Напоминание

Построим город будущего

Автор: Терешкина Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 142"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Построим город будущего







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по конструированию из бумаги

в старшей логопедической группе «Построим город будущего»

Цель: формирование представлений детей о строительстве домов.

Задачи:

1.Создать условия для обобщения и систематизации знаний детей о

способах техники бумажной скульптуры.

2.Способствовать формированию умений изготовления объемных

предметов из бумаги.

3.Развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с

предлагаемым алгоритмом.

Формировать

умение

работать

сообща,

испытывать

интерес

к

коллективному труду.

5.Воспитывать внимательное отношение к просьбам товарищей.

Материал и оборудование:

Демонстрационный: образец дома, заготовки для показа.

Раздаточный: цветные листы (выкройки), квадраты белой бумаги для

окон, 1 полоска цветной бумаги для двери, 1 полоска цветной бумаги для

крыши, кисти, ножницы, клеёнки, салфетки, подставки для кистей, клей в

розетках.

Ход занятия

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Стихотворение Т. Боковой «Зимушка-зима».

В ледяной карете мчится

Зимушка-зима,

Ветер крыльями стучится

В сонные дома.

Расцветают скверы, парки

Снежной белизной

И мороз возводит арки

Над тропой лесной.

Вопросы к детям

- О чем говорится в этом стихотворении?

- А как называется город, в котором мы живем?

-Наш город большой и красивый, в нем много домов, есть магазины.

Какие еще здания построены в нашем городе?

-В нашем городе много зданий и все они разные. А что общее у всех

зданий?

-Как вы думаете, кто проектирует (придумывает) эти здания?

- Правильно. Архитектор. Это человек, который проектирует и чертит

схемы построек.

- Кто строит здания?

-Кто работает на строительном кране? Кто кладет стены из кирпича?

Кто красит стены? Есть и другие строительные профессии.

-Ребята, а вы сегодня хотите попробовать стать строителями?

Тогда отправляемся на стройплощадку, где будем строить наши дома.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Дети садятся за столы.

Педагог показывает образец дома и предлагает вспомнить и назвать

основные части дома.

Показ изготовления:

Я беру квадрат за края, складываю верхнюю часть листа по пунктирной

линии, сглаживаю линию сгиба, поворачиваю квадрат другой стороной,

также складываю вторую часть листа, сглаживаю линию сгиба. Точно также

другие две стороны. Разворачиваю квадрат, делаю надрезы по сплошным

линиям. Затем намазываю клеем боковые стороны, соединяю их между

собой, средний квадрат приклеиваю сверху, также делаю с другой стороной.

Это стены домика. Теперь я беру прямоугольник, складываю пополам, затем

разворачиваю и каждую сторону загибаю к линии сгиба, так чтобы

противоположные стороны сошлись, получилось четыре квадрата, потом

намазываю клеем первый или последний и склеиваю. Это крыша домика.

Приклеиваем все детали: окна и дверь.

Вопросы для уточнения:

- Что сделаем сначала?

- Что будем делать потом?

-Вспомните

и

расскажите

правила

безопасности

при

работе

с

ножницами.

Пальчиковая гимнастика

Ладошки вверх, ладошки вниз,

А теперь, на бочок и зажали в кулачок.

Стук, стук, стук, стук!

Раздаётся громкий стук.

Молоточки стучат,

Строят домик для зверят.

Руководство работой детей

-Ребята, ровно складывайте выкройку. Хорошо проглаживайте линии

сгиба. Сначала располагайте все детали, потом приклеивайте.

После выполнения работы педагог предлагает поместить свои домики

на улицу в городе

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Дети придумывают название улицы и решают на следующем занятии

изготовить деревья, кустарники, чтобы озеленить дворы.