Автор: Ахметзянова Альфиза Зиаиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №4 "Сказка"
Населённый пункт: г. Нижневартовск
Наименование материала: конспект занятия по математике в средней группе
Тема: "Экскурсия по родному городу Нижневартовску".
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города
Нижневартовска детский сад № 4 «Сказка»
(3 корпус)
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
по теме «Экскурсия по родному городу».
Воспитатель:
Ахметзянова А.З.
г. Нижневартовск
Конспект занятия по математике в средней группе
«Экскурсия по родному городу Нижневартовску».
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в
совместной деятельности.
1.Задачи:
1.Упражнять в количественном счете от 1 до 5.
2. Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
3. Закреплять умение различать геометрические фигуры.
4. Упражнять в сравнении двух групп предметов приемом приложения и
установления равенства.
6. Продолжать формировать навыки порядкового счета до 5, понимания
вопросов «который по счету?», «какой по счету?».
2. Развивающие: развивать аналитическое восприятие, устойчивое внимание,
память, речь, умение устанавливать закономерность предметов в ряду.
3. Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброту, отзывчивость,
желание помогать другим. Воспитывать гордость за свой город.
Материал: Изображение города Нижневартовска на экране. Логические блоки
Дьенеша. мольберт, машинки 4 цветов по количеству детей, образец автобус, Макеты
воздушных шаров 5 штук, Серединки цветка и лепестки к ним. Цифры с 1 до5.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: - Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А
теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь.
Молодцы!
Воспитатель: Ребята смотрите на экран, что изображено на экране? Как, одним
словом можно назвать это изображение?
Дети: Это город.
Воспитатель: Как называется город, в котором мы живем?
Дети: Мы живем в городе Нижневартовске.
Воспитатель: Как называется наш детский сад?
Дети: Наш детский сад называется «Сказка»
Воспитатель: Как называется наша группа?
Дети: Наша группа «Северяночка»
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие по улице нашего города, но для
этого нам необходимы средства передвижения.
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат легковые машины разных цветов.
Найдите машины синего цвета, подойдите к доске и выложите их на дорогу.
Дети выполняют задание у доски.
Теперь к доске подойдут те ребята, у которых на столе машины желтого цвета.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, а скажите, пожалуйста, каких машин больше: синих или
желтых?
Ответы детей:
Воспитатель: А как можно проверить правильность ваших ответов?
Нужно сравнить их количество.
Воспитатель вызывает к доске ребёнка и просит расположить машины разных цветов
друг под другом.
Воспитатель обобщает: синих машин больше чем желтых на 1. Желтых машин
меньше чем синих на 1.
Что нужно сделать, чтобы и синих и желтых машин стало поровну?
Ответ: убрать одну синие машину, или добавить ещё одну желтую машину. (показ)
Воспитатель: Теперь синих и желтых машин поровну, по многу.
Воспитатель: А на чем можно ещё ездить по городу? Попробуйте догадаться,
отгадав мою загадку:
Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулем сидит шофер,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые как глобус
И зовут меня … Автобус.
Воспитатель: – но прежде чем поехать нам нужно его сконструировать. Согласны?
Дети: Да!
Упражнение: «Маленькие конструкторы». (Работа за столами)
(педагог предлагает детям выложить изображение автобуса из геометрических фигур)
На доске прикрепляет образец. Дети самостоятельно выполняют задание, педагог
контролирует.
Молодцы, построили автобус. А теперь мы отдохнем перед дальней дорогой.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Шофер»
(Педагог приглашает детей в центр групповой комнаты и предлагает выполнить
упражнение вместе с ним)
Дети присаживаются на корточки и заводят моторчик тр тр тр тр тр, покручивая
кистями рук)
Качу, лечу во весь опор. (Дети бегут по кругу и крутят воображаемым рулем)
Я сам - шофер и сам – мотор
Нажимаю на педаль -
И машина мчится в даль.
Останавливаются,
( нажимают на педаль правой ногой, бегут в другую сторону. (би,би,би))
Воспитатель: Ребята, смотрите на доску, в выходной жители нашего города
праздновали день города. И в честь праздника жители города подарили нам много
воздушных шаров.
Воспитатель: Какие они по цвету? какую форму имеют?
Дети: Они разные по цветам, имеют овальную форму.
Воспитатель: Давайте посчитаем слева на право, сколько воздушных шаров? А
теперь считайте по порядку.
Дети: Правильно, 5 воздушных шариков.
Воспитатель: Абдуллох, найди цифру соответствующую количеству шарам. И ставь
возле шаров.
Воспитатель: Ребята вы большие молодцы, исправились и с этим заданием.
Воспитатель: Наш автобус прибыл на станцию Детский сад «Сказка» Наступила
весна, скоро в нашем городе станет тепло, весь снег растает. В нашем детском
саду было красиво, я предлагаю вам, посадить цветы на клумбы.
Посмотрите ребята на полу лежат желтые кружочки – это серединки наших цветков.
Вам нужно выложить столько лепестков, сколько нарисовано на желтых кружочках.
Ко мне выйдут Аиша, Мадина, Вика, Абдуллох, Миродилжон. А лепесточки у меня
на подносе. Вставайте ребята на серединке цветка, берем лепестков и выкладываем
столько лепестков, сколько нарисовано на середине нашего цветка.
Воспитатель: Красиво получилось у нас цветы. Все выложили лепестки. Молодцы!
(у каждого ребенка спрашиваю «Какая цифра написано на серединке цветка, и
сколько лепестков, ты выложила?)
Воспитатель: И с этим задание исправились. А теперь нам пора возвращаться в
группу.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие по городу? Какие задания мы
выполняли в ходе путешествия? Что больше всего понравилось делать? А теперь
можете поиграть. Наше путешествие подошло к концу.