Автор: Драчёва Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Эврика"
Населённый пункт: Пермский край город Пермь
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Мамин праздник"
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе
«Мамин праздник».
Разработала воспитатель
Драчёва Н.В.
Цель:
воспитание любви и уважения к матери, повышение социальной
значимости материнства;
Задачи:-формировать у детей представления о празднике-День Матери;
-расширять и активизировать словарь прилагательных;
-продолжать учить составлять описательный рассказ о маме по опорной
схеме;
-развивать выразительность речи, логическое мышление, воображение,
память.
-воспитывать у детей чувство любви и привязанности к самому близкому и
родному человеку-маме, желание ей помочь.
Ход занятия.
Восп. Организационный момент:
Я рада всех вас видеть сегодня!
Как один мы дружно встанем,
Утра доброго всем пожелаем.
Все друг другу улыбнёмся,
И на стульчики вернёмся!
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о самой лучшей, самой главной,
самой красивой, самой любимой!
-Как вы думаете, о ком?
Ответы детей.
Восп.: Кто ещё не успел догадаться, тем поможет моя загадка:
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья вам прямо –
Лучше всех на свете… (мама)
-У ребёнка самое первое слово "мама"- потому что для ребёнка это самый
добрый, самый ласковый, самый любимый человек.
-А правда ли, что наши мамы самые лучшие, самые главные, самые
красивые, самые любимые?
Ответы детей.
Про маму есть много пословиц и поговорок!
• Сердце матери лучше солнца греет;
• Птица рада весне, а младенец – матери;
• Нет милее дружка, чем родная матушка;
• При солнышке тепло, при матушке добро;
• Родных много, а мать роднее всего.
-А какой праздник у нас был вчера? (День Матери)
-Да, правильно День Мам. Сегодня мы с вами говорим о наших любимых
мамах.
-Давайте поиграем в игру:
Игра «Передай сердечко».
-Сделаем сердечко необычным, спрячем в него много добрых и нежных слов
о маме. Передавайте сердечко друг другу, произнося волшебные слова,
(умная, заботливая, добрая, ласковая, нежная, весёлая, любимая, ненаглядная
красивая, единственная, родная, интересная, надёжная, трудолюбивая,
чудесная, замечательная.)
Восп.: У мам доброе сердце, полное любви к детям. А ещё у них золотые
руки. Они справляются с любой работой.
-Ребята, почему про мамины руки говорят золотые? (трудовые, умеющие
делать всё).
Рассказать о маминых делах нам поможет ларец.
(Достаёт поочерёдно предметы из ларца. Дети рассказывают для чего они
нужны маме.)
Кастрюлька: готовить, варить, тушить, кормить.
Спицы и клубок: вязать.
Иголку и нитки: шить, вышивать, чинить, штопать, латать.
Книгу: читать детям.
Леечку: поливать, ухаживать за растениями.
-У мамы много дел, помимо этого она ходит ещё на работу. Она очень устаёт.
А вы ей помогаете?
Физкультминутка «Помощники».
-Раз,2, 3,4,5,
Мамам надо помогать,
Чтобы чистым был наш дом,
Веником мы пол метём.
А теперь без суеты
Моем тряпкой мы полы.
Всю посуду перемоем,
Стол к обеду мы накроем.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз,2 ,3,4 - потянулись,
Наклонились,
Хорошо мы потрудились! (Дети выполняют движения в соответствии с
текстом.)
Вот наша мама так устала, что прилегла и заснула.
Пока мама спит, может, пошумим? Может, покричим? Может, попоём?
Ответ детей (нет)
Пока мама спит, мы прослушаем аудиозапись стихотворения Е. Благининой
"Посидим в тишине".
Восп.:
Ребята,
вы
внимательно
слушали
стихотворение?
Оно
вам
понравилось?
Вопросы детям: Как называется стихотворение? «Посидим в тишине».
Восп. О ком стихотворение? (О маме)
Восп. Почему девочка сидела в тишине и не играла?
(Потому, что мама устала и девочка хотела, чтобы мама отдохнула)
Восп. Правильно, дети, молодцы.
Далее вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения,
побуждать при ответе применять авторские слова.
Восп. Почему мама спит? (Она устала.)
Восп. Кто крадётся по маминой подушке? (Луч крадётся золотой.)
Восп. Что сказала девочка лучу? (Я тоже двигаться хочу!)
Восп. Куда метнулся луч? (Луч метнулся по стене)
Далее обговариваются средства выразительности.
Восп.Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли,
что мама устала и спит? (Тихим сочувствующим голосом).
Восп. Ребята, а кто-нибудь из вас, поступал так же, как в стихотворении
рассказано?
Ответы детей.
Восп. Ведь очень часто вы не думайте, что ваша мама может быть уставшей.
И вы тоже, как главная героиня стихотворения " Посидим в тишине", должны
знать это, и давать своим мамам возможность немного отдохнуть.
Вот так умнички вы! Со всеми заданиями справились. Значит теперь, вас не
затруднит составить рассказ о маме, опираясь на опорную схему.
Приглашается 3-4 ребенка по очереди для составления рассказа.
-Как зовут маму (имя)
-Что она делает по дому и как вы ей помогаете?
-За что любишь маму? Какая она?
-Что ты ей пожелаешь в праздник?
Рефлексия.
Восп. Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? (о мамах)
Как вы думаете, какой подарок для мам самый желанный? (наша любовь,
забота, уважительное отношение)
Кого еще надо не забыть поздравить в этот день? (бабушек)
Восп. Вы просто молодцы! Я надеюсь, вы будете помнить про нашу беседу и
будете заботиться о маме, помогать ей и никогда не будете ее огорчать!