Напоминание

Лев Николаевич Толстой "Филиппок"

Автор: Шелухина Валентина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Селянской школы
Населённый пункт: Нелидовского муниципального округа Тверской области
Наименование материала: Технологическая карта урока по литературному чтению для 2 класса
Тема: Лев Николаевич Толстой "Филиппок"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Школа: Селянская школа

Предмет: Литературное чтение

УМК: Школа России

Класс: 2

Учитель: Шелухина Валентина Владимировна.

Дата проведения:

Тема: Лев Николаевич Толстой «Филиппок».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с рассказом Льва Николаевича Толстого «Филиппок».

Задачи:

- Научить детей анализировать рассказ Льва Николаевича Толстого «Филиппок»;

- Развивать технику выразительного чтения, расширять словарный запас детей;

- Совершенствовать творческие способности учащихся, упражнять их в словесном рисовании;

- Воспитывать отношение к окружающим.

Планируемые результаты:

Предметные:

- познакомятся с рассказом

Льва Николаевича Толстого «Филиппок»;

- научатся читать вслух выразительно, без искажений, передавая своё отношение к прочитанному;

- научатся понимать содержание литературного произведения: тема, главная мысль, события, их последовательность;

- научатся характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.

Метапредметные:

Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.

Регулятивные УУД:

- читают в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно, по ролям и пр.);

- осознают смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.

Коммуникативные УУД:

- понимают правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий,

умение договориться о совместных действиях);

- строят диалог в паре или группе, задают вопросы.

Личностные: осуществляют эмоциональный отклик на

Льва Николаевича Толстого «Филиппок».

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 2 класс, часть 1, авторы Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.,

Виноградская Л.А., Бойкина М.В. (год выпуска – 2018); презентация.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный

момент.

- Сейчас у нас урок литературного

чтения. Проверьте, всё ли у вас готово

к уроку.

Проверяют готовность к уроку.

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

II. Проверка

домашнего задания.

- Проверим домашнее задание.

Дома вы должны были подготовить

пересказ рассказа «Котёнок». Кто

готов отвечать?

- А кто готов рассказать нам о своём

домашнем питомце (котёнке или

кошке)?

- Давайте оценим рассказ … . Какие у

него были положительные моменты

или недостатки в рассказе?

Один ученик пересказывает

события рассказа «Котёнок»,

остальные слушают и оценивают

подготовку учащегося.

Оценивают.

Коммуникативные:

умение слушать и

слышать речь других.

III. Подготовка к

первичному

восприятию текста.

- А сейчас проведем речевую

разминку. Перед вами на слайде

написан отрывок из стихотворения З.

Александровой. Прочитайте его про

себя.

Под горой, у сосновой опушки,

Жили-были четыре старушки.

На болоте искали волнушки,

Для ребят мастерили игрушки.

Читают про себя.

Познавательные:

осмысленно читают

текст; осуществляют

анализ объектов

произведения с

выделением

существенных и

несущественных

признаков; учатся

Целый день у своей развалюшки

Без умолку болтают старушки.

- Вслух прочитает … .

- Прочитайте стихотворение с

ускорением.

- А теперь все вместе быстро

прочитаем стихотворение.

- На прошлых уроках вы

познакомились с биографией

Л.Н. Толстого. А что вам особенно

запомнилось?

- Какие произведения Л. Н. Толстого

вы знаете?

- Сегодня мы прочитаем рассказ,

который связан со школьной жизнью.

- Откройте учебник на с. 112.

- Прочитайте название рассказа.

- О ком мы будем сегодня читать?

Один ученик читает, остальные

следят.

Читают с ускорением.

Читают все вместе.

- Лев Николаевич Толстой

родился в 1828 году в усадьбе

Ясная Поляна (Тульская

область). Он рано потерял своих

родителей, поэтому его

воспитанием занималась тётя.

Образование будущий писатель

получил дома. А ещё Лев

Николаевич создал школу для

крестьянских детей в Ясной

Поляне.

- «Филиппок», «Акула», «Лев и

собачка», «Котёнок»,

«Прыжок», «Птичка»,

«Детство», «Кавказский

пленник», «Юность».

Открывают.

- «Филиппок».

- О Филиппке.

обобщать,

устанавливать

аналогии, строить

логические

рассуждения.

Регулятивные:

принимают и

сохраняют учебную

задачу.

Коммуникативные:

умение оформлять

свои мысли в устной

форме, умение слушать

и слышать речь других.

- Кто автор произведения, которое мы

будем читать?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель сегодня поставим?

- Откройте учебник на с. 115.

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Предположите, о чём будет рассказ.

- По каким признакам вы определили?

- Ну что ж, проверим ваши

предположения. Пришло время

познакомиться с рассказом.

- Лев Николаевич Толстой.

- Лев Николаевич Толстой

«Филиппок».

- Познакомиться с рассказом

Льва Николаевича Толстого

«Филиппок».

Открывают.

Рассматривают.

- О школе для крестьянских

детей.

- На рисунке изображён класс: за

партами сидят ребята в

простой крестьянской одежде,

на стене портреты А. Пушкина

и Н. Гоголя; перед учениками

стоит учитель с книгой.

IV. Первичное

восприятие текста.

- Вернёмся к учебнику на с. 112.

- Перед вами рассказ «Филиппок». Я

его читаю, а вы внимательно следите.

- В нашем рассказе встретились

незнакомые вам слова. Познакомимся

с их значениями.

Подённый – относящийся к счёту,

учёту или расчёту по дням (подённая

работа, плата).

Слобода – большое село, деревня.

Следят за чтением по учебнику.

Читают значения слов по

очереди (на слайде).

Коммуникативные:

умение слушать и

слышать речь других.

Пострелёнок – непоседа, шалун.

Сенцы, сени – в деревенских избах и

в старину в городских домах

помещение между жилой частью

дома и крыльцом.

Бедовый – шустрый, смелый.

V. Проверка

первичного

восприятия текста.

- Понравилось ли вам рассказ? Чем?

- Что вам больше запомнилось?

- Какие чувства вызвал этот рассказ?

- Мне понравился рассказ

благодаря простому сюжету,

искренности и морали

произведения. Произведение

описывает историю маленького

мальчика, который, несмотря на

свой возраст, очень стремится

учиться, и в итоге успешно

преодолевает трудности и

страхи.

- Мне понравилось в рассказе

стремление главного героя к

обучению и его решительность.

Несмотря на запрет матери и

страх, Филиппок решает

самостоятельно отправиться в

школу, проявив смелость и

упорство. Он так хотел учиться

вместе с ребятами, что его

даже не испугали собаки,

повстречавшиеся на пути.

- 1. Симпатия к главному герою.

2. Уважение к настойчивости и

смелости Филиппка. 3. Гордость

Коммуникативные:

уметь чётко

высказывать свои

мысли.

и радость. 4. Важность

поддержки и понимания.

5. Вдохновение.

Физкультминутка.

Кузнечики

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок,

Прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Выполняют движения.

VI. Вторичное

восприятие текста.

- А теперь мы сейчас будем читать

рассказ по очереди. После прочтения

мы будем отвечать на вопросы по

прочитанному тексту.

Несколько учащихся читают

рассказ, остальные следят по

учебнику.

Познавательные:

осмысленно читают

текст.

VII. Анализ текста.

- О чём говорится в рассказе?

- Назовите главных героев рассказа.

- С чего начинается рассказ?

- Почему Филиппок не ходил с

ребятами в школу?

- Где находилась школа, куда

направился Филиппок?

- В рассказе идёт речь о

маленьком мальчике, который

хочет учиться в школе вместе со

своим старшим братом, но мать

не пускает его, считая, что он

ещё слишком мал.

- Мальчик Филиппок, учитель.

- Мать не пустила Филиппка

в школу.

- Он ещё маленький был.

- Школа находилась за селом у

церкви.

Коммуникативные:

уметь чётко

высказывать свои

мысли.

- Почему Филиппок решил пойти в

школу?

- Что приключилось с мальчиком по

дороге?

- Как развивались события в школе?

- Почему в школе малыш испугался?

- Представьте себе Филиппка.

Опишите, каким вы его видите.

- Стало скучно ему дома одному.

- Чужие собаки за ним погнались.

- Сначала Филиппок боялся

в классе появиться, но потом

всё-таки пошёл.

- Малыш испугался в школе из-за

большого количества незнакомых

детей и страха перед учителем.

Мальчик не знал, что делать:

«назад идти – опять собака

заест, в школу идти – учителя

боится».

- Маленький Филиппок – это

юркий, подвижный мальчик лет

пяти-шести. У него круглое,

румяное лицо с большими,

любопытными глазами. Носик у

него чуть вздёрнутый, а на щеках

часто играет лёгкий румянец от

беготни и приключений. Волосы у

Филиппка непослушные, светло-

русые, они всегда немного

растрёпаны, будто он только

что выбрался из вороха осенних

листьев. На носу – едва заметные

веснушки, выдающие его живой,

энергичный характер. Одет он

просто: тёплая курточка,

- Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы

видите на иллюстрации?

- Найдите отрывок из рассказа,

который соответствует этой

иллюстрации. Зачитайте его.

которую ему явно великовата

(наверняка это отцовская или

брата), и шапка, постоянно

сползающая на глаза. На ногах –

сапоги, немного большие, но

удобные для долгих прогулок. В

руках часто держит свой

небольшой узелок с учебными

принадлежностями.

- Учеников, учителя и Филиппка.

- «Филиппок и пошёл в школу. В

сенцах снял шапку и отворил

дверь. Школа вся была полна

ребят. Все кричали своё, и

учитель в красном шарфе ходил

посередине».

- Ты что? – закричал он на

Филиппка. Филиппок ухватился

за шапку и ничего не говорил.

- Да ты кто? – Филиппок

молчал.

- Или ты немой? – Филиппок

так напугался, что говорить не

мог.

- Ну так иди домой, коли

говорить не хочешь. – А

Филиппок и рад бы что сказать,

да в горле у него от страха

пересохло. Он посмотрел на

- Прочитайте диалог Филиппка и

учителя.

- Как он начал складывать своё имя?

учителя и заплакал.

Тогда учителю жалко его

стало. Он погладил его по голове

и спросил у ребят, кто этот

мальчик.

- Это Филиппок, Костюшкин

брат, он давно просится в

школу, да мать не пускает его, и

он украдкой пришёл в школу.

- Ну, садись на лавку возле

брата, а я твою мать попрошу,

чтоб пускала тебя в школу».

Учитель стал показывать

Филиппку буквы, а Филиппок их

уже знал и немножко читать

умел.

- Ну-ка, сложи своё имя.

Филиппок сказал:

- Хве-и – хви, ле-и – ли, пе-ок –

пок.

Все засмеялись.

- Молодец, – сказал учитель. –

Кто же тебя учил читать?

Филиппок осмелился и сказал:

- Костюшка. Я бедовый, я

сразу всё понял.

Учитель засмеялся и сказал:

- Ты погоди хвалиться, а

поучись.

- Хве-и – хви, ле-и – ли, пе-ок – пок.

- Чем закончился рассказ?

- Как вы думаете, для чего автор

написал этот рассказ?

- Учитель похвалил Филиппка и

разрешил ходить ему в школу.

- Автор рассказа «Филиппок» Лев

Николаевич Толстой написал это

произведение, чтобы показать

искреннее желание ребёнка

учиться. Автор утверждает,

что обучение полезно в любом

возрасте, если человек по-

настоящему хочет получать

знания. Родителям важно

поддерживать интерес ребёнка,

не мешать тянуться к науке.

Дети же должны не поддаваться

страху, а следовать за своей

мечтой. Также рассказ

учит быть любознательным,

решительным, настойчивым в

достижении своей цели. Он учит

самостоятельно принимать

решения и держать ответ за

свои поступки, а также

понимать, насколько важны в

жизни знания.

VIII. Обобщение

результатов

анализа.

1) Чтение по ролям.

- Найдите разговор учителя с

учеником (Филиппок). Будем читать

его по ролям.

- Сколько человек будем участвовать

в диалоге?

- Три (Филиппок, учитель,

рассказчик).

Коммуникативные:

умение оформлять

свои мысли в устной

форме, умение слушать

и слышать речь других.

- С какой интонацией надо читать за

учителя?

- За Филиппка?

- Приступим к чтению. Остальные

учащиеся оценят прочитанное.

- Оценим чтение ребят.

2) Отвечаем на вопросы теста (на

слайде).

1. С кем Филиппок остался дома?

а) с братом;

б) с дедушкой;

в) с бабушкой.

2. Почему мальчик по дороге упал?

а) испугался;

б) споткнулся;

в) уронила собака.

3. Почему он не решался войти в

школу, чего боялся?

а) что учитель прогонит;

б) что учитель заставит учиться;

в) что ребята будут смеяться.

4. Какое задание учитель дал

Филиппку?

а) решить задачу;

б) написать своё имя;

в) сложить своё имя.

5. Кто учил мальчика читать?

а) мама; б) брат Костюшка; в) друг.

- Доброжелательно.

- Испуганно.

Три ученика читают, остальные

следят по учебнику.

Оценивают.

Выбирают правильные ответы на

вопросы.

Познавательные:

осуществляют поиск

информации в

учебнике.

IX. Итог урока.

Рефлексия.

- С каким рассказом мы

познакомились на уроке?

- Мы познакомились с рассказом

«Филиппок».

Регулятивные:

осуществление

- Кто автор этого рассказа?

- Какую цель мы сегодня ставили?

-

Так каков же Филиппок?

- Какая у Филиппка была цель?

- Оцените работу на уроке: что

понравилось, что получилось, какие

выводы сделали?

- Лев Николаевич Толстой.

- Познакомиться с рассказом

Льва Николаевича Толстого

«Филиппок».

- Филиппок – самостоятельный,

настойчивый, смелый, он уже

имеет характер, он может

добиться своей цели.

- Хорошая, благородная –

учиться, получать знания.

Ответы детей.

итогового контроля.

X. Домашнее

задание.

- Откройте дневники, запишите

домашнее задание. Сделать

иллюстрацию к рассказу.

Записывают.