Напоминание

Весеннее путешествие

Автор: Костикова Виктория Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 382 Г.О.ДОНЕЦК" ДНР
Населённый пункт: г.Донецк
Наименование материала: открытое занятие для детей дошкольного возраста
Тема: Весеннее путешествие







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Открытое занятие для детей старшей группы

«Весеннее путешествие»

Цель: Формировать представления о весне, как периоде пробуждения

природы через развитие продуктивной деятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

Обобщение и закрепление характерных признаков весны.

Закреплять навыки аккуратного наклеивания.

Закреплять умения размещать композицию на листе бумаги.

Развивающие:

Развивать познавательный интерес.

Развивать творческие способности, воображение, фантазию.

Воспитательные:

Воспитывать художественный вкус, уверенность, самостоятельность.

Программное содержание:

1. Организационный момент. Знакомство со сказочным героем.

2. Основная часть.

3. Итог занятия. Рефлексия.

Предварительная работа:

Проведение бесед о весне, а также наблюдения на прогулке за изменениями в

природе с приходом весны.

Рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.

Разучивание стихотворений о весне.

Словарная работа:

Весенний лес, капают капели, непроходимыми, снеговыми, прищепки,

проталины, поляна, подснежники.

Интеграция образовательной области:

«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование и материалы:

Воробей, солнышко, подснежники, снежинки, картина с изображением зимы,

цветок с загадками, белая ткань – сугробы, прищепки, письмо, заготовки для

аппликации - цветы, листочки, стебель, рисунок поляны на ватмане, клей,

салфетки, доски для лепки.

Мультимедийные устройства:

USB – флешка.

Методы и приёмы:

Наглядный, словесный, игровой.

Ход организованно - образовательной деятельности:

1.

Организационный момент.

(Дети стоят полукругом).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Приглашаю в лес весенний!

Звонко капают капели

Возле вашего окна

Птицы весело запели

«Чив – чив – чив». Уже…

Дети: (Все вместе) «Весна!»

2.

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воробей и принёс письмо.

Дети: (Подвожу детей к ответу). Давайте его прочитаем.

Воспитатель: (Открывает конверт и читает письмо).

«Здравствуйте дорогие ребята!

Волшебница Зима не хочет уступать мне место. Спрятала меня в лесу,

заколдовала, засыпала дорожку ко мне снегами непроходимыми, закрыла

солнышко тучами снеговыми. Помогите мне выбраться, но для этого

необходимо выполнить несколько заданий. Тогда оживёт, проснётся природа

и наступит Весна. За ранее спасибо ваша Весна».

Воспитатель: Ну, что ребята, готовы помочь Весне?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: Мы отправляемся с вами в путешествие. Чтобы помочь Весне,

нам предстоит попасть в весенний лес. Закройте глазки:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все, кто хочет погулять,

Оглянись, повернись,

В весеннем царстве – очутись!

(В это время звучат «Звуки зимнего леса»).

Воспитатель: Мы попали с вами в весенний лес. Ой, что – то здесь совсем

холодно. (Показываю картину с изображением зимы). Какое здесь время

года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Для того чтобы расколдовать Весну, нам необходимо

перечислить приметы весны.

Первое задание: «Загадочный цветок». Отгадаем загадки:

1.

Встаёт рано, ложится поздно,

Светит ярко, греет жарко.

Воспитатель: Первый признак весны.

Дети: Солнышко.

2.

Бегу я, как по лесенке,

По камешкам звеня

Издалека по песенке

Узнаете меня.

Дети: Ручеёк.

Воспитатель: Второй признак весны.

3.

На ветках – плотные комочки.

В них дремлют клейкие листочки.

Дети: Почки.

Воспитатель: Третий признак весны.

4.

Из под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает.

Дети: Подснежник.

Воспитатель: Четвёртый признак весны.

5.

Гости прилетают весной,

А улетают осенью.

Дети: Перелётные птицы.

Воспитатель: Пятый признак весны.

Самая главная примета весны – это?

Дети: Солнышко!

Воспитатель: Без него весна не начнётся. Зима спрятала солнышко за

снежные тучки. Не может оно направить свои горячие лучики на землю.

Давайте поможем солнышку.

Второе задание: «Солнышко».

(К солнышку прикрепить лучики – прищепки).

Дети: Выполняют задание.

Воспитатель: Какое замечательное солнышко у вас получилось. Вот и

солнышко вы разбудили.

(Музыка «Звуки ручья»). Ребята, слышите, всё проснулось от зимнего сна.

Мы своими знаниями расколдовали весну и, чтобы весна к нам пришла.

Что мы можем сделать?

Дети: Цветочки, полянку.

Воспитатель: Верно, весеннюю поляну.

Садитесь за столы.

Воспитатель: Для этого на столиках у вас лежат половинки ватмана с

полянками, а в тарелочках заготовки цветов.

Какие это цветы?

Дети: Подснежники.

Воспитатель: Из каких частей состоит подснежник?

Дети: Стебелёк, цветочек, листики.

Воспитатель: Сначала возьмём стебелёк намажем клеем и приклеим, потом

цветок намажем и приклеим и теперь листочки. Вот какой замечательный

подснежник у меня получился.

Дети: Выполняют работу.

Воспитатель: Молодцы, трудились, устали. Давайте отдохнём.

Физкультминутка: «Птичка»

Видишь, птичка летает,

На лугу цветы считает.

(Дети машут руками – «крылышками»)

- Раз, два, три, четыре, пять,

(Хлопают в ладоши)

Ох, считать – не сосчитать.

(Прыгают на месте)

За день, за два и за месяц...

(Шагают на месте)

Даже мудрая пчела

(Машут руками - «крылышками»)

Сосчитать бы не смогла!

(Взмах руки вправо – влево)

Воспитатель: Ребята, Весне помогли, пора возвращаться в группу.

Кто помнит заклинание?

Дети: Раз, два, три, четыре, пять!

Оглянись, повернись,

В группе снова – окажись!

Итог занятия:

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Где мы с вами сегодня

были? Кому мы помогли? Что делали?

Дети: (Ответы детей).

Рефлексивный момент:

Воспитатель: Молодцы! Сейчас мы соединим две половинки ватмана.

Вот полянка, так полянка. Ребята, а чего здесь не хватает?

Дети: Солнышка.

Воспитатель: Я принимаю ваше предложение.

А давайте, мы повесим свои

работы на выставку, пусть родители посмотрят, какую весеннюю полянку мы

сделали. Весна вам всем говорит спасибо!