Напоминание

Конспект режиссерской игры в старшей группе "День рождения"

Автор: Коровина Светлана Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАОУ гимназия №2
Населённый пункт: город Соликамск, Пермский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект режиссерской игры в старшей группе "День рождения"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект режиссерской игры в старшей группе «День рождения»

Цель: 1. Закреплять нормы этического поведения в различных ситуациях. 2. Развивать способность индивида воспринимать и учитывать в своем поведении состояния, желания и интересы других детей. 3. Воспитывать у детей сообразительность, умение правильно повести себя в разных ситуациях.

Оборудование: коробка цветная, разные предметы для игры в театр. Ход игры: - Ребята, посмотрите, какую большую красивую коробку я вам принесла. Давайте вместе посмотрим, что же в ней (открываем коробку). Сколько разных вещей здесь! Кому нужны эти вещи? (актерам, клоунам, артистам) Мы сегодня будем артистами в театре. Давайте, представим, что сегодня у вас день рождение, и вы ждете друзей. И вдруг к вам постучали в дверь. А как узнать, что это пришли ваши друзья. Вдруг это совсем незнакомый человек. Как вы поступите в такой ситуации? (посмотрю в глазок, спрошу «Кто там?», позвоню маме и спрошу, кто должен прийти) - Молодцы, значит, дверь чужим мы открывать не будем. А давайте с вами разыграем эту ситуацию. (Дети разыгрывают ситуацию) - А теперь представьте, что гости уже пришли, вы их впустили. Они дарят вам подарки, а как вы поведете себя в этой ситуации? (надо сказать спасибо, я очень рад, мне приятно получать от вас подарки) - Молодцы ребята, вы выбрали хороший вариант. Давайте обыграем эту ситуацию (дети разыгрывают ситуации). - Ну, а как вы будете выглядеть, когда будете встречать гостей? Как вы оденетесь в свой день рождение? (наденем праздничную одежду) - Правильно, нужно быть нарядным и красивым. - Ребята, а как вы будете развлекать гостей на своем дне рождении? (ответы детей, обыграть одну ситуацию)
- Вот уже праздник подходит к концу, гостям пора расходиться по домам. Как вы будете провожать гостей?  Проводите до дверей и попрощаетесь;  Проводите гостей и поблагодарите их за то, что они пришли, а потом попрощаетесь;  Не пойдете провожать гостей, а останетесь сидеть на своем месте (дети выбирают правильный ответ, воспитатель предлагает обыграть эту ситуацию) - Молодцы! Вот мы и побывали на дне рождении. Понравилось ли вам? Какое у вас было настроение? Что вы чувствовали? (ответы детей) - А сейчас можно поиграть самостоятельно.