Напоминание

"Укрась свои игрушки"

Автор: Первеева Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Умка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект занятия по рисованию в средней группе
Тема: "Укрась свои игрушки"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Укрась

свои игрушки».

Автор: Первеева Екатерина Александровна, воспитатель

Цель: Закреплять навыки рисования элементов дымковской росписи

кистью (кружок, точка, полоски, сетка, кольцо).

Программные задачи:

Образовательные:

- Продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, учить отмечать их

характерные особенности, выделять элементы узора: круги, кольца, точки,

полосы.

- Закреплять представление детей о ярком, нарядном, праздничном колорите

игрушек.

- Закреплять приемы рисования кистью.

Развивающие:

- Развивать глазомер, чувство цвета, формы, пропорций.

- Развивать эстетическое восприятие, творчество.

- Вызвать интерес к народной игрушке.

Воспитательные:

- Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

- Воспитывать аккуратность в работе с гуашью.

Ход занятия:

Воспитатель показывает зимние пейзажи древнего Каргополья (репродукции).

-Ребята, давайте полюбуемся красотой природы древнего Каргополья, где жили

мастера-умельцы. К зиме заканчивались сельскохозяйственные работы, вечера

становились длиннее и наступало время занятий для души. Что же длинными,

зимними вечерами делали крестьяне, мастеровые люди, в семьях которых было много

детей? Какие материалы для этого использовали?

Воспитатель показывает репродукции с изображением изделий каргопольского

промысла.

- Кого изображали мастера в виде каргопольской игрушки?

- Угадайте, а это кто?

Дети стоят вокруг воспитателя. Звучит мелодия «Коробейники». Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня пришел Коробейник. Вы знаете, кто это

такой? Это человек, который торгует на ярмарках мелким товаром. Зачем же он к нам

пришел?

Воспитатель: А он мне рассказал, что шел на ярмарку-товар продать, себя показать,

да вот незадача -не досмотрел, какой товар и сколько его мне дали. Открыл свой короб

уже возле ярмарки, а там только несколько игрушек расписанных, а остальных нет.

Стало грустно ему, а потом решил, что зайдет к своим друзьям в детский сад, они ему

точно помогут. Ребята, поможем Коробейнику? (Поможем.)

Воспитатель. А какую же он игрушку нес на ярмарку: дымковскую, филимоновскую

или каргопольскую? Это каргопольская игрушка, и делают ее в городе Каргополе

Архангельской области. Это древний русский город, окруженный лесами. Места эти

не урожайные, и, чтобы прокормиться, крестьяне занимались изготовлением из глины

игрушек. Так и появилась каргопольская игрушка.

Воспитатель:

Ребята, а какие особенности имеет каргопольская игрушка? Все

фигурки с короткими руками и ногами, туловище удлиненное, толстая короткая шея,

сравнительно небольшая голова фигурки, а мужички всегда с окладистой бородой. У

женских фигурок юбки сделаны в виде низких колоколов, но талия вытянута, и

поэтому они кажутся стройными.

Воспитатель: А какие основные цвета используются при росписи каргопольской

игрушки? Цвета этих игрушек северного края сдержанные: розовый, зеленый, синий,

желтый, оранжевый и черный с коричневым.

Физкультминутка.

Музыкальная игра «Мы по улице идем».

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем раскрашивать вот такие игрушки: Тяни-

толкай, Полкан, Берегиня. Ну, а теперь рассмотрим эти игрушки. Они разные по

форме и по сложности выполнения. Есть более простые, посложнее, но и интересные.

Выберите один из них сами, какой больше вам понравится и подойдет по сложности

выполнения. Чтобы передать своеобразие игрушки, проведите пальчиком по контуру

заготовки. Ваши руки почувствуют плавность линий и простоту формы игрушки. Я

предлагаю вам использовать заготовку для украшения каргопольской игрушки.

Подумайте, какими знаками-символами вы будете украшать свою игрушку? Вы

можете использовать не только знаки-символы, с которыми вы познакомились, но и

придумать свои элементы украшения игрушки. Какие цвета будете использовать?

Звучит фонограмма по мотивам народных мелодий. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете понравятся игрушки Коробейнику? Коробейник

говорит, что очень понравились ему ваши работы. Он приглашает вас на ярмарку, а

сейчас ему нужно уже бежать. Давайте попрощаемся с нашим гостем.

Дети прощаются с Коробейником.

Воспитатель:

- Кто приходил к нам сегодня в гости?

- Что мы делали на занятии?

- Чему научились?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе рисования?

- Как вы считаете, ваша каргопольская игрушка удалась?

- Понравились ли вам украшать каргопольскую игрушку?

- Молодцы, ребята!