Напоминание

"1 сентября - День знаний"

Автор: Ушакова Анна Павловна
Должность: преподаватель клинических дисциплин
Учебное заведение: ГАОУ СПО РТ "Набережночелнинский медицинский колледж"
Населённый пункт: город Набережные Челны
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "1 сентября - День знаний"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГАОУ СПО РТ «НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Утверждаю

Заместитель директора по воспитательной работе

ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский

медицинский колледж»

_________________ Нурмухаметова Н.Ф.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОБЩЕКОЛЛЕДЖНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

ОТВЕТСТВЕННАЯ ГРУППА: 121

КУРАТОР: УШАКОВА А.П.

г. Набережные Челны

2015 г.


Цель открытого общеколледжного мероприятия:
Поздравление всех студентов и преподавателей с Днём Знаний! Помощь в адаптации студентов нового набора в колледже.
Задачи:
1. Адаптация первокурсников к колледжу. 2. Повышение мотивации обучения 3. Формирование и сплочение коллектива. 4. Привитие навыков правильного поведения в колледже. 5. Развитие артистизма, творческих способностей.
Оформление.
1. Воздушные шары разных цветов 2. Поздравительные плакаты 3. Ноутбук 4. Музыкальный центр 5. Видеокамера 6. Фломастеры, маркеры 7. Листы формата А4 8. Скотч 9. Карточки с заданиями 10. Спортивный инвентарь
Место проведение:
Набережночелнинский медицинский колледж, центральный вход
Время проведения:
01.09.2015 г.
Продолжительность мероприятия:
1 час 20 минут

Участники:
 Исмагилова Эльза (группа 9122) – песня «Улыбайся»  Авзалова Лейсан (группа 9224) – иллюзионное шоу
Ведущие:
 Чистова Анастасия (группа 121)  Исмагилова Эльза (группа 9122)
Музыкальное оформление (ответственный):
 Студентка группы 121 Фаухиева Илюза
Оформление зала:
Студенты группы 121: Фазатинова Маргарита, Шарапова Эльвина, Сафина Гульназ, Ишимова Наталья, Николян Жанна, Джуманова Алия, Буторин Андрей, Файзрахманова Гузалия, Гильфанова Айсылу, Закирова Диляра.
Куратор:
Ушакова А.П.
Звучит гимн Российской Федерации и Республики Татарстан
Выходят ведущие:

1 Ведущий:
Как же прекрасно жить в нашем красивом городе, который красив со всех сторон, но для нас милее всего уютный его уголок в поселке Орловка – наш колледж.
2 Ведущий:
Городу Набережные Челны не так давно исполнилось 85 лет. А нашему колледжу уже 37, мы еще молодые, но у нас уже есть своя история и множество поводов для гордости.
1 Ведущий:
Исэнмесез кадерле беренче курслар, хормэтле укытучылар, килчэн кунаклар hэм дуслар. Без сезне бу шатлыклы бэйрэмдэ курергэ бик шатбыз!
2 Ведущий:
Здравствуйте, дорогие первокурсники, уважаемые преподаватели, дорогие гости, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на празднике, который ежегодно отмечает вся страна!
1 Ведущий:
Сегодня мы отмечаем замечательный праздник – День знаний! Вряд ли кто-нибудь помнит и знает, где и когда появилась эта традиция. Может быть, она тянется с тех далеких времен, когда большой популярностью пользовалась поговорка: Гусь – не птица, а первокурсник – еще не студент.
2 Ведущий:
Однако сейчас ситуация немного иная. Современному первокурснику за месяц-полтора учебы удается столько узнать и увидеть, сколько ученикам Сократа не было дано постичь за годы поисков и учений. И все это мы делаем с улыбкой!
Для Вас поет Исмагилова Эльза


2 Ведущий:
Наш девиз по жизни: «Чтобы не случилось, всегда улыбайся!». Ведь улыбка украшает человека, а смех, как говорят – продлевает жизнь! Так что улыбайтесь почаще.
1 Ведущий:
Слово для приветствия предоставляется директору нашего колледжа, красивой женщине, руководителю с большой буквы, заслуженному врачу Республики Татарстан, человеку золотое сердце Вахитовой Светлане Гадиевне Звучат слова поздравления директора
2 Ведущий:
Наша большая дружная семья пополнилась не только на 272 человека в лице студентов, но и преподавателей! С преподавательским составом Вас познакомит заместитель директора по учебной работе, отличник здравоохранения Кутузова Равиля Абдулловна. Звучат слова поздравления от заместителя директора по учебной работе и знакомство с преподавательским составом.
1 Ведущий:
Мы и живем в нашей большой и дружной семье. Учимся, поем, танцуем, сдаем экзамены и еще много всего интересного и познавательного умеем делать. Как говориться «не стоим на месте….!!!»
Номер с фокусами
1 Ведущий:
Мастерство иллюзий вам показала студентка второго курса Авзалова Лейсан.
2 Ведущий:
Совсем скоро Вас закружит карусель учебного процесса: семинары и лекции, контрольные и практические занятия, каждый день. Но не будем забегать вперед, все это вы сами испытаете на себе в ближайшее время, буквально завтра.
1 Ведущий:
Слово для напутствия предоставляется заведующей отделением № 1 Ахметганеевой Юлии Евгеньевне. Звучат напутственные слова от заведующей отделением.
1 Ведущий:
А сегодня, здесь и сейчас, мы хотим посвятить вас в студенты! Просим надеть белый халат, как символ медицинского братства, чистоты мыслей и дел. И с этого дня мы принимаем Вас в нашу большую, дружную семью!
Звучит гимн медицинских работников, под который студенты надевают белые халаты.
2 Ведущий:
Давайте поприветствуем друг друга бурными аплодисментами. Звучат музыкальные нарезки для приветствия куратора каждой группы
1 Ведущий:
Аплодисменты звучат в адрес первокурсников специальности «Сестринское дело» группа 9111 куратор группы Ермолаева Елена Степановна
2. Ведущий:
Своими счастливыми улыбками нас озаряют студенты специальности «Сестринское дело» группа 9112 куратор группы Шамина Наталья Анатольевна
1 Ведущий:
Приветствуем первокурсников по специальности «Сестринское дело» группа 9113 куратор группы Нуруллина Светлана Минибаевна
2 Ведущий:
Бурные аплодисменты прозвучат в адрес новоиспеченных первокурсников специальности «Фармация» группа 9214 куратор группы Сафиуллина Алсу Альбертовна
1 Ведущий:
Дарим аплодисменты первокурсникам специальности «Акушерское дело» группа 9215 куратор группы Пучкина Елена Вячеславовна
2 Ведущий:
Приветствуем первокурсников специальности «Лечебное дело» группа 211 куратор группы Самарина Елена Сергеевна

1 Ведущий:
Аплодисменты первокурсникам специальности «Сестринское дело» группа 111 куратор группы Исламова Назия Мидхатовна
2 Ведущий:
Приветствуем первокурсников специальности «Стоматология ортопедическая» группа 112 куратор группы Суркова Ольга Степановна
1 Ведущий:
Бурные аплодисменты первокурсникам специальности «Фармация» группа 212 куратор группы Виноградова Анна Николаевна
1 Ведущий:
Осознанно пришло решенье: «Я буду людям помогать!» Мне предстоит тяжелое ученье, И много предстоит узнать.
2 Ведущий:
Узнать, как в теле сердце бьется, И отчего болит живот, И как его лечить придется, И что от насморка спасет.
1 Ведущий:
Я научусь лечить словами, Призванье в медицине я найду. Своими добрыми делами Я жизней множество спасу!
2 Ведущий:
Дорогие первокурсники! Как вы заметили, народ у нас в колледже активный, творческий. И мы, конечно, очень надеемся, что и новое поколение студентов будет таким же активным и еще более творческим!!!
1 Ведущий:
Слово для поздравления предоставляется заместителю директора по воспитательной работе Нурмухаметовой Наиле Фридовне. Звучат слова поздравления от заместителя директора по воспитательной работе.

2 Ведущий:
Поздравляем Вас с началом учебного года!
1 Ведущий:
Пусть новый учебный год будет полон ярких событий, богат новыми знаниями и открыт для покорения новых вершин!
2 Ведущий:
Пусть Вам сопутствует удача во всем!
1 Ведущий:
Вот и подошла к концу официальная часть нашего праздника! Преподавателей мы просим пройти в колледж, а группы с кураторами продолжат знакомство друг с другом, пройдут испытания на студенческую прочность, находчивость. Кураторам заранее раздаются путеводители с названиями станций.
НАЧИНАЕТСЯ КВЕСТ ПО СТАНЦИЯМ

СТАНЦИЯ 1 «Фигура»
Первокурсники должны уместиться на небольшом периметре (~ 1м-1,5м) и дружно прокричать специальность, на какую они поступают.
СТАНЦИЯ 2 «Лейся песня»
Не секрет, что все студенты любят вкусно покушать, а времени на это иногда катастрофически не хватает, предлагаем вспомнить 1-5 песен, где есть какая-либо пища. Например («бананы, кокосы, аааааа, апельсиновый рай…», «яблоки на снегу….», «2 кусочечка колбаски…», «каравай,каравай…», «Антошка, пошли копать картошку…», «Пейте дети молоко….», «Чунга чанга . Ешь кокосы, жуй бананы…», «Состояние у тебя истерическое, скушай доченька яйцо диетическое…»).
СТАНЦИЯ 3 «Загадки на логику»
Первокурсники должны отгадать 5 загадок:
1- У какого слона нет хобота?
(Шахматный слон)
2- Ношу их много лет, а счету им не знаю.
(Волосы),
3-Три глаза - три приказа,

Красный - самый опасный.
(Светофор)

4- Как положить в комнате карандаш так, что бы никто не смог его першагнуть или

перепрыгнуть.
(Положить его около стены).
5-Какой остров сам себя называет предметом белья
(Ямайка)
СТАНЦИЯ 4 «Знакомство»
Необходимо быстро сосчитать сколько всего мальчиков и девочек в группе. Каких имен в вашей группе больше всего. Как зовут Вашего куратора.
СТАНЦИЯ 5 «Художник»
Каждому участнику команды дают лист формата А4 и фломастер, предлагают нарисовать семью. В итоге все части рисунка необходимо склеить и представить полученную картину.
СТАНЦИЯ 6 «Путаница»
7 участников команды берутся за руки и начинают путаться, а 8-й участник должен их распутать.

СТАНЦИЯ 7
Командам необходимо подобрать карточки с подходящими друг другу словами. Звонок – урок, вторая обувь – чистота, зачетная книжка – экзамен, 1 сентября – день знаний, куратор – группа, студент – студенческий билет.
СТАНЦИЯ 8 «Станция спортивная»
Что бы выявить самых ловких и спортивных, на заметку куратору, из группы формируют 2 команды, в каждой по 4 участника. Участникам связывают ноги между собой и предлагают добежать или допрыгать до нужной точки и вернуться обратно.
СТАНЦИЯ 9 «Крокодил»
На данной станции предстоит проверить, как студенты могут проявлять язык мимики и жестов. Каждому участнику команды предстоит вытянуть рисунок животного, которое ему необходимо изобразить. Звуки издавать нельзя (обезьяна, кенгуру, медведь, кошка, хомяк, крокодил, слон, заяц).

1 Ведущий:
Ну что ребята, мы вас поздравляем, испытание, вы прошли на УРА!!! Давайте подарим себе бурные аплодисменты.
2 Ведущий:
А теперь подведем итоги нащей эстафеты. Для награждения первыми сертификатами группы в общественной жизни колледжа, мы приглашаем, педагога – организатора Шагабутдинову Ольгу Сергеевну (НАГРАЖДЕНИЕ)
1 Ведущий:
А сейчас вы со своими кураторами отправитесь на ваш первый классный час, после чего вы сможете гордо назвать себя СТУДЕНТОМ! Кураторы с группами уходят по очереди под музыку. Группа 9111 – кабинет №1 Группа 9112 – кабинет №19 Группа 9113 – кабинет №3 Группа 9214 – кабинет №20 Группа 9215 – кабинет №18 Группа 211 – кабинет №14 Группа 111 – кабинет №16 Группа 112 – кабинет №17