Автор: Волынова Марина Юрьевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №2 "Ягодка"
Населённый пункт: город Скопин, Рязанская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну знаний"
Задачи:
Совершенствование умений детей в делении слов на слоги, в
звуковом анализе слов, в составлении схем к предложению, в
определении позиции звука в слове, в использовании
грамматических правил написании жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Развитие мышления и речи детей.
Воспитание умения слушать ответ товарища, формирование
навыка самоконтроля и самооценки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
2.Основная часть.
Воспитатель : - Дети, сегодня утром, когда я подошла к группе, у двери стояла
посылка. Давайте мы прочитаем, кому эта посылка адресована и от кого.
( На посылке написано: город Скопин, улица Трудовая, дом 55А. Детский
сад «Ягодка», подготовительная «А» группа. От феи Грамоты. Вскрыть
на занятии по обучению грамоте.)
Воспитатель :- А что мы изучаем на этом занятии?
Дети :- Буквы и звуки.
Воспитатель :- А чем отличаются буквы от звуков?
Дети :- Буквы мы видим и пишем, а звуки – говорим и слышим.
Воспитатель :- Давайте откроем посылку и посмотрим, что в ней есть.
(Воспитатель открывает посылку, находит там письмо, читает).
Дети :- "Здравствуйте дорогие ребята! Большой Вам привет от Феи Грамоты.
Хочу поздравить вас, ведь вы идёте в школу. И по такому замечательному
поводу, я приготовила для вас сюрприз. Вы сможете его найти, если
пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными,
выполнив их, вы узнаете, какой вас ждёт сюрприз. Вы готовы к путешествию?
Тогда удачи. Даю подсказку:
Мячики лежат в лукошке,
лукошко у окошка".
Воспитатель :- Дети, давайте найдем корзину (дети находят корзину с
мячами). Смотрите, на каждом мячике цифра, такие же цифры написаны на
конвертах, которые лежат в посылке, за каждой цифрой закреплено задание,
которое надо выполнить.
- Ну что, дети, начнем путешествие? (один из детей достаёт мяч.)
(По ходу всего путешествия дети достают мячи и выполняют задания).
Задание № 1 «Кто внимательный».
Воспитатель :- Какие бывают звуки?
Дети :- Гласные и согласные.
Воспитатель :- Каким цветом мы обозначаем гласные?
Дети :- Красным.
Воспитатель :-Какие могут быть согласные?
Дети :- Твёрдые и мягкие.
Воспитатель :- Каким цветом мы обозначаем твёрдые согласные?
Дети :- Синим.
Воспитатель :- Каким цветом обозначаем мягкие согласные?
Дети :- Зелёным.
Воспитатель :- Возьмите карточки. Я называю звуки, а вы показываете
карточки.
А, в, вь, о, м, ль, н, у, п, и, к, ть, д.
Задание № 2 .
Воспитатель :- Оно сложнее, надо постараться, чтобы выполнить задание.
Задание называется «Раздели слова на слоги».
. Воспитатель :- А сейчас давайте вспомним, как мы научились делить слова
на слоги. На столе у меня лежат картинки, на которых нарисованы предметы
необходимые для занятий в школе: пенал, ручка, тетрадь и т.д. Как мы
можем назвать всё это по -другому?
Дети :- Школьные принадлежности.
Воспитатель :- Первый ряд возьмёт те школьные принадлежности, в
названии которых два слога. Но прежде, чем называть слово, проверьте себя.
Слова произносим отчётливо, выделяя каждую часть слова: пе-нал, руч-ка,
тет-радь, крас-ки, ра-нец, аль-бом.
А второй ряд школьные принадлежности, в названии которых 3 слога. (Нож-
ни-цы, ли-ней-ка, у-чеб-ник, ре-зин-ка, кис-точ-ка, ка-ран-даш, плас-ти-лин)
Воспитатель :-Почему не взяли картинки с изображением КЛЕЯ и
ФЛОМАСТЕРОВ?
Дети : - В слове КЛЕЙ-один слог, а в слове ФЛОМАСТЕРЫ-четыре слога. Они
нам не подходят.
Физкультминутка:
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет,
Шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три,четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.
Задание N 3. Игра «Определи позицию звука».
Воспитатель :- Послушайте внимательно: мммама, Риммма, комм. Какой
одинаковый звук слышится во всех словах? А теперь будьте внимательны и
скажите, где находиться этот звук: в начале, середине или конце.
Слова: машина, альбом, фломастеры, магазин, шампунь, малина.
Молодцы, дети, вы хорошо справились и с этим заданием.
Задание № 4 «Прочитай и объясни написание слов».
Лужи, шина, чашка, чаща, щука, чулок.
Гимнастика для глаз.
Задание № 5. Оно называется «Начерти схему предложения».
Воспитатель :- Откройте свои тетради.
1. Наступила весна.
2. Саша рисует красивый цветок.
3. Посадил дед Иван репку.
Пальчиковая гимнастика.
«Теремок»
Стоит в поле теремок.
(Ладони обеих рук соединены под углом)
На двери висит замок.
(пальцы сжаты в замок)
Открывает его волк-
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.
(Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)
Пришёл Петя-петушок И ключом открыл замок.
(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)
Задание № 6 . «Звуковой анализ слова»
Воспитатель :-Сколько слогов в слове «Дом». Какой первый звук? Второй?
Третий? Замените первый звук в слове дом на звук С. Что получилось?
Воспитатель :- Дети, вот и прошли мы все испытания, кончились и все наши
мячики, да только не понятно, где же сюрприз? Давайте, заглянем в корзину
- Дети, здесь записка « Дети, вы нашли клад, значит, справились со всеми
заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В посылке вам от меня подарок.
Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими
пожеланиями. Фея Грамоты.»
3.Итог.
- Дети, прежде чем мы посмотрим, что нам прислала Фея Грамоты,
вспомните, чем мы занимались сегодня на занятии. (Ответы детей).
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
(По окончании занятия воспитатель достаёт из посылки медали «Юный
грамотей» и вручает детям).