Напоминание

Расчет показателей, характеризующих экономическую эффективность от внедрения мер по предотвращению угроз информационной безопасности

Авторы: Дадашова Елена Антониовна, Моравец Наталья Александровна
Должность: преподаватель, преподаватель
Учебное заведение: ГАПОУ ЧО "Политехнический колледж"
Населённый пункт: город Магнитогорск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка бинарного урока
Тема: Расчет показателей, характеризующих экономическую эффективность от внедрения мер по предотвращению угроз информационной безопасности







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Челябинской области «Политехнический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

по дисциплине: «ОП.05 Экономика и управление, МДК 02.01

Программные и

программно-аппаратные средства защиты информации» (бинарный урок)

на тему: «Расчет показателей, характеризующих экономическую эффективность

от внедрения мер по предотвращению угроз информационной безопасности»

Выполнил:

Дадашова Елена Антониовна, преподаватель

Моравец Наталья Александровна, преподаватель

ГАПОУ ЧО «Политехнический колледж»

Магнитогорск

2025

Предмет: «ОП.05 Экономика и управление», «МДК 02.01

Программ

-

ные и программно-аппаратные средства защиты информации»

Тема: «Расчет показателей, характеризующих экономическую эф-

фективность от внедрения мер по предотвращению угроз информационной без-

опасности»

Цель занятия: формирование умений расчета, анализа и визуализации по-

казателей экономической эффективности от внедрения мер по предотвращению

угроз информационной безопасности с применением ИКТ

Дидактические задачи:

формирование умений расчета и анализа показа

-

телей экономической эффективности работы предприятия с применением ИКТ,

формирование умений выявления и оценки ущерба от реализации угроз инфор-

мационной безопасности

Воспитательные задачи:

воспитание инициативы, внимательности и испол

-

нительности у студентов

Развивающие задачи:

способствовать развитию логического, творческого и

экономического

мышления,

информационно-коммуникативных

навыков,

способности к рефлексии; способствовать умению работать с методикой и алго-

ритмами расчета экономических показателей и сервисом

Microsoft

Excel

Планируемые результаты

Предметные: умение рассчитывать и анализировать экономические показа-

тели деятельности предприятия, умение выявлять угрозы информационной без-

опасности, умение выбирать меры защиты информационной безопасности, уме-

ние оценивать ущерб от реализации угроз информационной безопасности, уме-

ние визуализировать результаты расчета и анализа и презентовать с применени-

ем ИКТ

Личностные:

реализация творческого потенциала, формирование гра-

жданско-правовой ответственности, формирование образовательной самостоя-

тельности, развитие ценностных ориентаций в профессиональной сфере (

этиче

-

ские принципы, нормы поведения и готовность следовать правилам для предот-

вращения киберпреступности

)

Метапредметные: развитие

умения ставить и достигать цели, планировать

свои учебно-профессиональные действия, рассчитывать и анализировать необхо-

димые показатели эффективности в своей будущей профессиональной деятель-

ности.

Ведущая технология: кейс-технология

Тип занятия: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и на-

выков

Вид занятия: практическое занятие

Методы и приемы обучения:

Методы обучения:

1. Словесные: беседа, работа с методическими указаниями и инструкциями,

объяснения.

2.

Наглядные: иллюстрации (схемы, рисунки, таблицы).

3. Практические: практическая работа, решение задач.

4. Проблемное обучение: создание проблемной ситуации, кейс-стади, решение

задач.

5. Интерактивные: работа в группах.

Приемы обучения:

Вопросы и ответы, обратная связь, комментарии и советы, демонстрации, ре-

флексия, осмысление своего опыта.

План учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время, отводимое на этап

1. Организационный этап

(3 минуты)

2. Вводный этап урока

(12 минут)

3. Основной этап урока

(65 минут)

4. Заключительный этап

(10 минут)

Итого:

(90 минут)

Продолжительность учебного занятия:90 минут

ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

ЭТАП

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮ-

ЩИХСЯ

МЕТОДЫ И СРЕД-

СТВА

РЕЗУЛЬТАТ

1.Организационный

этап

Организация учебно-

го занятия:

Подготовка

студентов к рабо-

те

Психологиче-

ская

установка

на

восприятие матери-

ала

1) Организация внимания и готовности студентов к

учебному занятию.

2) Предъявление единых педагогических требований:

– приветствие;

– организация учебного места.

– выявление отсутствующих

Приветствуют

преподавателей,

достают тетради и ручки, настра-

иваются на работу, проявляют

интерес, внимательно слушают.

МЕТОДЫ

1.

Словесные:

бе-

седа, объяснения.

Готовность

группы к ра-

боте

2.

Вводный

этап

урока

Мотивация:

Создание лич-

ной

заинтересован-

ности в изучении те-

мы

СЛАЙД 1.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: «Добрый день. Сегодня у нас

необычный урок - бинарный. Мы соединим экономику и

информационную безопасность, а именно дисциплину

ОП.05 «Экономика и управление» и междисциплинар-

ный курс профессионального модуля ПМ.02 «Защита

информации в автоматизированных системах программ-

ными и программно-аппаратными средствами» МДК

02.01 «Программные и программно-аппаратные сред-

ства защиты информации».

СЛАЙД 2.

Почему это важно именно для вас, как для будущих спе-

циалистов по информационной безопасности?

СЛАЙД 3.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2: Представьте ситуацию: вы при-

ходите к руководителю и говорите: «Нужно купить но-

вую систему защиты за 2 миллиона рублей». На что он

вам справедливо ответит вопросом: «А зачем? Что мы с

Поддерживают,

вовлекаются

в

процесс выполнения работы

СРЕДСТВА

1.

Словесные:

бе-

седа, объяснения.

2.

Наглядные:

ил-

люстрации

(мультимедийная

презентация).

3. Проблемное обу-

чение:

создание

проблемной ситуа-

ции.

СРЕДСТВА

1.

Мультимедий-

ный

проектор,

экран

Сконцентри-

ровано

вни-

мание студен-

тов

группы.

Проявляется

заинтересо-

ванность.

Студенты ак-

тивно отвеча-

ют на вопро-

сы преподава-

телей,

дают

правильные

ответы.

4

этого получим?»

Если вы ответите: «Ну, там крутой алгоритм шифрова-

ния...» - вас, скорее всего, не поймут. Но если вы скаже-

те: «Эта система предотвратит инциденты, которые в

прошлом квартале стоили нам 5 миллионов рублей пря-

мых убытков и 20 миллионов - косвенных. Наши инве-

стиции окупятся за полгода, а рентабельность инвести-

ций (ROI) составит 300%» - это язык, на котором гово-

рит бизнес.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: Сегодня мы научимся именно

этому: переводить кибератаки и сбои в язык финансовых

показателей. Вы сможете не просто мониторить угрозы,

но и обосновывать бюджет на безопасность и принимать

стратегические решения.

Давайте начнем!»

Входной контроль:

Актуализация опор-

ных знаний.

Реализация свя-

зей (межпредмет-

ных, внутрипредмет-

ных)

Фронтальный

опрос

(первичная

проверка понимания).

СЛАЙД 4.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2:

1.

«Какие показатели говорят нам, что предприятие ра-

ботает успешно?»

2.

«Что такое издержки? Какие они бывают?»

3.

«Что такое инвестиции?»

4.

«Как мы можем оценить, окупились ли наши инве-

стиции в новое оборудование или программное обеспе-

чение?»

СЛАЙД 5.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1:

5.

«Какие основные угрозы информационной безопас-

ности существуют для предприятия?»

6.

«К каким последствиям для бизнеса может привести

успешная кибератака?»

7.

«Какие категории и виды нарушителей вам извест-

ны?»

8.

Какие виды ущерба (риска) рассматриваются в мо-

делировании угроз (в информационной безопасности)?

9.

Какие мотивы побуждают нарушителей реализовы-

Устно отвечают на вопросы пре-

подавателя, беседа с преподава-

телем

1. Выручка, прибыль, рентабель-

ность.

2.

Постоянные и переменные.

Прямые и косвенные. Явные и

неявные. Средние и предельные.

3. Это вложение денег или дру-

гих активов (например, ценных

бумаг, недвижимости, патентов)

в различные объекты с целью по-

лучения прибыли или другого

полезного эффекта в будущем.

4.

Рентабельность

инвестиций

(ROI) показывает, насколько при-

быльными или убыточными бы-

ли вложенные средства. Этот по-

казатель помогает оценить эф-

фективность

инвестиций:

чем

5

вать кибератаки?

СЛАЙД 6.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2: Главный проблемный вопрос

урока: «Как количественно измерить экономическое

влияние событий информационной безопасности на эф-

фективность работы предприятия?»

Таким образом, можно сделать вывод о том, что метода-

ми количественной оценки являются:

Оценка прямых потерь: простои, восстановление, штра-

фы и компенсации.

Оценка косвенных потерь: ущерб репутации, снижение

производительности, затраты на кибербезопасность.

выше ROI, тем выгоднее вложе-

ния, а отрицательное значение

означает убыток.

5. Вредоносное ПО, DDoS-атаки,

утечки

данных,

бизнес-

мошенничество, кража интеллек-

туальной собственности, ошибки

персонала

6.Простой систем, кража данных,

репутационные потери, штрафы,

потеря

конкурентных

преиму-

ществ.

7.

Категории:

внутренние

и

внешние. По видам делятся на:

криминальные структуры, хаке-

ры,

конкурирующие

организа-

ции, авторизованные пользовате-

ли, системные администраторы,

поставщики услуг, бывшие со-

трудники.

8. У1 - ущерб физическому лицу,

У2- риски юридическому лицу,

индивидуальному

предпринимателю;

У3 - ущерб государству.

9. Желание получить материаль-

ную выгоду, желание самореали-

зоваться, желание отомстить ру-

ководству,

желание

получить

конкурентные

преимущества,

просто интересно, что будет?

ГВ: Количественное измерение

экономического влияния собы-

тий ИБ на эффективность работы

предприятия осуществляется че-

6

рез оценку прямых и косвенных

потерь, связанных с инцидента-

ми, и их сопоставление с общими

затратами и результатами дея-

тельности предприятия. Для это-

го используются такие показате-

ли,

как убытки

от

простоев,

штрафы, ущерб репутации, затра-

ты на восстановление и сниже-

ние на основе этих данных таких

показателей, как чистая прибыль

или рентабельность.

Сообщение темы:

Ознакомление

учащихся с темой и

целями урока

СЛАЙД 7.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: Тема нашего с вами сегодня за-

нятия: «

Расчет показателей, характеризующих

экономическую эффективность от внедрения

мер по предотвращению угроз информационной

безопасности

»

Слушают преподавателя

Постановка цели:

Обеспечение по-

нимания

предстоя-

щей учебной работы

СЛАЙД 8.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: В результате сегодняшней ра-

боты вы должны:

иметь представление о взаимосвязи инцидентов

ИБ и экономических показателей предприятия;

знать основные типы инцидентов ИБ, методику

расчета прямых/косвенных убытков и рентабельности

инвестиций;

уметь анализировать данные об инцидентах, рас-

считывать финансовые потери, строить диаграммы, об-

основывать экономическую эффективность мер защиты.

Слушают преподавателя

3.

Основной

этап

урока

Организация

усвое-

ния

способов

дея-

СЛАЙД 9.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: Давайте сначала попробуем

проследить связь между угрозами и прямыми затратами

производства.

Заполняют карточку

МЕТОДЫ

1.

Словесные:

бе-

седа, работа с мето-

дическими указани-

Студенты

вспоминают

изученный

материал, бе-

7

тельности:

Формирование

умений

расчета

и

анализа показателей

экономической

эф-

фективности

рабо-

ты

предприятия

с

применением

ИКТ

(анализ

данных

об

инцидентах, класси-

фикация их по кри-

тичности,

расчет

суммарных прямых и

косвенных

затрат,

определение

струк-

туры и доли затрат

по инцидентам, рас-

чет рентабельности

инвестиций, визуали-

зация аналитических

результатов)

Проверка,

кор-

рекция знаний и уме-

ний.

Рассмотрим в разрезе виды угрозы, определим наруши-

теля, от которого исходит угроза, и приведем примеры

финансовых потерь. (Модель нарушителя).

Заполните карточку: запишите тип и категорию наруши-

теля.

Тип угрозы

Модель

нарушителя

Прямые потери

Программы-

вымогатели,

программы

шифровальщи-

ки

Выкуп, простой производства,

стоимость восстановления

данных из резервных копий

Бизнес-

мошенничеств

о

Прямой перевод средств на

счета злоумышленников;

Банковские комиссии за

оспаривание транзакций

Кража данных

Штрафы ФЗ-152 и др.;

Судебные издержки

DDoS-атаки

Потеря доходов от

недоступности онлайн-сервиса;

Плата за услуги по отражению

DDoS-атак

Воровство

интеллектуаль

ной

собственности

Потеря конкурентного

преимущества

(монетизируемая);

Стоимость судебных издержек

Ошибки

персонала

Затраты на исправление

последствий

Ответы обсуждаем и приходим к выводу.

СЛАЙД 10.

Тип угрозы

Модель

нарушителя

Прямые потери

Программы-

вымогатели,

программы

шифровальщи-

Внешний: ха-

кер, кибер-

преступник

Выкуп;

Простой производства;

Стоимость восстановления

данных из резервных копий

Обсуждают результат заполне-

ния карточки

ями и инструкция-

ми, объяснения.

2.

Наглядные:

ил-

люстрации

(мультимедийная

презентация,

схе-

мы, рисунки, табли-

цы).

3.

Практические:

практическая рабо-

та, решение задач.

4. Проблемное обу-

чение: создание

проблемной ситуа-

ции, кейс-стади.

5. Интерактивные:

работа в группах.

СРЕДСТВА

1.

Мультимедий-

ный

проектор,

экран

2.

Персональные

компьютеры

3. Раздаточный ма-

териал

седуют с пре-

подавателем,

отвечают

на

вопросы.

Студенты вы-

полняют

практические

задания, усва-

ивая

новый

материал.

Студенты по-

лучают прак-

тический на-

вык.

8

Тип угрозы

Модель

нарушителя

Прямые потери

ки

Бизнес-

мошенничеств

о

Внешний: ха-

кер, кибер-

преступник

Внутренний:

сотрудник

Прямой перевод средств на

счета злоумышленников;

Банковские комиссии за

оспаривание транзакций

Кража данных

Внешние:

конкуренты,

шпионаж,

Внутренние:

сотрудник

Штрафы ФЗ-152 и др.;

Судебные издержки

DDoS-атаки

Внешние: ха-

кер, конку-

ренты

Потеря доходов от

недоступности онлайн-сервиса;

Плата за услуги по отражению

DDoS-атак

Воровство

интеллектуаль

ной

собственности

Внешний:

конкуренты;

Внутренний:

сотрудник

Потеря конкурентного

преимущества

(монетизируемая);

Стоимость судебных издержек

Ошибки

персонала

Внутренний:

сотрудник

Затраты на исправление

последствий

СЛАЙД 11.

Давайте еще один пример рассмотрим Что такое косвен-

ные затраты в разрезе ИБ и экономики. Часто именно

косвенные затраты превышают прямые в 2-5 раз. Как

косвенные затраты на производство связаны с моделью

нарушителя?

Косвенные потери

Связь с моделью нарушителя

Репутационные

потери

Ущерб от атаки внешним хакером, распро-

странение об этом информации в СМИ

приведет к тому, что клиенты теряют

доверие, что ведет к оттоку клиентов.

Операционные

сбои

Время, которое IT-специалисты тратят на

ликвидацию последствий вместо развития.

Слушают преподавателя

9

Косвенные потери

Связь с моделью нарушителя

Падение производительности сотрудников.

Юридические и

регуляторные

Длительные проверки регуляторов -

трудозатраты на соответствие.

Потеря

конкурентных

преимуществ

Если нарушитель - конкурент, украденные

данные могут привести к потере рыночной

доли.

Теперь, когда мы установили связь инцидент, на-

рушитель и потери, вам будет проще выполнить практи-

ческую работу.

СЛАЙД 12.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2: Сейчас мы с вами начинаем

выполнять практическую работу «Анализ и визуализа-

ция киберрисков»

Часть 1: Базовые расчеты.

Перед вами карточки с материалом, заданием и инструк-

цией (приложение №1).

СЛАЙД 13.

Рассчитайте общие косвенные убытки для каждого ин-

цидента и суммарные финансовые потери по всем инци-

дентам. Определите долю каждого инцидента (в %) в об-

щих суммарных потерях.

– Каким образом будем производить расчет?

– Как посчитать общие косвенные убытки?

– Как будем считать суммарные финансовые по-

тери для каждого инцидента?

Как рассчитать долю?

Молодцы!

СЛАЙД 14.

Вот такие результаты у вас должны были получиться.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: А теперь представим получен-

ные результаты наглядно в диаграммах.

Часть 2: Создание аналитических диаграмм (Визуализа-

ция данных)

Выполняют практическую рабо-

ту в Miсrosoft Excel

Отвечают на вопросы преподава-

теля:

– Общие косвенные убытки рас-

считываются путем произведе-

ния стоимости косвенных убыт-

ков на количество часов.

– Суммарные финансовые потери

рассчитываются путем сложения

прямых затрат и общих косвен-

ных убытков.

– Доля или удельный вес каждо-

го инцидента в структуре затрат

рассчитывается

путем

деления

суммарных финансовых потерь

для каждого инцидента на сумму

потерь от всех инцидентов

Отвечают на вопросы преподава-

теля:

–Вирус-шифровальщик

– DDoS-атака

– Уязвимость 1-day

Отвечают на вопросы преподава-

теля:

Для всех инцидентов кроме фи-

шинга косвенные убытки значи-

тельно превышают прямы. Это

говорит о том, что затраты на

10

Задание 1: Круговая диаграмма «Распределение ущерба

по типам инцидентов»

Цель: Наглядно показать, какие типы атак наносят наи-

больший финансовый ущерб.

Данные: Использовать рассчитанную «Долю инцидента

в общих потерях».

СЛАЙД 15.

Вот такая круговая диаграмма у вас получилась

Вопрос для обсуждения: «На защиту от каких угроз сле-

дует направить основные ресурсы в первую очередь?»

Задание 2: Столбчатая диаграмма «Сравнение прямых и

косвенных убытков»

Цель: Продемонстрировать соотношение прямых затрат

и косвенных потерь для каждого инцидента.

Данные: По оси X - типы инцидентов, по оси Y - суммы

(рубли). Для каждого инцидента - два столбца: прямой

ущерб и косвенный ущерб.

СЛАЙД 16.

Вот такая столбчатая диаграмма у вас получилась

Вопрос для обсуждения: «Для каких типов инцидентов

косвенные убытки значительно превышают прямые? О

чем это говорит?»

Задание 3: График «Динамика инцидентов и ущерба по

месяцам»

Цель: Выявить сезонность или тенденции в кибератаках.

СЛАЙД 17.

Для этого вам необходимо заполнить таблицу. Исполь-

зуя инструкцию, выполните расчет.

Данные: Сгруппируйте инциденты по месяцам.

СЛАЙД 18.

Итак, вы заполнили таблицу. Вот такие результаты у вас

получились.

Постройте график, где по оси X - месяцы, а по оси Y:

Количество инцидентов (линия 1).

Суммарный ущерб за месяц (линия 2).

оперативное устранение пробле-

мы по инциденту гораздо меньше

по сравнению с убытками (упу-

щенной выгодой) от его послед-

ствий

Беседа с преподавателем, пред-

ставление результатов работы на

уроке

Беседа с преподавателем, пред-

ставление результатов работы на

уроке

11

СЛАЙД 19.

Вопрос для обсуждения: «В какой месяц наблюдался

пик по количеству инцидентов, а в какой - по финансо-

вым потерям? Совпадают ли эти пики?»

Часть 3: Экономическое обоснование решений.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2: Предложите 3 меры защиты,

которые предотвратят самые дорогостоящие инциденты

из вашего анализа.

Молодцы!

СЛАЙД 20.

Предлагаем вам для выполнения расчета следующие ме-

ры:

- «Обучение сотрудников» - 100 000 руб.,

- «Система резервного копирования» - 350 000 руб.,

- «Система обнаружения и предотвращения угроз» - 115

000 руб.

Для каждой меры рассчитайте рентабельность инвести-

ций (ROI), используя формулу:

СЛАЙД 21.

ROI = ((Сумма предотвращенных убытков - Стоимость

внедрения меры) / Стоимость внедрения меры) * 100%

СЛАЙД 22.

Выполните расчет и занесите полученные результаты в

таблицу.

СЛАЙД 23.

Вот такие результаты у вас получились.

Представьте показатели рентабельности в виде столбча-

той диаграммы.

СЛАЙД 24.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: Итак, теперь мы можем обсу-

дить результаты нашей работы и сделать выводы. Пре-

зентация результатов и обсуждение:

– Каждая группа представляет не только расчеты,

но и построенные диаграммы, комментируя ключевые

идеи:

12

– Покажите круговую диаграмму и назовите

ТОП-3 самых дорогих типа инцидентов.

– Покажите столбчатую диаграмму и объясните, в

каких случаях бизнес теряет больше всего из-за простоя,

а не прямых затрат.

Покажите график по месяцам и выделите основ-

ные тренды.

Обоснуйте выбор меры защиты с наилучшим ROI.

4. Заключительный

этап

Подведение итогов:

Анализ и оценка

успешности достиже-

ния цели урока

Персональный и общий анализ работы.

СЛАЙД 25.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №2:

1)

Какая связь между показателем ROI и

бюджетом на информационную безопасность?

2)

Почему при расчете ущерба от инцидента

так важно учитывать не только прямые, но и косвенные

убытки? Приведите пример из сегодняшнего кейса.

3)

Какой из рассчитанных вами показателей

(общие потери, ROI, доля инцидента) является, на ваш

взгляд, наиболее убедительным аргументом для руко-

водства при выделении средств на ИБ и почему?

СЛАЙД 26.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1:

4)

Как изменился ваш взгляд на инцидент ИБ

после того, как вы перевели его в денежный эквивалент?

5)

Исходя из ваших диаграмм, какие типы

угроз оказались наиболее «дорогостоящими» для бизне-

са?

6)

Как специалист по ИБ может использовать

данные ежедневного мониторинга для прогнозирования

потенциальных финансовых потерь?

Вопросы для рефлексии:

СЛАЙД 27.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1:

1)

Какое задание сегодняшнего урока было

для вас самым интересным/полезным и почему? (Расче-

Самооценка

Отвечают на вопросы преподава-

теля

– Если мы выбрали эффективную

меру защиты для того или иного

инцидента, то показатель рента-

бельности будет выше ноля. Это

в свою очередь, говорит о том,

что наша выгода будет выше

необходимых

затрат.

Поэтому

показатель

рентабельности

яв-

ляется обоснованием бюджета на

информационную безопасность.

МЕТОДЫ

1.

Словесные:

бе-

седа, опрос, работа

с

методическими

указаниями

и

инструкциями, объ-

яснения.

2.

Наглядные:

ил-

люстрации

(мультимедийная

презентация,

схе-

мы, рисунки, табли-

цы).

3.

Практические:

практическая рабо-

та, решение задач.

4. Проблемное обу-

чение: создание

проблемной ситуа-

ции, кейс-стади.

5. Интерактивные:

работа в группах.

СРЕДСТВА

Самооценка

студентами

своей работы

и достижение

поставленных

целей урока

13

ты, построение диаграмм, анализ кейса?)

2)

Что было самым сложным? С каким эта-

пом работы возникло больше всего вопросов? (Напри-

мер, разграничение прямых/косвенных убытков, расчет

ROI, выбор типа диаграммы).

3)

Какие ранее полученные знания по эконо-

мике и информационной безопасности вам сегодня при-

годились? Какие «пробелы» выявились?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Рассчитать ROI (рентабельность от инвестиций),

если известно, что инвестиции в защиту составили

10000000 рублей – DLP-система (стоимость+внедрение).

Утечка ПДн (2 раза в год) – штраф 5000000 (прямые по-

тери), потеря контракта 10000000 (косвенные потери).

После установки защиты утечки сократились до 1 раза в

год

САМООЦЕНКА

А теперь предлагаем вам самостоятельно оценить

свою работу на уроке. Перед вами карточки с критерия-

ми оценивания (приложение №2). Вам необходимо впи-

сать в верхнее поле свою фамилию, затем рассчитать

сумму баллов и перевести их в оценку.

СЛАЙД 28.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ №1: На этом наш урок подходит к

концу. Сегодня мы сделали не просто упражнения по

расчетам - мы с вами совершили важный шаг в профес-

сиональном становлении.

Вы теперь можете:

Посчитать реальную стоимость киберата-

ки.

Наглядно показать риски на диаграммах.

Обосновать, какие меры защиты дадут

максимальную отдачу

Это и есть тот самый переход от теории к практике, от

Записывают в тетрадь домашнее

задание.

1.

Мультимедий-

ный

проектор,

экран

2.

Персональные

компьютеры

3. Раздаточный ма-

териал

14

«знаю» к «умею применять». Вы стали на шаг ближе к

тому, чтобы стать тем специалистом, который не просто

чинит проблемы, а предотвращает их, экономя компа-

нии миллионы.

15

Критерии оценки деятельности обучающихся

Деятельность обучающихся оценивается по балльно-рейтинговой

системе:

Листы самооценки:

студенты сами отмечают свои достижения по

чек-листу в конце урока (приложение № 2), а преподаватель верифициру-

ет.

Характеристика методов и приемов, реализуемых в процессе обуче-

ния:

В процессе бинарного урока преподаватели использовали различные

методы обучения. С

ловесные

методы, такие как

беседа, опрос и объясне

-

ние были необходимы для того, чтобы установить контакт с аудиторией,

создать благожелательную атмосферу, вовлечь студентов в решение

проблемной ситуации, активизировать их внимание и деятельность, заин-

тересовать темой.

Наглядные

методы, такие как

иллюстрации (схемы, ри

-

сунки, таблицы) были использованы для качественного восприятия сту-

дентами информации урока.

Практические

методы, такие как

практиче

-

ская работа и решение задач были использованы для изучение способов

расчета и анализа экономических показателей, а также получения практи-

ческих навыков.

П

роблемный метод (

создание проблемной ситуации) был

использован для постановки проблемы и поиска ее решения, что вовлека-

ло студентов в процесс выполнения практической работы и повышало их

познавательный интерес к теме урока.

Приемы обучения, такие как

вопросы и ответы, обратная связь, к

ом

-

ментарии и советы, д

емонстрации,

р

ефлексия, о

смысление своего опыта,

были использованы в качестве необходимых шагов к достижению цели

урока.

Технология данного бинарного урока опирается на ряд ключевых

методологических подходов, главным из которых является

деятельност

-

ный подход

, так как урок сконструирован вокруг

активной деятельности

студентов

через проблемный метод. Кроме деятельностного подхода тех

-

нология включает в себя компетентностный и личностно-ориентирован-

ный подходы. Компетентностный подход обеспечивает практическую

направленность (содержание данного урока отражает профессиональную

составляющую), междисциплинарность (комплексное усвоение знаний из

экономики и информационной безопасности),

субъектность студента

(передача педагогом инициативы в организации своей деятельности сту-

денту, превращение его в активного субъекта), развитие образовательной

самостоятельности и гибкости у студентов (готовность к постоянному

самообразованию и адаптации к изменениям).

16

17

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Практическая работа по теме:

«РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ

ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ МЕР

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ УГРОЗ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

Цель занятия: формирование умений расчета, анализа и визуализации по-

казателей экономической эффективности от внедрения мер по предотвра-

щению угроз информационной безопасности с применением ИКТ

Постановка задачи

Вы получили «Отчет о событиях информационной безопасности». Пример

данных отчета представлен в таблице 1 ниже.

Часть 1: Выполните базовые расчеты. Рассчитайте общие косвен-

ные убытки для каждого инцидента и суммарные финансовые потери по

всем инцидентам. Определите долю каждого инцидента (в %) в общих

суммарных потерях. (ячейки со знаком ?, нужно заполнить формулами).

Таблица 1 - Отчет о событиях ИБ

Алгоритм выполнения заданий

Часть 1. Базовые расчеты

Задание 1. Базовые расчеты

Для того, чтобы вычислить Общие косвенные убытки (руб), необхо-

димо = Косвенные убытки (руб/час) * Время простоя (часы). Например,

18

чтобы выполнить вычисления в ячейке G3, то нужно в нее внести форму-

лу: =D3*F3.

Используя маркер автозаполнения, заполнить этой формулой диапа-

зон ячеек: G3:G8.

Суммарные финансовые потери для каждого инциндента вычисля-

ются как сумма

Общих косвенных убыток (руб) и Прямых затрат на

устранение (руб): Суммарные финансовые потери для каждого инцинден-

та=Общие косвенные убытки (руб) + Прямые затраты на устранение (руб).

Для этого в ячейку H3 нужно внести формулу: =E3+G3.

Используя маркер автозаполнения, заполнить этой формулой диапа-

зон ячеек: Н3:Н8.

Для вычисления Доли

каждого инцидента в общих суммарных

потерях нужно разделить Суммарную финансовую потерю инцидента на

общую сумму финансовых потерь от всех инцидентов.

Доля каждого инцидента в общих суммарных потерях = Суммарные

финансовые потери для каждого инцидента (руб) / Общую сумму финан-

совых потерь. Для этого в ячейку I3 нужно внести формулу: =H3/$H$9.

И снова используя маркер автозаполнения, заполнить этой форму-

лой диапазон ячеек: I3:I8.

Если все выполнили верно, то у вас должны получиться такие вы-

числения, как на рисунке 1.

Рисунок 1 - Базовые расчеты

Часть 2. Визуализация данных

Задание 2. Круговая диаграмма

Чтобы наглядно показать, какие типы атак наносят наибольший фи-

нансовый ущерб, постройте круговую диаграмму «Распределение ущерба

по типам инцидентов».

19

В качестве исходных данных используйте рассчитанную «Долю ин-

цидента в общих потерях».

Вопрос для обсуждения: «На защиту от каких угроз следует напра-

вить основные ресурсы в первую очередь?»

Для построения диаграммы выделите диапазоны ячеек В3:В8 и I3:I8,

выполните команды: Вставка-->Диаграмма-->Круговая.

Оформите диаграмму: добавьте легенду справа, сверху добавьте на-

звание диаграммы: «Распределение ущерба по типам инцидентов». До-

бавьте обязательно подписи данных. У вас должно получиться как на ри-

сунке 2.

Рисунок 2 - Круговая диаграмма

Задание 3: Столбчатая диаграмма

Для демонтьсрации соотношения прямых затрат и косвенных потерь

для каждого индицента постройте столбцатую диаграмму «Сравнение пря-

мых и косвенных убытков».

Данные: По оси X - типы инцидентов, по оси Y - суммы (рубли). Для

каждого инцидента - два столбца: прямой ущерб и косвенный ущерб.

20

Для построения диаграммы выберите данные из таблицы (диапазоны

ячеек: В2:В8, E2:E8, G2:G8), затем последовательно команды Вставить--

>Гистограмма-->Нормированная гистограмма с накоплением. Добавьте,

недостающие элементы диаграммы. Должно получиться как на рисунке 3.

Рисунок 3 - Столбчатая диаграмма

Вопрос для обсуждения: «Для каких типов инцидентов косвенные

убытки значительно превышают прямые? О чем это говорит?»

Задание 4 График

С целью выявления сезонности инцидентов и оценки ущерба по ме-

сяцам постройте график «Динамика инцидентов и ущерба по месяцам. Для

этого воспользуйтесь готовой вспомогательной таблицей (в рабочем файле

21

Вспомогательная таблица) или сами ее создайте, как показано на рисунке

4.

Рисунок 4 - Вспомогательная таблица

Сгруппируйте инциденты по месяцам. Постройте график, где по оси

X - месяцы, а по оси Y: количество инцидентов (линия 1) и суммарный

ущерб за месяц (линия 2).

Для построения графика выделите диапазон ячеек А2:А6, В2:В6,

Е2:Е6, выполните последовательно команды: Вставка-->Диаграмма-->Гра-

фик. Первый график (количество инцидентов - линия 1) получился прямой

линией. Для этого графика нужно построить вспомогательную ось. Для

этого на графике выделите линию 1, щелкните по ней ПКМ и выполните

команду Формат элемента данных. В открывшемся меню выберите По

вспомогательной оси. Добавьте название диаграммы, легенду. У вас долж-

но получиться примерно как на рисунке 5.

22

Рисунок 5 - График

Вопрос для обсуждения: «В какой месяц наблюдался пик по количе-

ству инцидентов, а в какой - по финансовым потерям? Совпадают ли эти

пики?»

Часть 3. Экономическое обоснование решений

Задание 5. ROI

Предложите 3 меры защиты, которые предотвратят самые дорого-

стоящие инциденты из вашего анализа.

Для каждой меры рассчитайте рентабельность инвестиций (ROI), ис-

пользуя формулу:

ROI = ((Сумма предотвращенных убытков - Стоимость внедрения

меры) / Стоимость внедрения меры) * 100%.

Для рассчета воспользуйтесь мерами предложенными преподава-

телем.

Меры и их стоимость:

- «Обучение сотрудников» - 100 000 руб.,

- «Система резервного копирования» - 350 000 руб.,

- «Система обнаружения и предотвращения угроз» - 115 000 руб.

Самые дорогостоящие инциденты по предыдущим заданиям получи-

лись:

DDoS-атака;

Вирус-шифровальщик;

Уязвимость 1-day.

Данные для вычислений (таблица ROI показана на рисунке 6) нахо-

дятся в рабочем файле на странице ROI.

23

Рисунок 6 - Данные для ROI

Для выполнения вычислений в ячейку Е3 внесите формулу: =(D3-

B3)/B3. Используя маркер автозаполнения распространите формулу на

остальные ячейки Е4 и Е5.

Постройте диаграмму ROI, используя для этого тип диаграммы Ги-

стограмма.

Рисунок 7 - Диаграмма ROI

24

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Самооценка работы на занятии

ФИО ____________________________________________________________________

Критерии оценивания бинарного урока

Максимальный балл за урок - 18 баллов. Оценка складывается из групповой работы (12 баллов) и индивиду-

альной работы/рефлексии (6 баллов).

ЧАСТЬ 1: Критерии групповой работы (макс. 12 баллов)

Критерий

Отлично (3 балла)

Хорошо (2 балла)

Удовлетворительн

о (1 балл)

Неудовлетворит

ельно (0 баллов)

1. Экономи

ческие

расчеты (3

б.)

Все расчеты (прямые/косвенные

убытки, ROI, доли) выполнены

верно, с полным обоснованием.

Формулы применены корректно.

Расчеты в основном

верные, 1-2 незначи-

тельные ошибки или

неполное обоснование.

Многочисленные

ошибки в расчетах

или некорректное

применение фор-

мул.

Расчеты не вы-

полнены или

полностью не-

верны.

2. Анализ

и визуали-

зация дан-

ных (3 б.)

Построены все 3 типа диаграмм,

они наглядны, подписаны,

напрямую иллюстрируют клю-

чевые выводы. Выбор типа

диаграммы обоснован.

Построены 2-3 диа-

граммы, но есть недо-

четы в оформлении

или не все диаграммы

информативны.

Построена 1 диа-

грамма или диа-

граммы построены

формально, не отра-

жают сути анализа.

Диаграммы не

построены или

полностью не со-

ответствуют дан-

ным.

3. Каче-

ство выво-

дов и реко-

мендаций

(3 б.)

Выводы глубокие, логичные,

вытекают из расчетов и диа-

грамм. Рекомендации по мерам

защиты конкретны и обоснова-

ны расчетом ROI.

Выводы есть, но носят

поверхностный харак-

тер. Рекомендации да-

ны, но их эффектив-

ность обоснована сла-

бо.

Выводы фрагмен-

тарны или нелогич-

ны. Рекомендации

не связаны с анали-

зом.

Выводы и реко-

мендации отсут-

ствуют или не-

верны.

4. Презент

ация

результато

в (3 б.)

Доклад структурирован, логи-

чен, команда уверенно отвечает

на вопросы. Используют

диаграммы для усиления

аргументов. Работа в команде

слаженная.

Доклад зачитан, не

хватает уверенности

или логики изложения.

На вопросы отвечают с

затруднениями.

Доклад несвязный,

представлены толь-

ко факты без интер-

претации. Команда

не может ответить

на вопросы.

Результаты не

представлены

или презентация

полностью не

подготовлена.

ЧАСТЬ 2: Критерии индивидуальной работы (макс. 6 баллов)

Критерий

Отлично (3 балла)

Хорошо (2 балла)

Удовлетворительн

о (1 балл)

Неудовлетворительн

о (0 баллов)

1. Вклад в

командную

работу (3 б.)

Проявил инициативу, взял

на себя роль лидера. Актив-

но участвовал во всех эта-

пах: расчеты, обсуждение,

подготовка презентации.

Добросовестно вы-

полнял поручен-

ную часть работы,

предлагал идеи.

Участвовал в

обсуждениях.

Работал пассивно,

выполнял только

прямые указания.

Вклад в обсуждение

минимален.

Не участвовал в работе

группы или мешал ра-

боте.

2. Рефлекси

я (3 б.)

В рефлексии глубоко про-

анализировал свои

сильные/слабые стороны,

дал развернутые ответы на

итоговые вопросы, показал

понимание связи между дис-

циплинами.

Дал полные, но не-

глубокие ответы на

вопросы рефлек-

сии. Показал ча-

стичное понимание

интеграции эконо-

мики и ИБ.

Ответы на вопросы

односложные, фор-

мальные.

Понимание связи

дисциплин

поверхностное.

Отказался от рефлек-

сии или ответы не со-

ответствуют теме уро-

ка.

Шкала перевода в оценку:

«5» (Отлично): 16-18 баллов

«4» (Хорошо): 13-15 балла

«3» (Удовлетворительно): 9-12 баллов

«2» (Неудовлетворительно): менее 9 баллов

25

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Презентация к уроку

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39