Напоминание

Презентация "Рисование деревьев"

Автор: Пак Ирина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУ ДО "ДДТ "Юность" им. В.П.Макеева"
Населённый пункт: город Миасс,Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Презентация "Рисование деревьев"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Рисование

деревьев

Графический рисунок

Рисовать дерево можно любыми графическими материалами. Деревья различны по форме. Каждое дерево можно вписать в определенную геометрическую форму. Линии могут изменять свою толщину, направление и насыщенность тона. Таким образом мы учимся создавать оттенки темного и светлого в рисунке, дальнего и ближнего плана.
Попробуйте выполнить упражнения по нанесению различных видов штриха. Выразительными средствами графического рисунка являются линия и пятно. Все это можно передать различным рисунком штриха. Нужно сделать так, чтобы линия стала живой и подчеркнула характер формы дерева.

Какие направления штриховки изображены на рисунках?


Попробуйте использовать различную форму штриховки в

круглой форме и превратить окружность в шар
Штрих накладывается в соответствии с формой. Пример использования штриха в одном направлении

В рисовании деревьев используется различная штриховка
прямая крестовая контурная точечная

Выполните упражнения различной

формой штриховки. Придумайте свои

варианты штриха.

От редких линий до более частых Тон нарабатывается перекрёстным штрихованием, усилением нажима и более частыми штрихами.
уголь Тушь, перо Гелиевые ручки, цветная тушь

Начинать рисовать деревья надо с простых

заданий, например выбрать для изображения

отдельно стоящее дерево или даже одну ветку и

сделать быстрый набросок. Это задание

выполняется карандашом (лучше мягким)

Можно использовать для работы так же

стальное перо, гелиевую ручку.

Анатомия дерева
Изображение голых зимних деревьев – отличный способ изучить их анатомию. Давайте начнем с основания ствола дерева…. Как надежно посадить дерево в землю? Нужно всегда уделять особое внимание этому моменту. Если дерево не стоит на твердой опоре, то создается ощущение что оно плывет на бумаге. -большинство деревьев будут утолщаться в месте соприкосновения с землей. Необходимо дать дереву хорошее основание подчеркнув это утолщение и избегать изображения ствола прямым; -помните, что стволы деревьев имеют форму цилиндра; тени должны изображать цилиндрический объект. Кора деревьев будет становиться более сжатой на краях , так как она окутывает ствол. (см. образец ниже);
Наиболее внимательно прорабатывается то, что находится на переднем плане — там самые сильные контрасты светотени. Вдали тональные переходы ровнее, все как будто подернуто дымкой — так показывается воздушная перспектива.
-обязательно положите тени на основание ствола и нарисуйте траву около него; -изменение интенсивности штриха карандаша помогает развить глубину при рисовании дерева. Более темные области следует рисовать более интенсивными линиями. «Чувствуйте» тени идущие через вашу руку по мере того, как вы кладете штрихи. Эти пункты могут показаться вам простыми и очевидными, но это основополагающие моменты, которые помогут сделать так, чтобы дерево твердо стояло на земле. 
Не старайтесь сразу же затемнить работу одним штрихом.

Накладывайте его постепенно слой за слоем. Штрихуйте в разных

направлениях, но не крест на крест.


Советы при рисовании зимних деревьев
1.Уделяйте особое внимание «точкам сочленения». Имеется ввиду точка, где ветка прикрепляется к стволу, мелкие сучки к веткам и т.д. ответвление за ответвлением. Это поможет понять природу дерева. Изображение правильных пропорций дерева и углов точек сочленений – вот что создает дерево. 2.Типичная ошибка – это рисование веток слишком прямыми. Попробуйте обозначить узелки и изгибы на ветках. Это даст «жизнь» дереву. Для того чтобы увидеть это, полезно смотреть в пространство между ветками а не на сами ветки. 3.Еще одна типичная ошибка это рисование слишком толстых веток. Еще совет - следите за угловыми соединениями ветвей. Угол между ветками должен быть больше к основанию дерева и постепенно становиться уже к вершине.
 Когда вы рисуете дерево с листьями, не нужно рисовать каждый лист. Вместо этого подумайте, какой тип карандашного штриха можно использовать, чтобы изобразить пучок листьев. Штрих должен показывать разновидность и особенности каждого вида дерева, его листьев и то, как располагаются пучки листьев. Перспектива – задний план, средний план, передний план и крупный план определяют текстуру и степень детализации, которую вы рисуете на дереве. Всегда обращайте внимание на то, откуда идет свет! Это влияет на вид листьев и на затенение пучков.
Посмотрите внимательно на рисунки известных художников: Ивана Шишкина, Федора Васильева 
Что особенно нравится вам в этих

рисунках?


Первый этап.
Давайте начнем с основания ствола дерева…. Как надежно посадить дерево в землю? Уделяйте особое внимание этому моменту. Если дерево не стоит на твердой опоре, то создается ощущение что оно плывет на бумаге. -большинство деревьев будут утолщаться в месте соприкосновения с землей. Необходимо дать дереву хорошее основание подчеркнув это утолщение и избегать изображения ствола прямым; Основой дерева является его ствол. Поэтому рисование дерева нужно начинать со ствола. Сверху ствол тоньше, а внизу толще.

Второй этап
— это изображение крупных, главных веток. Они рисуются так же, как ствол: вверху тоненькие, а ближе к стволу — потолще и направлены вверх тонким концом, при этом помним, что ветки на стволе находятся на разном расстоянии.

Третий этап
— рисование мелких веток, то есть кроны дерева. Их очень много. Мелкие ветки рисуются одинаковой толщины — они тоненькие, но тоже тянутся вверх — к солнцу. У ствола ветки потолще. Дальше- тоньше и гуще, пучком.

помните, что

стволы деревьев

имеют форму

цилиндра; тени

должны

изображать

цилиндрический

объект. Кора

деревьев будет

становиться

более сжатой и

плотной в штрихе

по краю ствола,

так как она

опоясывает

ствол.




Липа

Сосна


Повторим этапы рисунка



Ель

Пример использования различного фона в рисунке
Лучше всего рисовать деревья с натуры. Старайтесь выбрать более интересную и характерную натуру. Это просто чудо, как хороши деревья в природе. И потому…. Советуем пойти на пленэр и повторить то, что вы усвоили и увидели на занятии. Желаем творческих успехов!