Автор: Лисицына Дарья Николаевна Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: ГКС(К)ОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №22 VIII вида"
Населённый пункт: город Георгиевск
Наименование материала: План-конспект открытого урока
Тема: "Упражнения с гимнастическими палками"
ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 22
VIII вида»
План - конспект
открытого урока по физической культуре
в 6 классе
«
Упражнения
с
гимнастическими
палками
»
Подготовила и провела
учитель физической культуры
Лисицына Д.Н.
2014-2015 учебный год
План-конспект
открытого урока по физической культуре
6 класс
Тема урока: «Упражнения с гимнастическими палками»
Дата:
Цель урока:
1. Упражнять в выполнении упражнений с гимнастическими палками;
2. Корректировать внимание, развивать координационные способности,
крупную моторику тела;
3. Повышать уровень школьной мотивации к учению.
Тип урока: тренировочный урок.
Оборудование: маты, гимнастические палки, магнитофон, мягкий модуль.
Место проведения: спортивный зал.
Провел учитель физической культуры : Лисицына Д.Н.
Ход урока
Структурные моменты урока и их содержание
Назначение цели
включения в урок
упражнений
I. Вводная часть
Построение. (Класс! Равняйсь! Смирно!).
Сообщение цели урока.
По порядку рассчитайсь! (Выяснить кто
отсутствует, кто дежурный). Провести инструктаж
по Т.Б. на уроках физической культуры.
1). ОРУ в движении : Направо! Раз! Два! Шагом
марш!
1. Руки на пояс ходьба на носках, на пятках;
2. Выпады на каждый шаг;
3.Руки на пояс приставным шагом;
4. Ходьба на внешней и внутренней стороне
ступни с покачиванием влево, вправо;
5. Легким бегом марш! Рассчитались на первый
второй, по сигналу учителя первые номера сели а,
вторые обежали;
6. Легкий бег по сигналу учителя бег в
противоположную сторону;
7.Медленный бег на носках;
2). ОРУ на месте
1.И.П.ноги вместе, руки опушены. Поднять руки
Воспитывать мотивацию к
учению, создание
положительного
настроения на учение.
Корригировать моторно-
двигательную сферу.
Взаимоконтроль,
коррекция внимания, по
сигналу учителя.
вверх одновременно отводя назад ногу и
повернуться влево, вернуться в и. п.
2. И.П руки в стороны ноги на ширине плеч,
подняться на носках, сделать взмах правой ногой в
левую сторону одновременно отводя руку в
правую сторону;
3. И.П. ноги вместе руки опущены, поднять руки
вверх, затем присесть руки отводя, назад;
4. И.П. присесть, положив руки на колени затем,
выпрямив ноги постараться коснуться рукам пола;
5. И.П ноги вместе руки опущены, поднять руки
вверх одновременно отводя ногу назад, затем
опуская руки и отводя их назад, вынести вперед
ногу.
II . Основная часть
1.Коррекционные упражнения с мягким модулем,
учащиеся делятся на две команды. Каждая из
команд должна построить башню из мягкого
модуля.
Положить маты в шахматном порядке.
1.Перекаты назад в группировке с последующей
опорой руки за голову;
2.Сед с захватом, туловище и голова наклонены к
ногам, руки захватывают голеностопные суставы;
3. Ноги врозь, наклоны к правой ноге, посередине
и к левой ноге.
Упражнения с гимнастическими палками:
1.И. п. -ноги вместе правую руку вперед, крутим
вправо, влево;
2. И. п. -ноги вместе руки с палкой подняли вверх,
на «раз» шаг вправо, «два» наклон вправо, «три»
приставили ногу, «четыре» подняли руки вверх; 3.
И. п. -выпад правой ногой, руки с палкой вверх,
повороты туловища вправо, влево;
4. И. п. -ноги вместе, руки поднимаем вверх, ногу
правую отводим назад, потом левую;
5. И. п. -прыжки через палку, лежащую на полу,
вперед и назад;
6. И. п. – основная стойка, палка спереди.
Кор-ть осанку.
Кор-ть координацию
движений.
Здоровьесберегающие
технологии: коррекция
сколиоза.
Коррекция моторики рук,
воображения.
Воспитывать мотивацию
коллективизма.
Кор-ть осанку.
Упражнение выполняется
под счет учителя.
Формировать умения и
навыки в выполнении
упражнений с
гимнастическими
палками.
Кор-ть точность при
выполнении задания.
Следить за
правильностью
выполнения упражнений,
оказывать
индивидуальную
консультацию.
1. – Подбросить палку вверх. 2 – 3. – Присесть,
поймать палку двумя руками. 4. – И.
п. Повторить 4 – 6 раз.
7.И. п. – Перешагивание через палку, левой и
правой ногой;
8. И. п. – приседание, палку положить на плечи;
9. И. п. – выпад правой ногой вперед, повороты
туловища влево и вправо, руки с палкой вверх;
10. И. п. -стоя на коленях, повороты туловища
вправо и влево, руки с палкой вверх;
11. И. п. – в положении лежа на животе,
одновременно поднимаем туловище и ноги;
12. И. п. – в положении лежа на спине, руки перед
собой. Перенос ног через палку;
III. Заключительная часть
Упражнения на релаксацию выполняемые под
музыку
1.В положении лежа на спине, рисуем глазами
цифры от 1 до 10;
2. В положении лежа на спине, по команде
учителя закрыли, открыли глаза;
3. Упражнение для расслабления мышц и
дыхательные упражнения;
4. Упражнения на координацию движения.
Построение в одну шеренгу. Подведение итогов:
Что было самым интересным на уроке? Что на
уроке было очень трудным? Что проходили на
уроке?
Выставление оценок. «Класс! Равняйсь! Смирно!
« Напра –во» шагом Марш!
Кор-ть координацию
движений, внимание и
ловкость.
Формировать
первоначальное
представление
упражнений на
расслабление мышц.
Упражнения выполняют в
спокойном темпе, с
закрытыми глазами.
Проанализировать и
оценить работу
обучающихся на уроке.
Указать на типичные
ошибки.
Поблагодарить
обучающихся за
совместную деятельность.
«Урок закончен.
Досвидание! Напра -во,
шагом марш!»