Автор: Лондарь Татьяна Григорьевна Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУ ДО Дом творчества
Населённый пункт: станица Кущевская, Краснодарского края
Наименование материала: План-конспект занятия
Тема: "Занимательные квадраты"
План-конспект занятия в объединении «Юный математик»
по теме «Занимательные квадраты».
Цели:
рассмотреть и решить занимательные задачи, провести занимательные игры
по математике;
развивать внимание, память, мышление, творческие способности,
мыслительные операции.
Оборудование: ребусы (слова), расчерченные листы, рисунки к задачам.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организация работы. Сообщение темы, задач занятия.
Сегодня занятие необычное у нас,
Занимательная математика пришла к нам !
Вы, ребята, не скучайте,
Если знаете ответ, руку поднимайте
и смело отвечайте.
Итак, начинаем тренировку, чтобы умным стать и ловким! Разгадав ребусы,
узнаете, чем будем заниматься на занятии.
2. Устные упражнения.
Игра “Я угадаю число, которое задумали вы”.
– Задумайте число. Прибавьте к нему 3, умножьте полученную сумму на 6.
Из произведения вычтите задуманное число и число 8. Разность разделите
на5. А теперь скажите мне, какой получился результат, чтобы я ответила,
какое число вы задумали.
(Указание: из ответа детей вычесть
2.)
Продолжаем работу с числами. Игра“Магический квадрат”.
– Как вы понимаете словосочетание “магический квадрат”?
– В китайской древней книге “Же-ким” (“Книга перестановок”) есть легенда
о том, что император Ню, живший 4 тысячи лет тому назад, увидел на берегу
реки священную черепаху. На ее панцире был изображен рисунок из белых и
черных кругов. Если заменить каждую фигуру числом,
показывающим,сколько в ней кругов, получится таблица из чисел.
– Давайте ее составим. (Работа в парах. Рисунок на парте лежит, дети
считают круги и вписывают в клетки квадрата числовое их обозначение.
Аналогично работают 2 учащихся у доски.) Проверка.
У этой таблицы есть замечательное свойство. Сложим числа 1-го
столбца: 4 + 3 + 8 = 15. Сложим числа2-го и 3-го столбцов. Тот же результат
получился (15).Он же получается при сложении чисел любой строки.
Проверим. Мало этого, тот же ответ 15 получается, если сложить числа
каждой из двух диагоналей: 4 + 5 + 6 = 8 + 5 + 2 = 15.
– Вот такое загадочное расположение чисел от 1до 9! Рисунок китайцы
назвали “ло-шу” и стали считать его магическим символом, и употреблять
при заклинаниях. Поэтому сейчас любую квадратную таблицу, составленную
из чисел и обладающую таким свойством, называют магическим
квадратом. Проверим магические это квадраты или нет?
10
17
12
15
11
13
14
9
16
(нет)
20
27
22
25
23
21
24
19
26
4
9
2
3
5
7
8
1
6
– Задание: составьте магический квадрат, в центре которого стоит число 4,
расставьте числа 0, 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 так, чтобы сумма чисел по горизонтали,
вертикали и двум диагоналям была равна 12.
Дети составляют магический квадрат на индивидуальных листах,
расчерченных по форме.
3
8
1
2
4
6
7
0
5
Грамматическая арифметика.
Ква + рак – ак + тира =? (Квартира.)
– Что такое квартира?
– Какая связь между квартирой и математикой? (Ответы детей.)
Отгадайте составляющую часть квартиры. (Ответ:кухня.)
– На кухне часто решаются жизненные задачи, происходят важные дела, на
ней за чашкой чая мы рассказываем о своих успехах или неудачах.
3.Физминутка «Замри».
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются
сопровождающие движения.
Мы топаем ногами, (топают)
Мы хлопаем руками, (хлопают)
Качаем головой, (качают головой)
Мы руки поднимаем, (руки вверх)
Потом их опускаем, (руки вниз)
Мы руки подаем (руки в «замок»)
И бегаем кругом, (покружиться на месте)
Раз, два, три, (три хлопка)
Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру)
4.Решение занимательных задач.
1.
На кухне площадью 6 м
2
дедушка рассыпал мелочь. С каждого
квадратного метра бабушка собрала по 65 копеек. Каков общий
урожай? – Как понимаете вопрос?
Решение: 65 коп.
.
6 = 390 коп. = 3 руб. 90 коп.
2.
Папа, мама и старшие сёстры ужинают, а младший брат Васенька сидит
под столом и пилит ножку стола со скоростью 3 см/мин. Через сколько
минут закончится ужин, если толщина ножки стола 9 см?
Решение: 9 : 3 = 3 (мин.)
3.
В кухне находится 39 мух. 6 мух пьют чай из лужи на столе, 12 летают
вокруг лампочки, остальные идут пешком по потолку. Сколько мух идет
пешком по потолку?
Решение: 39 – 6 – 12 = 21 (муха)
5. Рефлексия.
– Какое задание вам понравилось? Почему?
– Какое задание было смешным? Трудным?
– С какого задания вам бы хотелось начать следующее занятие?
6. Домашнее задание (по желанию) .
– В девяти клетках квадрата расставьте числа 2, 2, 2, 4, 4, 4, 6, 6, 6 так, чтобы
сумма чисел по горизонтали, вертикали и диагоналям была равна 12.
Ответ:
2
6
4
6
4
2
4
2
6
– Молодцы! Спасибо за работу!