Напоминание

"Благодарность"

Автор: Киреева Ирина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГБ СУВУ для детей и подростков с девиантным поведением "СПУ открытого типа г.Абакана"
Населённый пункт: Республика Хакасия, г.Абакан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Благодарность"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


БЛАГОДАРНОСТЬ
Спасибо тому, кто кормит и поит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит. (Русская пословица)
Беседа:
Древнеиндийская мудрость гласит: «Шестеро не помнят тех, кто помо- гал им раньше: ученик - учителя, женатый сын - мать, разлюбивший муж -жену, достигший цели - помощника, выбравшийся из чащи - проводника, больной - врача». Как следует поступать первым? вторым?... Для чего?
1
. Что такое благодарность?
Благодарность — признательность за доброе отношение, помощь.
Благодарность - это память сердца. (П. Буаст) В прекрасном русском слове «благодарю» заключен мудрый смысл: дарю добро, дарю благо по велению совести и из благородных побуждений, творю благополучие, щедро отдаю частицу своей души. В слове «спасибо», ставшем формулой человеческих взаимоотношений, выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро. Нет на свете излишества прекраснее, чем излишек благодарности. (Ж. Лабрюйер)
2
. Кому (чему) в жизни и за что может (должен) быть благодарен человек? Бывали ли вы благодарны кому-нибудь за что-либо? Расскажите, что вы чувствовали при этом? Как воспринимали вашу благодарность те, кого вы благодарили? Поясните смысл пословиц.
Пословицы
1. Доброе дело без награды не остается. 2. За добро добром платят. 3. За добро не жди добра. 4. И собака помнит, кто ее кормит. 5. На лихо жди лихо, на добро - добро. 6. Своего спасибо не жалей, а чужого не жди.
3
. Как вы относитесь к неблагодарным людям? Какой стала бы наша жизнь, если бы все люди были неблагодарными? В народе говорят: худший из людей - неблагодарный человек. Небла- годарность — не только дремучее невежество души, но и само по себе зло. Неблагодарность страшна не потому, что обижает того, кто отнесся к нам с добротой и пониманием, а потому, что она обедняет нашу собственную душу. Неблагодарность - самая страшная глухота. Когда забываешь сказать спасибо, забываешь своего учителя или того, кто в
трудную минуту стал тебе опорой, кто приютил, согрел, поддержал, сотворил добро. (В. Сухомлинский)
4
. Вспомните и запишите слова, которыми люди выражают свою благодарность. Как часто вы пользуетесь этими словами?
Задание 1
Прочтите индийскую сказку, ответьте на вопросы и сочините про- должение.
Награда
Как-то тигр охотился в джунглях и попал в западню. Случилось так, что мимо проходил путник. Увидел его тигр и давай слезно просить: - Сжалься надо мной, человек! Вызволи меня из неволи, я щедро тебя отблагодарю. Путнику захотелось получить награду, и он вытащил тигра из ямы. Тигр выскочил наружу и говорит: - Вот уже много дней я ничего не ел. Сейчас я тебя съем! Страшно стало путнику. - Ох, тигр, - сказал он, - неужели это и есть награда, которой ты хотел отблагодарить меня за добро? - Она и есть, - ответил тигр. - Какая же это награда - платить злом за добро? - возразил путник. - Давай спросим кого-нибудь - награда это или нет? Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили: - Скажи нам, дерево, чем награждают тебя за доброе дело? - Злом! - ответило дерево. - Судите сами: люди отдыхают в тени моей листвы, а как придет пора уходить, рубят мои сучья, обрывают листья. Так они платят мне злом за мое гостеприимство. - Ну, теперь-то я тебя съем! - обрадовался тигр. - Давай еще кого-нибудь спросим! - взмолился путник. Прошли они еще немного. Видят: на пустоши пасется корова. - Эй, корова! - окликнули они ее. - Скажи, чем платят за добро? - Злом! - отвечает корова. - Судите сами: пока я была молода и давала много молока, мой хозяин меня очень любил. Молоко мое иссякло, и меня выгнали на пустошь. Того и гляди, на мясо сдадут! Выслушал ее тигр и сказал путнику: - Ну, теперь сам видишь! Съем я тебя! - Подожди немного! - попросил человек. - Давай спросим еще кого- нибудь третьего. Если он скажет то же самое, тогда, нечего делать, ешь меня...

Вопросы:
1. Почему путник решил помочь тигру? Можно ли назвать его помощь бескорыстной? 2. Как поступил тигр? Если бы он почувствовал, что помощь путника про- диктована совсем другими соображениями, поступил бы он так же? 3. За добро нужно платить? А чем платят за зло? 4. Как закончится сказка? Съест ли тигр путника? Удастся ли героям найти того, кому за добро платили добром? Сочините продолжение сказки.
Задание 2
Прочтите изречения. С какой точкой зрения вы согласны? Обоснуйте свое мнение в сочинении, выбрав одно из изречений в качестве эпиграфа. Благодарность — это готовность признать полученное благодеяние и отплатить за него. (Д. Локк) Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают. (Л. Вовенарг)
Задание 3
Прочтите стихотворение И. Киселева, напишите сочинение, само- стоятельно сформулировав тему. Благодарю, Земля, благодарю За то, что видел озеро, зарю, За все вокруг, что знаю, слышу, вижу, За эти дали светлые твои – Пока мне хватит крови и любви, Ни словом, ни поступком не обижу. Простите нас, деревья и трава! Мы забываем, повзрослев едва, Что общим корнем связаны слова: Народ, и благородство, и природа.