Напоминание

"Мой город Подольск"

Автор: Спицина Екатерина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ № 10
Населённый пункт: город Подольск, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мой город Подольск"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Внеклассное мероприятияе «Мой город Подольск» Данное мероприятие может быть использовано с целью воспитания нравственности, привития духовной культуры.
Цель
 просветительская и культурологическая  патриотическое воспитание;  воспитание нравственности, привитие духовной культуры.
Подготовка
 подбор необходимой информации;  создание презентации;  организовать группу докладчиков;  написание сочинений «Моя малая родина Подольск»  экскурсия в краеведческий музей;  рисование города Подольска;  презентация о городе
Оформление кабинета:
 фотографии окрестностей Подольска;  детские рисунки;  флаг, герб Подольска и России;  компьютер, фонограмма К. Моисеева «Живи Подольск»;  презентация
Ход мероприятия:

Ведущий.
-Сегодня мы будем говорить о нашем городе Подольске, родном всем нам месте. Каждый из вас писал сочинение, в котором рассказал, почему вам дорог Подольск, а кто-то делился тем, что знает о городе.
У меня в классе на доске написаны пословицы:
 «Береги землю любимую, как мать, родимую»  «Человек без Родины, что соловей без песни» -Как вы понимаете пословицы?
-Горжусь своим я милым Подмосковьем,

Горжусь я тем, что здесь живу давно,

Что здесь встречают Вас всегда с любовью-

У нас в Подольске так заведено!

У нас такие люди все «трудяги»,


Что ими восхищается Москва!
-Мы все живём в городе Подольске, он не очень старый, но и не молодой. Кто-то из нас давно живёт в городе Подольске, кто-то приехал недавно, кто-то просто гость в нашем городе. И поэтому мы познакомимся ближе с нашим городом. Но, каждый человек способен ощущать себя частью своей Родины, испытывать чувство гордости, слушая стихи и песни о священной родной земле.
Звучит песня о Подольске, композитора К. Моиссева. «Живи Подольск».
-Кто из вас слышал эту песню? -Можно ли её назвать гимном? -О чём хотел сказать автор песни? (ответы детей)
-Ребята, отгадайте загадку:
У него названий много: триколор, трёхцветный стяг - С ветром гонит прочь тревоги бело-сине-красный ... -Верно. Посмотрите, так выглядит флаг нашего города Подольска. Кто из вас, ребята, сможет его описать?
Прослушайте вторую загадку:
-Он дополняет гимн и флаг, любой страны то главный знак. У Подольска он особый, ты назвать его попробуй. -Правильно. Это герб. Посмотрите на него. Чем он отличается от герба России? -Являясь гражданином города, мы обязаны знать и уважать государственные символы нашей малой Родины. -Но, оказывается, название города Подольска овеяно легендой. Есть предположение, что город получил своё название благодаря ...императрице Екатерине 2.
-И об этом нам расскажет сама Екатерина…. (выходит переодетая в императрицу ученица). -Однажды, проезжая через село, я, императрица Екатерина II, захотела немного пройтись, осмотреть местность, но так как погода была дождливая, дороги размыло водой, то, выходя из кареты, намочила подол своего платья. Мне это не понравилось, от недоумения я даже вскрикнула «Мой подол, что будет с моим платьем!», ко мне подбежали слуги, чтобы придержать подол платья, но было поздно…оно было испачкано».
Ведущий:
-После этого случая село приобрело новое название - Подол. Екатерина немного подумала и сказала:
- Сего дня, 5 октября, 1781 года, я, императрица всей России, всемилостивейше повелеваем:

именовать городом экономическое село Подолом...".

Ведущий:
-По указу императрицы в 18 веке село переименовывают в город «Подольск». - И о нём расскажут… жители Подольска (рассказ ведётся по слайдовой презентации)
Выходит 1 сторожил города
-Грамота царя Ивана Грозного является первым историческим документом, в котором содержатся сведения о селе Подол. В середине 16 века оно состояло из одной, застроенной с обеих сторон крестьянскими дворами улицы Большой Серпуховской дороги, которую пересекала река Пахра. Выгодное положение села способствовало активному росту Подола: число дворов увеличилось в 2 раза, размеры села выросли в 4 раза.
Выходит 2 сторожил города:
- А ты помнишь, что паром через Пахру был заменён плавучим мостом. А ещё в 18 веке в Подольске появились и первые каменные сооружения, прежде всего церковь. Стала развиваться промышленность, транспорт, в 1865 году была построена железная дорога, которая связал Подольск и Москву. Я был одним из первых счастливчиков, который был пассажиром первого поезда. Да, были времена….
Выходит солдат в форме Великой Отечественной войны 1812 года:
-В сентябре 1812 года город недолгое время был занят французскими войсками, которые нанесли ощутимый ущерб. Были трудные бои, но мы выстояли, смогли дать отпор французам. И в память об этих событиях в городе был возведён Троицкий собор. А один районов города имеет название Кутузово, в честь полководца М. И. Кутузова, участника войны 1812 года.
Ведущий:

-Много прошло с той поры лет, сменились поколения, город изменился. Пришла снова беда … началась Великая Отечественная война 1941 года. … А в первые минуты войны напор немцев приняли на себя курсанты подольского училища (выходят дети с портретами подольских курсантов, например: Ивана Стрельбицкого, Виктор Талалихин. Город помнит своих героев. В память о курсантах названа улица, создан памятник, мемориальная доска.
И пусть всегда и честь тех ребят, достойных и стихов и бронзы,

Листвою нежною шумят родные русские березы.

И по Варшавскому шоссе, где враг выбрасывал десанты, навстречу буре и грозе идут

подольские курсанты.

Выходит мальчик-студент:
-Сейчас Подольск - город областного значения и одновременно административный центр Подольского района Московской области, расположенный на реке Пахра (приток Москвы-реки). Находится в 16 км от МКАД. В северной части граничит с Щербинкой, на юге — с Климовском.
Выходит девочка-студентка
Численность Подольска – 188 600 человека.
Выходят рабочие:
В число крупнейших предприятий нашего города входят:  ОАО «Машиностроительный завод „ЗиО-Подольск».  ЗАО «Зио», который производит котлы для котельных и заводов.  ЗАО «ЗиО-Здоровье». Фармацевтическая продукция.  ОАО «Подольскогнеупор» -производит огнеупорные изделия: для стекловаренных печей,  ОАО «Подольский электромеханический завод» (ПЭМЗ)-это бывшее предприятие обороны нашей страны.  «Подольский хлебокомбинат» - выпускает хлебобулочные изделия  Мясоперерабатывающий завод «Ремит». Производят мясные изделия  «Подольск-цемент» - производят цемент, сухие смеси, бетон.  «Фабрика офсетной печати» -печать газет, журналов и брошюр.
Рассказывает церковный служитель:

-На территории моего города расположено несколько православных церквей, среди которых выделяется Троицкий собор и церковь Воскресения Словущего. Одной из старейших церквей Подольска является церковь Воскресения Словущего.
Музейный работник:
-Одной из красивых достопримечательностей города является усадьба Ивановское. Известна и усадьба Плещеево и прилегающий к ней парк. Популярностью пользуются д/к им. Лепсе, им. Карла Маркса, «Октябрь», Подольский краеведческий музей, Выставочный зал, Историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье». А посмотрите, сколько в нашем городе памятников: памятник В. Талалихину, А.С. Пушкину, Л. Н. Толстому, Екатерине 2, памятник швейной машинке.
Все вместе:
-Приезжайте к нам в Подольск! Мы рады гостям!
Ведущий:
-Продолжим наш классный час.
Звучит песня «С чего начинается родина»
-Подольск – это наша малая Родина. У каждого из нас есть свой родной дом, двор, улица. -Выскажите своё мнение: с чего же начинается родина? -Покажите, какие рисунки вы подготовили. (ученики показывают рисунки дворов, улиц) -Расскажите, что вы изобразили на рисунках.
Выступление учащихся:

1 ученик:
Горжусь своим я милым Подмосковьем, Горжусь я тем, что здесь живу давно, Что здесь встречают Вас всегда с любовью- У нас в Подольске так заведено!
2 ученик:
У нас такие люди все «трудяги», Что ими восхищается Москва! И ты увидишь на подольском флаге Два молота, скрестившиеся два.
3 ученик:
А храмы наши всем стоят на диво! И к батюшкам «течёт» московский люд.
И на гербе красуется учтиво Святой Георгий, его люди чтут.
4 ученик:
И я скажу, что счастлива в Подольске, Что здесь учусь вершин я достигать! И даже там, на полуострове, на Кольском Читают в Мурманске подольскую печать!
Ведущий:
-Наш классный час заканчивается и я вас попрошу ответить на вопросы. Я вам кидаю мяч, а вы отвечаете на мои вопросы:
-Кто по легенде дал название городу?

-В каком году наш город получил своё название?

-На берегах какой реки стоит Подольск?

-Какой район Подольска имеет историческое название?

-Почему тебе так дорог наш город? А тебе?

-Каким вы видите в будущем Подольск. А ты?

-Чтобы вы сделали для родного города? Предложи свои идеи.
-В заключение, я хочу вам сказать. Любите родной город, родные места, где вы родились, любите, те улочки, по которым вы гуляете, те дворы, где дружите, радуетесь с товарищами. Любите, то без чего человек не сможет жить – Родину.