Напоминание

"Такой интересный транспорт"

Автор: Фискова Олеся Николаевна
Должность: учитель- дефектолог
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №11 Пушкинского района СПБ
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Такой интересный транспорт"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

«Такой интересный транспорт»

Цель:

В игровой форме закрепить знания детей о транспорте.

Задачи:

Образовательные:

дать детям представления о работе инспектора дорожного

движения. Закреплять цифры от 1до 10. Совершенствовать навыки соотнесения числа и

количества предметов.

Развивающие:

развитие дыхательной мускулатуры, повышение общего жизненного

тонуса. Развивать связную речь, умение отвечать на поставленные вопросы четко и ясно,

зрительную память, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

воспитывать умение добиваться результата; воспитание активности,

навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Оборудование и материалы:

кукла инспектора ГИБДД; «Поддувалочки» для

выполнения дыхательной гимнастики по количеству детей; счетный резиновый материал

«Транспорт», одноразовые ложки 2 штуки, игровое поле на котором по краям

расположены изображения гаражей с цифрами; счетные палочки, схема конструирования

парусника из счетных палочек на каждого ребенка; магнитофон, запись музыкальной игры

«Бип – пип»; воздушные змеи на каждого ребенка (изготовленные из фетра), бантики (20

шт.); карточки – лабиринты (на каждого ребенка), простые карандаши.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:

- Наш детский сад и дома, где вы живете, находится рядом с большой дорогой, по которой

движется очень много машин. Каждый день вы идете по этой дороге в детский сад, а

скоро пойдете и в школу. Чтобы спокойно ходить по дороге, правильно переходить улицу,

надо знать правила дорожного движения. Правил дорожного движения много и эти

правила строгие, но очень нужные и важные. А кто следит за тем, чтобы правила

дорожного движения соблюдались? (Инспекторы ГИБДД)

- Да, это Государственная Инспекция Безопасности Дорожного Движения или коротко мы

называем ГИБДД. Сегодня у нас в гостях инспектор Мигалочкин.

(Воспитатель достает куклу)

-Ребята, поздоровайтесь с инспектором. Инспектор Мигалочкин приготовил для вас много

интересных заданий. Но сначала мы должны настроится на работу, инспектор Мигалочкин

принес с собой транспортные «Поддувалочки», давайте с помощью них проведем

дыхательную гимнастику.

Основная часть:

Дидактическое упражнение «Транспорт в гараж»

- Иногда на дорогах случаются «Пробки», вот и нашему инспектору пришлось столкнуться

с такой проблемой, давайте поможем ему и расставим транспорт по гаражам, но в

каждый гараж можно поставить столько транспорта, сколько указывает цифра на гараже.

А вместо эвакуатора мы сможем использовать простые ложки.

- Инспектор Мигалочкин интересуется у вас, ребята, а знаете вы что транспорт бывает не

только наземный. Какой еще бывает транспорт? (водный и воздушный)

Назовите какой вы знаете водный транспорт (ответы детей)

Конструирование из счетных палочек.

- Инспектор Мигалочкин предлагает вам самостоятельно с помощью схем подсказок и

счетных палочек сконструировать различные виды водного транспорта. Он предлагает

вам на выбор несколько схем.

(Дети опираясь на схему самостоятельно конструируют)

- Ребята, как вы считаете, как приятнее путешествовать с музыкой или без музыки?

(ответы детей). Я предлагаю вам поиграть в музыкальную игру.

Музыкально – подвижная игра «Бип – пип»

-А какой вы знаете воздушный транспорт? (ответы детей)

(Воспитатель показывает детям воздушного змея)

- Инспектор Мигалочкин, просит вас помочь ему украсить воздушных змеев.

Дидактическая игра «Воздушный змей»

- Инспектор Мигалочкин, просит вас помочь ему украсить воздушных змеев. У него есть

много красивых бантиков, которые необходимо «повязать» на этот шнурок, но есть одно

правило, на шнурок нужно «повязать» бантиков столько чтобы их количество совпало с

номером воздушного змея.

Дидактическое упражнение «Лабиринт»

- А любите ли вы, ребята, разгадывать лабиринты? Инспектор Мигалочкин приготовил вам

настоящий «дорожный» лабиринт. Давай попробуем его разгадать.

Заключительная часть:

- Инспектору Мигалочкину, пришло время возвращаться к своей работе, а на прощание

он спрашивает у вас, ребята, понравилась ли вам сегодняшняя встреча? Что больше всего

вам запомнилось? (ответы детей).

Воспитатель от имени инспектора Мигалочкина дарит ребятам небольшие

подарки (машинки).

ГБДОУ детский сад №11 Пушкинского района Санкт - Петербурга

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

«Такой интересный транспорт»

Составитель: учитель – дефектолог

Фискова О. Н.

Санкт – Петербург, 2025 г.