морской воде.

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке.

(Руки перед грудью со сложенными ладонями, бег врассыпную, наклоны,

сближение-расхождение, приседание).

А сейчас я предлагаю вам собрать рыбку из головоломки. Как она называется?

(«Репка»)

Работа с головоломкой «Репка» карточки № 7 и №7А

Сначала собираем карточку №7А с контурным делением на части, а потом №7 со

сплошной заливкой.

Дети самостоятельно делятся на две команды: «Речные спасатели» и «Морские

спасатели». «Речные спасатели» заселяют речных рыб в зеленый аквариум, «Морские

спасатели» приклеивают морских рыб - в голубой. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель. Дети, а для чего водоросли нужны в аквариуме?

Дети. Водоросли выделяют кислород, которым дышат рыбы.

Воспитатель. Посмотрите, дети, здесь среди картинок есть башмак и бутылка. Мы

их поселим в аквариум?

Дети. Башмак и бутылка это мусор, он засоряет водоем и наносит вред его

обитателям. Мы их приклеивать не будем приклеивать. Воспитатель.

Работы наши готовы. Давайте посмотрим, что у вас получилось. Назовите, пожалуйста,

рыбок, которых вы наклеили в своих аквариумах. Дети по очереди называют своих рыб.

Остальные слушают и проверяют правильность выполнения задания.

Как вы думаете, мы помогли обитателям и работникам океанариума? Чем?

Дети. Мы нашли речных и морских рыб и спасли их, расселив в разные аквариумы.

Воспитатель. Дети вы, вы помогли спасти рыбок. Спасибо вам. А теперь мы их

оживим. Я сфотографирую ваших рыбок, и мы пошлем их по электронной почте в

океанариум. Плывите рыбки.

Воспитатель: Сегодня мы много успели сделать. Ребята, скажите, пожалуйста, чем

мы занимались?

Дети: поиграли, поговорили о рыбах, определяли, какие рыбы морские, а какие

речные.

Воспитатель.

С помощью какой головоломки мы собирали рыбку

?

Поделитесь своими впечатлениями: что понравилось, что было легко, сложно, что

нового узнали.

Молодцы ребята! Показали хорошие результаты, отвечали на все вопросы,

выполнили все задания. Наше путешествие на этом не заканчивается, завтра вас ждут

новые встречи с морскими и речными жителями.