Автор: Харина Марина Федоровна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №403"
Населённый пункт: г. Пермь, Пермский край
Наименование материала: Конспект игрового занятия по сенсорному воспитанию для детей 2-3 лет
Тема: "В гости к муравьишкам"
Программное содержание:
развитие умения выявлять, абстрагировать и называть свойства
предметов (цвет, форма, величина);
развитие восприятия, внимания, умения анализировать предметы по
самостоятельно выделенным свойствам.
формирование устойчивой связи между образом свойства и словами,
которые его обозначают, умений выявлять и абстрагировать свойства
предметов;
продолжать учить следовать определенным правилам при решении
практических задач;
Оборудование: веточка с проклюнувшимися листочками, картинка
муравейник, карточки – символы, обозначающие желтый цвет, карточки-
символы, обозначающие большой прямоугольник, большой круг, домики-
таблицы, блоки Дьенеша
Ход занятия.
- Ребята, скажите, какое время года сейчас на дворе? …Весна.
Ярко светит солнце, растаял снег, зацвели первые цветы, на деревьях
распустились почки, проклюнулись свежие молодые листочки (дать детям
потрогать веточку с молодыми листьями, понюхать как пахнет молодая
листва). А в лесу ожил муравейник после зимней спячки (показать картинку).
Муравьи дружно взялись за работу: ремонтируют свой домик, кто-то тащит
веточку, кто-то листочек, кто-то травинку. Дружно работают. Кипит работа в
лесу.
- А вы дружные ребята? …Да.
Пальчиковая игра «Дружные ребята»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (пальцы ритмично сжимаются в
«замок» и разъединяются)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики. (подушечки всех пальцев одной руки
одновременно дотрагиваются до пальцев другой)
Раз, два, три, четыре, пять… (поочередно соединяем
одноименные пальцы: большой с большим, указательный с
указательным и т.д.)
Начинай считать опять. (одновременно касаемся подушечками
пальцев двух рук)
Раз, два, три, четыре, пять… (поочередное касание)
Мы закончили считать. (встряхиваем опущенные вниз кисти
рук)
Дидактическая игра «Подбери подарок для муравьишек»
- Да, правда, дружные. А давайте сегодня отправимся в гости к
муравьишкам. Подарим муравьям подарки – геометрические фигуры, не
простые, а вот такие (на подносе рассыпаны блоки Дьенеша, воспитатель
показывает карточки, обозначающие цвет предметов, дети подбирают
предметы в зависимости от цвета, складывают блоки в мешочек).
Рис.1 Карточки – символы «Цвет предмета».
Дидактическая игра «Построй дорожку»
- Вот, молодцы, подарки приготовили для муравьишек, можно в путь
отправляться. Муравьи живут далеко в лесу и, что бы не заблудиться нам
нужно будет построить дорожку. Дорожку будем строить из определенных
фигур (воспитатель показывает карточку-символ, обозначающую большой
прямоугольник, дети строят дорожку из больших прямоугольников на ковре).
Рис.2 Карточка – символ «Размер и форма»
- Какая красивая дорожка получилась. Она приведет нас прямо к
муравейнику.
Физминутка «Большие ноги…»
Большие ноги шли по дороге, топ-топ-топ
(дети шагают высоко
поднимая ноги, большими шагами),
Маленькие ноги бежали по дороге, топ, топ, топ
(дети бегут
маленькими шажками).
Дидактическая игра «Найди пару»
- Ну вот, мы и оказались в лесу. А вот и муравьишки (воспитатель
высыпает на ковер набор блоков), вот как их много. Ребята, муравьишки
растеряли своих братьев и сестер. Давайте поможем им найти друг друга.
Будем искать одинаковых муравьев (у каждого ребенка по несколько блоков,
дети подбирают пары).
Дидактическая игра «Засели муравейник»
- А вот и муравейники (перед детьми таблица, на ней нарисованы
домики, знаки внизу домиков показывают - какие фигуры должны жить в
этих домиках, жильцов нужно заселить, так как показывают знаки), давайте
поможем муравьям найти свои домики.
Ну, вот всем муравьишкам помогли найти свои домики.
Дидактическая игра «Построй дорожку»
- А теперь опять пора отправляться в детский сад. Надо построить
другую дорожку (воспитатель показывает карточку-символ, обозначающую
большой круг, дети строят дорожку из обозначенных фигур). Пойдемте
ребята в детский сад.
Физминутка «Большие ноги…»
Большие ноги шли по дороге, топ-топ-топ
(дети шагают высоко
поднимая ноги, большими шагами),
Маленькие ноги бежали по дороге, топ, топ, топ
(дети бегут
маленькими шажками).
Итог занятия.