Напоминание

В мире посуды

Автор: Карпович Вера Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБДОУ д/с №141 Выборгского района СПб
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: В мире посуды







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект логопедического занятия по развитию речи

в подготовительной группе

Тема: «В мире посуды»

Цели:

Коррекционно-образовательные: закрепить и расширить словарь по теме «Посуда»;

упражнять в образовании относительных прилагательных (стеклянный, металлический) и

существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; учить классифицировать

посуду (чайная, столовая, кухонная).

Коррекционно-развивающие: развивать зрительное внимание, логическое мышление,

связную речь (составление описательных рассказов), мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к посуде.

Оборудование: Картинки с изображением посуды, реальные предметы (чашка, ложка,

кастрюля игрушечная), мяч, разрезные картинки «Разбитая ваза».

Ход занятия:

1. Организационный момент (1-2 мин)

Логопед приветствует детей.

Игра «Четвертый лишний» (на слух или по картинкам):

Чашка, стакан, яблоко, блюдце.

Кастрюля, сковорода, диван, ковш.

Лопата, ложка, вилка, нож.

Логопед: О чем мы сегодня будем говорить? (О посуде).

2. Основная часть (20-25 мин)

Упражнение 1. «Наведём порядок» (Классификация)

Логопед: Посуда перепуталась. Давайте расставим её по полкам.

* Кухонная: (в чем готовят) — кастрюля, сковорода, половник, противень.

* Столовая: (из чего едят обед) — глубокая тарелка, мелкая тарелка, супница, салатница.

* Чайная: (для чаепития) — чашка, блюдце, заварочный чайник, сахарница.

Упражнение 2. «Из чего сделано?» (Образование относительных прилагательных)

Игра с мячом. Логопед бросает мяч и называет материал, ребенок возвращает мяч и

называет признак.

* Стакан из стекла — какой? (Стеклянный).

* Ложка из металла — ... (Металлическая).

* Чашка из фарфора — ... (Фарфоровая).

* Кувшин из глины — ... (Глиняный).

* Тарелка из пластмассы — ... (Пластмассовая).

* Ваза из хрусталя — ... (Хрустальная).

Упражнение 3. «Для чего нужна эта посуда?» (Употребление предлогов и винительного

падежа)

Логопед:

* В сахарницу кладут что? (Сахар).

* В солонку насыпают... (Соль).

* В масленку кладут... (Масло).

* В хлебницу кладут... (Хлеб).

* В конфетницу насыпают... (Конфеты).

* В сухарницу кладут... (Сухари).

* В селедочницу кладут... (Селедку).

Физкультминутка «Посуда»

Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одна рука на поясе, другая изогнута

как носик)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки вверх, сомкнули над головой)

Вот пластмассовый поднос —

Он посуду нам принес. (Сделали круг руками перед собой)

Упражнение 4. «Скажи ласково»

Чашка — чашечка, тарелка — тарелочка, ложка — ложечка, кувшин — кувшинчик,

кастрюля — кастрюлька.

Упражнение 5. «Составь загадку-описание» (Развитие связной речи)

Логопед предлагает ребенку выбрать картинку (не показывая другим) и описать предмет

по схеме:

1. Цвет/Форма/Размер.

2. Из какого материала сделана?

3. К какому виду посуды относится (чайная, столовая...)?

4. Для чего нужна?

Пример: Она белая, круглая, глубокая. Сделана из фарфора. Это столовая посуда. Из неё

едят суп. (Тарелка).

3. Заключительная часть (2-3 мин)

Рефлексия: Какая игра понравилась больше всего? Какую посуду запомнили?

Домашнее задание (устно): Помочь маме накрыть на стол и назвать всю посуду, которую

поставили.