Автор: Потапова Ираида Григорьевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ детский сад "Ёлочка"
Населённый пункт: город Пыть - Ях, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В стране сказок"
Потапова Ираида Григорьевна
Воспитатель
МДОАУ детский сад «Ёлочка»
г. Пыть – Ях, Тюменская область
ОД по развитию речи в старшей группе по теме «В стране сказок»
Цель: Развитие умения узнавать отдельные сказки по характерным
признакам и уметь их обыгрывать, активизировать речь.
Задачи: Учить образовывать слова прилагательные от слов
существительных, определяющие героев; поддерживать интерес к сказкам и
театрально-игровой деятельности, воспитывать доброжелательное отношение к
героям сказок и друг к другу, обогащать словарный запас.
Словарная работа: гребешок петушиный, хвост лисий, лапы медвежьи,
морда собачья, уши заячьи.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование, слайды с фрагментами
сказок «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», карточки для
словообразования с нарисованными частями тела животных, элементы
костюма сказочницы, шапочки для инсценировки сказки «Заюшкина избушка».
Предварительная работа:
чтение русских народных сказок: «Маша и
Медведь», «Гуси-лебеди», «Заюшкина избушка»; разучивание пальчиковой
гимнастики, игры-приветствия.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что означает это волшебное слово
«Здравствуйте»?
Дети: Будьте здоровы, когда мы здороваемся с кем-то, значит, мы желаем
этим людям здоровья.
Воспитатель: А вот давайте мы сейчас и поиграем в игру, которая так и
называется «Здравствуйте» (дети выполняют движения по ходу слов вместе с
воспитателем)
Игра «Здравствуйте»
Воспитатель: Здравствуйте ножки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая
колени и вытягивая носок на каждый слог)
Воспитатель: Здравствуйте ладошки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Хлопки в ладоши на каждый слог, одновременно со
словами).
Воспитатель: Здравствуйте щёчки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (повороты головы вправо- влево)
Воспитатель: Здравствуйте губки!
Дети: Здрав-ствуй-те! (Воздушные поцелуи друг другу)
Сюрпризный момент
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками? Какие
волшебные предметы вы хотели бы иметь? (сапоги - скороходы, ковер - самолет,
шапка - невидимка, волшебная дудочка).
Для чего они вам? Хотите ли вы сегодня встретиться со сказкой? Тогда
отправляемся в сказочную страну, а вот на чём мы туда доберёмся, отгадать
поможет загадка.
Загадка:
В любое место он вас донесёт
Куда пожелаете сами
И не успеете вы оглянуться
Как встретитесь вдруг с чудесами
И вовсе не нужен ему пилот
Ведь это волшебный … (ковёр самолёт )
Слайд №1
Молодцы, отгадали, а вот и мой волшебный помощник садитесь на ковер -
самолет он донесет нас в страну сказок. 1,2,3 взлетаем, глазки все мы
закрываем
Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес 1, 2, 3, 4, 5 можно глазки
открывать (воспитатель перевоплощается в сказочницу при помощи элементов
костюма: кокошник и сказочный сарафан-фартук)
Встречает сказочница: Здравствуйте, ребята! Я сказочница. Кто знает, почему
меня так называют? Вот и сегодня мы встретимся с разными добрыми сказками.
Но в моей сказочной стране случилась беда. Ребята, злой волшебник
рассердился на меня, и заколдовал все мои сказки, может быть, вы поможете
мне их расколдовать?
Дети: Да, поможем.
Основная часть
Если вы правильно ответите на мои вопросы, тогда узнаете, какие сказки
заколдовал злой волшебник.
Первая сказка, слушайте мой вопрос: все герои стали невидимыми, поэтому
надо по одному фрагменту тела отгадать героя сказки.
Работа с карточками (словообразование):
Гребешок петуха – петушиный, лапы медведя – медвежьи, хвост лисы -
лисий, уши зайца - заячьи.
Так какая же сказка заколдована?
Дети: «Заюшкина избушка». Слайд №2
А какая лиса была в этой сказке? (злая, хитрая, ловкая)
Посмотрите внимательно и скажите: какая у зайчика в сказке была избушка?
Дети: У зайчика была лубяная избушка.
А, что значит лубяная? (деревянная) Слайд №3
А у лисы, какая избушка?
Ледяная. Слайд №4
А, что случилось с зайчиком в этой сказке?
(лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала)
А кто помог зайке в его беде?
(собака, медведь и петушок) Слайд №5,6,7
Как лиса зверей пугала? (как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по
закоулочкам)
Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису? (петушок )№8
А какие слова он говорил? (несу косу на плечи, хочу лису посечи)
А теперь давайте с вами поиграем
Пальчиковая игра в парах «Заюшкина избушка»
(дети стоят напротив друг друга)
Зайка наш в избушке жил
(руки над головой, пальцы соединены между
собой в виде домика)
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)
Песню весело он пел (кивают головой)
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)
Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся).
Себе он места не находит (вздыхают, и разводит руки в стороны)
И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в
сторону)
К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу),
И ни с чем они уходят (расходятся).
Лишь единственный петух
Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в
виде домика)
Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).
Ну, молодцы вот мы и вспомнили немножко эту сказку. А теперь хотите её
увидеть и сами показать? Есть у меня маски, и вы сейчас будете артистами, а
кто-то из вас будет зрителем (по желанию детей). Дети-артисты выбирают по
желанию маски.
Дети инсценируют сказку «Заюшкина избушка».
Сказочница:
Артистами и зрителями ребята побывали,
И сказку вы, ребята, показали.
Артисты, и зрители-все были хороши
Похлопаем, друг другу от души!
Продуктивная работа
А для того, чтобы нам расколдовать другие сказки, нам надо разделиться на
центры. Сегодня у нас работает два центра:
1.
Центр художественного творчества – лепка.
2.
Центр конструирования и строительства.
В центре художественного творчества детям предлагается вылепить фигуру
медведя и загадать загадку:
В какой сказке «сидит девочка в корзинке, у кого-то за спиной» (Маша и
медведь) Слайд №9
В центре конструирования детям предлагается из конструктора «лего»
построить избушку на курьих ножках. Из обычных кубиков и кирпичиков
сделать печку. После того как дети выполнили задание прочитать отрывок из
сказки «Гуси-лебеди» Слайд №10
После выполнения всех заданий дети обмениваются высказываниями о том,
что они делали.
Вы все такие молодцы, спасибо, что оживили моих сказочных героев,
помогли расколдовать злые чары колдуна и за это я вас хочу отблагодарить и
наградить вас медалями за ваше доброе сердце и за то, что вы помогли
расколдовать все мои сказки, большое вам спасибо. Ну а теперь вам пора лететь
обратно в свою группу вставайте все на ковёр самолёт, и он отвезёт вас, куда вы
пожелаете.
1,2,3 взлетаем, снова глазки закрываем
1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать. (Во время
проговаривания слов воспитатель снимает костюм сказочницы)
Воспитатель - вот наше занятие и подошло к концу, и мы с вами обратно
оказались в нашей группе.
Подведение итогов.
Спросить детей, что больше всего им понравилось в «стране сказок». Чем
занимались? Какие задания выполняли? (Ответы детей).