Автор: Грибанова Светлана Валентиновна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №3
Населённый пункт: РБ, г.Межгорье
Наименование материала: Образовательная деятельность по речевому развитию
Тема: "Весенняя картинка"
Муниципальное автономное дошкольное образовательно учреждение “Детский сад №3”
городского округа закрытое административно- территориальное образование
города Межгорье Республики Башкортостан.
“Весенняя
картинка”
(Образовательная деятельность по речевому развитию
для детей 1 младшей группы)
Грибанова С.В.,
воспитатель
Задачи:
I.
Способствовать развитию речи как средство общения.
Способствовать освоению диалогической формы речи.
Упражнять детей в правильном воспроизведении слов и
несложных фраз.
Активизировать слова “лучистое”, “яркое”, “желтое”,”
жаркое”, ” сочная”, ” зеленая”.
Поощрять попытки детей рассказывать об изображенном
на картинке по просьбе воспитателя.
Расширять знания детей об элементарных явлениях
природы весной.
II.
Развивать интерес у детей у окружающему.
Развивать продуктивную деятельность.
Развивать воображения.
III.
Воспитывать умение вместе радоваться успехом.
Оборудование:
Дидактические средства: костюм ”Весны”,
весенняя картина, вертушки, зонт, мольберт,
указка, солнышко.
Аудиосредства: магнитофон, кассеты с записью
шума ветра.
Мотивация: появление персонажа “Весна”.
Предварительная работа: разучивание потешек “Солнышко”,
“Дождик”, “Весняночка”
Словарная работа: логово.
Ход занятия:
Воспитатель заводит детей и уходит переодеваться.
Младший воспитатель (Мл. в.): Дети, какое сейчас время года?
Ответы детей.
Мл. в.: Дети, давайте позовем весу.
Дети зовут весну.
Весна, весна красная,
Приди, весна с радостью,
С великой милостью,
Приди, весна, к нам!
Заходит весна.
Весна: Здравствуйте, дети! Я приготовила для вас весеннюю картину, но
только дорисовать ее не успела. Давайте закончим картину и вспомним, что
мы знаем о весне. Ребята, что на небе появляется весной?
Ответы детей.
Весна: А какое оно?
Ответы детей.
Весна: Наше солнышко еще не проснулось и не засияло на небе. Давайте
позовем его и разбудим.
Дети и воспитатель зовут солнышко:
Солнышко яркое,
Солнышко жаркое,
Выйди, солнышко, скорей,
Будет детка веселей!
Весна: Вот и проснулось наше солнышко! Засияло и стало все кругом
светлым, теплым, радостным, свежим!
Дыхательная гимнастика “Ветерок”
Весна: Что весной появляется на земле?
Ответы детей.
Весна: Какая травка весной?
Ответы детей.
Весна вместе с детьми прикрепляет на полотно траку.
Весна: А кто живет в лесу?
Ответы детей.
Весна: Животные в лесу тоже весну встречают. Медведь просыпается,
выходит из берлоги, а зайчик меняет шубку. Какая шубка у зайчика зимой?
Ответы детей.
Весна: Почему у зайчика зимой шубка белая?
Ответы детей.
Весна: Какая у зайчика шубка весной?
Ответы детей.
Весна: Послушайте загадки о животных и попробуйте их отгадать. Кто в гости
придет к нам первым?
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Просыпается ловко,
Любит морковку!
Кто это? (зайчик )
Весна: ( достает фигурку зайчика): опишите его.
Ответы детей.
Весна: Где обычно в лесу живет зайчик?
Ответы детей.
Весна: Давайте посадим его под кустик, пусть погреется на солнышке
(помещают фигурку зайца на полотно под кустик)
Пальчиковая гимнастика: ”Зайчик”
Жили- были зайчики
На лесной опушке,
Жили- были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапки,
Наряжались зайчики,
Надевали тапочки.
Весна : К нам спешит еще один лесной житель. Отгадайте про него загадку.
Ходит, бродит он в лесу
И кричит все “У” да ”У”
В поросятах знает толк
Лесной житель серый (волк)
Весна: Какой волк?
Ответы детей.
Весна: Где живет волк?
Ответы детей.
Весна: (вместе с детьми размещают фигурку волка на панно): Вот вам
следующая загадка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост- краса.
Кто это? (лиса )
Весна: (достает фигурку лисы): Какая она?
Ответы детей.
Весна: Где живет лиса?
Ответы детей.
Весна: Давайте, пригласим лисичку пожить в нашей норе (размещают
фигурку лисы на панно). Отгадайте следующую загадку
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать,
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать!
Очень любит он реветь
А зовут его…(медведь)
Ответы детей.
Весна (достает фигурку медведя): Опишите его, какой медведь?
Ответы детей.
Весна: Где живет медведь?
Ответы детей.
Весна (вместе с детьми помещает фигурку медведя на панно):
Посмотрите, какая красивая весенняя картина у нас получилась. Что светит
весной?
Ответы детей.
Весна : Что появляется?
Ответы детей.
Весна: А всегда ли светит солнышко?
Ответы детей.
Весна: А когда льет дождик, это хорошо или плохо?
Ответы детей.
Весна: Как мы под дождем будем гулять? Что возьмем с собой на прогулку,
чтобы укрыться от дождя?
Ответы детей.
Весна: Можем отправляться на прогулку, а если пойдет дождик, спрячемся
под зонтом.
Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай, не жалей,
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Подвижная игра: ”Солнышко и дождик”
Весна: Перестал лить дождик, снова солнышко засияло на небе! А мне,
ребятки, пора уходить. Меня ждут другие дети. До свидания.
Мл. в : Весна ушла. А где же у нас Светлана Валентиновна?
Заходит воспитатель.
В: Ребята, рассказывайте, кто у вас был в гостях?
Ответы детей.
В: А что же вы с ней делали?
Ответы детей.
В: Расскажите, что вы нарисовали на картине.
Ответы детей.
В: А какие звери к вам приходили из леса7
Ответы детей.
В: Молодцы ребята.
Рефлексивная деятельность
В: А теперь подойдите все ко мне, закройте глаза и кого я поглажу по голове,
тот был самый лучший, внимательный и ловкий (дотрагиваюсь до головы
каждого ребенка).