МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ Г.БРАТСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13»
Строение растительной клетки.
урок биологии
Область: естествознание
Учителя: Парамонихина Е.А., учитель биологии
высшей квалификационной категории
г. Братск
2015-2016 гг.
Тип урока: комбинированный
Тема урока: «Строение растительной клетки» .Лабораторная работа
«Изучение клеток растения с помощью лупы».
Цель урока: изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.
Задачи:
Обучающая : изучить строение клетки.
Развивающая: продолжить формирование навыков самостоятельной работы
с учебником, отработка активного умения слушать выступающего,
доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с
выступающим, развивать образную память, логическое мышление, речь
учащегося.
Воспитывающая: воспитание интереса к познанию живой природы,
воспитание патриотических чувств
Формируемые УУД:
Познавательные УУД: овладение умением оценивать информацию,
выделять в ней главное. Приобретение элементарных навыков работы с
приборами.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться
информацией с одноклассниками, планирование учебного сотрудничества с
учителем и обучающимися, освоение разных способов коммуникаций.
Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.
Развитие навыков самооценки и самоанализа.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и
работы одноклассников, оценивать собственный вклад в работу группы.
Личностные результаты обучения : участие в диалоге, умение слушать и
понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в
совместном решении проблемы.
Метапредметные результаты обучения: умение применять навыки работы
с лабораторным оборудованием, формируются умения работать с
различными источниками информации, схемами, рисунками; умения
преобразовывать эту информацию.
Предметные результаты обучения: научиться различать различные
структуры клетки. Знать их значение.
Методы и методические приемы: наглядный (таблица, учебник,
дополнительная литература), словесный ( инструктаж по технике
безопасности при работе с оборудованием), выполнение лабораторной
работы,
Образовательные ресурсы: учебник Пасечника В.В. Биология. 5 класс.
Бактерии, грибы, растения.
Оборудование для учителя: ручная лупа, кусочки плодов томата, таблица
«Строение растительной клетки»
Оборудование для учащихся: ручная лупа, кусочки плодов томата и
вареного картофеля, таблица «Строение растительной клетки»,
дополнительная литература, цветная бумага, ножницы, клей.
Структурные
этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
I.
Организационн
о-
психологически
й.
Задачи:
1. Подготовка
учащихся к
работе на уроке.
Добрый день, ребята!
Приветствуют учителя (тихо
садятся за столы)
Регулятивные:
эмоционально настраиваются
на урок
II.
Актуализация
знаний и
умений
Ребята прежде, чем приступить к
изучению новой темы, давайте вспомни
с вами материал, изученный на прошлом
уроке.
Проверка знаний учащихся
Познавательные:
воспроизводят по памяти
ранее полученную
информацию.
Коммуникативные: учатся
Задание №1. Индивидуальный опрос
1.
Какое строение имеет лупа,
микроскоп?
2.
В какой последовательности надо
готовить микроскоп к работе?
3.
Как определить увеличение лупы,
микроскопа?
Задание №2. (работа в парах. Разгадайте
кроссворд «Устройство увеличительного
прибора». Один ученик разгадывает
кроссворд по вертикал, второй по
Воспроизводят, прежние
знания. Отвечают на вопросы
Разгадывают, проверяют,
оценивают друг друга.
критично относиться к
своему мнению, с
достоинством признавать
ошибочность своего мнения
и корректировать его.
Слушать товарища и
обосновывать свое мнение.
Выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные:
ориентируются в кроссворде;
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки;
осознают правило контроля и
успешно используют его в
решении учебной задачи
горизонтали)
По
горизонтали :
1. Оптическая часть увеличительного
прибора, в которую смотрят.
2. Служит для крепления тубуса и
предметного столика.
4
.
1
2
.
1
4
.
3
.
2.
3
.
5
.
3. Оптическая часть увеличительного
прибора, расположенная на нижнем
конце тубуса.
4. Зрительная трубка.
5. То, что рассматривают под
микроскопом.
По вертикали:
1. Увеличительный прибор.
2 . Помогает направить свет.
3. Служит для размещения на нем
объекта исследования
4. Поднимает и опускает зрительную
трубку.
III. Мотивация.
Сообщение
темы, цели и
задач урока.
- Мы с вами говорили о том, что все
живое на Земле имеет клеточное
строение, и что клетки имеют сходное
строение. Невидимая простым глазом,
клетка настолько мала, что даже трудно
вообразить ее размеры. Измерять клетку
Слушают учителя. Записывают
в тетрадь тему, формулируют
задачи урока
Регулятивные:
формулируют учебные задачи
вместе с учителем.
Коммуникативные: умеют
высказывать свое мнение,
прислушиваться к мнению
миллиметрами – все равно, что рост
человека
Выражать в километрах. Клетку
приходится измерять тысячными долями
миллиметра – микрометрами. В одном
кубическом миллиметре поместится
целый миллиард кубических
микрометров. Несмотря на такие
крошечные размеры, клетка необычайно
сложно устроена. В каждой клетке
постоянно идут тысячи разных
химических реакций. Недаром ее
сравнивают с химическим заводом. И
сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с строением клетки
Учитель объявляет тему. Предлагает
учащимся вместе сформулировать
других.
задачи урока.
IV.
Формирование
новых знаний и
умений
Класс делиться на 5-6 групп ( в
зависимости от количества учащихся в
классе).
Каждому ученику в группе дается
индивидуальное задание (приложение 1)
Подходит к учащимся дает
рекомендации. Помогает разобраться,
если, что-то непонятно.
После того, как учащиеся выполнят
задания. Им предлагается создать новые
группы. Все кто изучал ядро,
объединяются в одну группу, оболочку
во вторую и т.д.
Затем учащимся предлагается
возвратиться в первоначальные группы
Выполняют задания
(используют текст параграфа и
дополнительную литературу).
Делают записи.
Обсуждают изученный
материал. Дополняют друг
друга.
Каждый ученик в своей группе
рассказывает о той части
клетки, которую изучал.
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебные задачи;
добывают знания через
включения в новые виды
деятельности.
Познавательные:
объясняют значения новых
слов, сравнивают и выделяют
признаки, работают с
учебником, работают с
информационными текстами,
осуществляют поиск
необходимой информации
для выполнения заданий с
использованием учебника и
дополнительной
информации.
Коммуникативные:
После изучения строения клетки и
выполнения творческого задания
ребятам предлагается выполнить
лабораторную работу «Изучение клеток
растений с помочью лупы»
Выполняют задание
(приложение 2)
Выполняют лабораторную
работу, рассматривают кусочки
мякоти томата и вареного
картофеля, зарисовывают, дают
названия рисункам.
добывают недостающую
информацию с помощью
учебника и дополнительной
литературы, проявляют
интерес к исследовательской
деятельности. Обсуждают в
рабочей группе информацию;
слушают товарища и
обосновывают свое мнение;
выражают свои мысли и
идеи.
Инструкция:
Рассмотрите кусочки мякоти томата,
клубня варёного картофеля с помощью
лупы. При этом держите её на
расстоянии10-12 сантиметров от
объекта. Зарисуйте увиденное. Дайте
название рисункам
V. Закрепление
и обобщение
полученных
знаний.
- Используя текст параграфа и знания
полученные в ходе урока составьте
схему строение растительной клетки:
Строение клетки
Заполняют таблицу
Регулятивные: искать и
выделять необходимую
информацию.
Познавательные:
преобразовывают
информацию из одного вида
в другой (текст в схему)
Коммуникативные:
самостоятельно
организовывают работу.
VI. Этап
информации о
Изучить параграф. Ответить на вопросы Записывают домашнее задание
в дневники
Регулятивные: принимают и
сохраняют материал на
домашнем
задании
длительный срок.
VII.
Подведения
итогов урока
Анализ активности, полноты,
логичности ответов учащихся,
выставление оценок.
Регулятивные: умеют
оценивать свою работу на
уроке.
VIII. Рефлексия Выберите начало высказывания и
продолжите его:
1)
Мне было интересно…
2)
Мне было трудно…
3)
Сегодня я узнал…
4)
Я научился…
5)
У меня настроение..
Пишут
Регулятивные: анализируют
эмоциональное состояние от
деятельности на уроке.
Коммуникативные:
формулируют свое мнение.
Приложение 1
Индивидуальное задание для каждого ученика в группе
Первый ученик изучает строение и функции оболочки
Второй ученик изучает строение и функции ядра и ядрышка
Третий ученик изучает строение и функции цитоплазмы
Четвертый ученик изучает строение и функции вакуолей
Приложение 2
1.
Вырезать из бумаги части клетки, на картоне сделать аппликацию
клетки
2.
Подписать все части клетки.
Литература:
1.
Пасечник В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник.
— М.: Дрофа, 2013 г.
2.
Пасечник В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: рабочая
тетрадь. — М.: Дрофа, 2013 г.
3.
Пасечник В. В. Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс:
методическое пособие. — М.: Дрофа, 20123 г.
4.
Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники. Мультимедийное
учебное пособие. Просвещение
5.
Трайтак Д.И. «Биология: Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники.» 6
кл. Пособие для учащихся. Издательство Мнемозина
6.
Электронное приложение к учебнику Биология. Бактерии, грибы,
растения. 5 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений / В. В. Пасечник.
– М.: Дрофа, 2012.- 141, (3) с.