Напоминание

"Умножение десятичных дробей"

Автор: Клюкина Ирина Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ лицей №173
Населённый пункт: Екатеринбург
Наименование материала: Технологическая карта урока математики
Тема: "Умножение десятичных дробей"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Технологическая карта урока математики

по теме «Умножение десятичных дробей»

Автор: Клюкина Ирина Викторовна

Класс: 5 класс

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Технология построения урока: проблемное обучение

Цель урока: создать условия для самостоятельного открытия учащимися правила умно-

жения десятичных дробей, сформировать умение применять правило на практике.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: учащиеся научатся умножать десятичные дроби, применяя изученное прави-

ло.

Метапредметные:

Регулятивные - ставить учебную цель, планировать свою деятельность, оценивать достиг-

нутый результат.

Коммуникативные - формулировать собственное мнение, аргументированно отстаивать

свою точку зрения.

Познавательные - осуществлять анализ объектов, строить рассуждения, устанавливать

аналогии.

Личностные – формирование положительной мотивации к обучению, развитие интереса к

предмету, уверенности в собственных силах.

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность уча-

щихся

Результаты взаимо-

действия (какие

компетенции фор-

мировались)

1. Организацион-

ный

этап

Приветствие учеников.

Проверка готовности

класса к уроку

Приветствуют учи-

теля, настраиваются

на работу

Включение уча-

щихся в учебную

деятельность.

2. Актуализация

знаний и фиксация

затруднений в

пробном действии

Фронтальная работа.

Повторение ранее изу-

ченного материала по

теме десятичных дро-

бей.

1)

2, 6+3, 2

2)

12, 8+1, 17

3)

25, 3-3, 8

4)

2, 8-1, 12

5)

2, 7*2

Учащиеся отвечают

на вопросы учителя,

повторяют матери-

ал.

Учебно-познава-

тельная (выполне-

ние вычислений,

применение изучен-

ных алгоритмов);

Коммуникативная.

Осознание потреб-

6)

13, 8*3

7)

23, 45*10

8)

347, 24*100

9)

Какую часть

метра состав-

ляет 1дм?

10) Найдите пло-

щадь прямо-

угольника, если

его длина равна

3, 2 метра, а ши-

рина 1, 5 метра.

Обсуждают возник-

шие затруднения,

пытаются предло-

жить способы реше-

ния

ности к построению

нового способа дей-

ствий коммуника-

тивная

3. Построение

проекта выхода из

затруднения

- Итак, какое задание

надо было выполнить?

- Вам это удалось?

- Значит, возникло за-

труднение?

- В чем причина за-

труднения?

- Чтобы достичь этой

цели какую задачу по-

ставим перед собой?

Умножить десятич-

ные дроби.

Нет.

Да.

Нет алгоритма

умножения деся-

тичных дробей.

Вывести удобный

алгоритм умноже-

ния десятичных

дробей.

Коммуникативная

(создание алгорит-

ма действия)

4. Открытие новых

знаний

Как можно не выпол-

няя умножения деся-

тичных дробей решить

задачу?

Организует обсужде-

ние способов умноже-

ния десятичных дро-

бей.

Перевести метры в

дециметры и ре-

шить задачу. Затем

перевести кв. дм в

кв. м

Учащиеся высказы-

вают предположе-

ния. Делают выво-

ды совместно с учи-

телем

Восприятие алго-

ритма умножения

десятичных дробей.

Коммуникативная

5. Первичное за-

крепление

Вычислить:

1)3. 4*7, 2

2)23, 6*1, 8

3)25, 48*2, 5

Решить номера из учеб-

ника:

№1397 (а, б, в. г)

Приступим к выполне-

нию самостоятельной

работы.

Ученики по очереди

у доски с прогова-

риванием алгорит-

ма выполняют дей-

ствия.

Учебно- познава-

тельная

Коммуникативная

Задания высвечиваются

на слайде.

Самостоятельная рабо-

та

а) 3, 24

.

3, 7 =

б) 0, 5

.

0, 67 =

в) 1, 69

.

42, 8=

Эталон с правильными

ответами высвечивает-

ся на слайде.

Ученики выполня-

ют самопроверку по

эталону

6. Включение в си-

стему знаний

Решить

№ 1396

№1400

1 вариант №1403(а, в)

2 вариант №1403(б, г)

№1409

Дом. задание:

№1432(а, б, в, г),

№1433,

№1439(а, б)

Учебно–познава-

тельная.

Математическая

(анализ и преоб-

разование);

исследовательская;

Регулятивная;

Личностная;

Коммуникативная

7. Рефлексия

учебной деятель-

ности

Какую цель мы ставили

перед собой на уроке?

Цель достигнута?

Научиться умно-

жать десятичные

дроби.

Да. Выведен алго-

ритм умножения де-

сятичных дробей.

Коммуникативная;

Информационная;

Личностная.

Список использованной литературы

1.

Гальперин, И. Р. "Методика преподавания математики в elementary school." Моск-

ва: Просвещение, 2015.

2.

Шевкин, А. А. "Умножение и деление десятичных дробей." Учебное пособие.

Москва: Вентана-Граф, 2016.

3.

Назарова, Н. Н. "Математика: учебник для 5 класса." Москва: Астрель, 2014.

4.

Золотарёв, А. И. "Проверка знаний по математике. Тесты, задания." Москва: Би-

ном, 2017.

5.

Кузнецова, О. П. "Методика обучения математике в основной школе." Санкт-

Петербург: Речь, 2013.

6.

Климова, Н. И. "Проблемы и перспективы обучения математике." Журнал: Матема-

тика в школе, 2018, №5.

7.

Петрова, И. А. "Игровые технологии в обучении математике." Москва: Учебник+,

2019.

8.

Фомина, Е. В. "Уроки математики по теме 'Десятичные дроби'." Методические ре-

комендации. Москва: Просвещение, 2020.

9.

Соловьёва, Т. В. "Индивидуализация и дифференциация в обучении математике."

Москва: Издательство московского университета, 2018.

10. Самородов, В. Н. "Основы работы с десятичными дробями." Практическое посо-

бие. Москва: Лента, 2021.

11. Мелентьева, А. В. "Решение задач на умножение десятичных дробей." Москва: Ве-

ста, 2017.

12. Завьялова, О. В. "Система заданий по математике для 5 класса." Издательство: На-

ша школа, 2022.

13. Кац, Я. И. "Математика. Методические особенности преподавания." Москва: Выс-

шая школа, 2016.