Автор: Ляпина Светлана Николаевна Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СШ №23 имени А.С. Пушкина
Населённый пункт: город Архангельск, Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока в 8 классе "Квадратные уравнения"
Тема урока «Квадратные уравнения». 8 класс.
Учитель математики: Ляпина Светлана Николаевна.
Тип урока :
урок обобщения и систематизации изученного материала.
Цели урока:
Образовательные : обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и
совершенствование навыков решения квадратных уравнений;
Развивающие : развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и
умений, интереса к математике, развитие памяти, внимания;
Воспитательные : воспитание трудолюбия, взаимопомощи, математической культуры,
воли и упорства в достижении цели, внимательности, активности, самостоятельности и
ответственности.
Коммуникативные : умение слушать и слышать других, умение вести диалог.
Задачи урока:
1.
Обобщить изученный материал по теме;
2.
Формировать умения применять полученные математические знания на практике;
3.
Воспитывать интерес к предмету;
4.
Воспитывать чувства дисциплинированности и аккуратности;
5.
Развивать познавательную активность, творческие способности.
Оборудование:
Компьютер;
Мультимедийный проектор, экран, доска;
Презентация по теме «Квадратные уравнения»;
Тесты для самостоятельной и домашней работы;
Карточки-задания.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Если ты услышишь, что кто-то не любит
математику, не верь. Её нельзя не любить –
её можно только не знать
В класс вошел – не хмурь лица,
Будь разумным до конца.
Ты не зритель и не гость –
Ты программы нашей гвоздь.
Не ломайся, не смущайся,
Всем законам подчиняйся.
А законы у нас сегодня будут такие: каждый из вас имеет возможность получить
оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. Для этого у вас на
партах лежит оценочный лист, в который вы будете фиксировать свои успехи в баллах
на каждом этапе. Правильный ответ оценивается в 1 балл. И еще один не
обсуждаемый закон: для ответа на поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в
коем случае не перебиваете друг друга. Желаю всем удачи!
2.
Начинаем урок со следующего задания: решить анаграммы (в словах изменен
порядок букв).
Какие слова зашифрованы? ( слайд 1)
Наритимскидн (Дискриминант)
Винаренуе (Уравнение)
Фэкоцинетиф (Коэффициент)
Ерокнь (Корень)
- Какая тема объединяет данные слова? (Квадратные уравнения ) Слайд2.
- Да, сегодня мы с вами повторим тему «Квадратные уравнения», вспомним и обобщим
все те знания, которые мы получили на предыдущих уроках.
Стих . С иксом дружбу я вожу
И везде его найду.
Где ни спрячется,
Решу и проверкой докажу.
- О чем эта загадка?
Уравнение
- Какие уравнения мы с вами изучаем?
Квадратные
Цель нашего урока (ученики) – повторить теоретические сведения по теме «Квадратные
уравнения» и проверить, как умеем применять знания и умения, полученные при изучении
темы.
Учитель . Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоится
величественное здание алгебры. Квадратные уравнения находят широкое применение
при решении тригонометрических, показательных, логарифмических, иррациональных
уравнений и неравенств. Квадратные уравнения – тема очень важная в курсе
математики, она является первой ступенькой в изучении более сложного материала.
Вам дан ключ к решению квадратных уравнений, и если вы научились им
пользоваться, вы сможете решить любое квадратное уравнение. А сегодня вы
покажете, насколько готовы пользоваться этим ключом.
Слайд 3 . Уравнение 9х²+5х+2015=0
-Назовите вид данного уравнения. Его коэффициенты.
- О каком событии говорят коэффициенты уравнения? ( мая 2015 года наша страна
празднует 70 лет победы в В.О.В.) (Воспитательный аспект).
-Итак, откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.
Тема: Квадратные уравнения. Способы решения.
3 . Разминка. Начинаем с вопросов теории.
Проверка теоретической базы. (За каждый верный ответ 1 балл)
1.Дайте определение квадратного уравнения. (Квадратным уравнением называется
уравнение вида ах²+вх+с=0, где х - переменная, а, в и с-некоторые числа, причем, а не
= 0)
2. Вы отметили, что а, в и с-некоторые числа, причем, а не равно 0, а что произойдет,
если в=0 или с=0, вдруг оба станут равны 0? (Если в квадратном уравнении, хотя бы
один из коэффициентов, в или с равен 0, или оба одновременно равны 0, то такое
уравнение называется неполным квадратным уравнением)
3. Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент 1?
4. От чего зависит наличие действительных корней квадратного уравнения?
5. Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
9. Как вычислить дискриминант?
6. Вычислить дискриминант: а) 2х²-5х-3=0; б) х²+5х-6=0; в) 5х+х²-6=0
7. Слайд 4. (2m-5)х² + (4m+8)+36=0
-При каких значениях параметра m данное уравнение:
а) является приведенным квадратным уравнением (m =3)
б) является неполным квадратным уравнением (m =-2)
с) не является квадратным уравнением (m =2,5)
8. Учитель: «А сейчас немного истории, разгадайте кроссворд (раздаточный
материал) и ответьте на вопрос (работа в парах).
В каком древнем городе еще около 2000 лет до н.э. люди первыми научились решать
квадратные уравнения? (Вавилон)
1.
Как называется уравнение вида ах² +вх+с=0?
2.
Название выражения в²- 4 а с
3.
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D > 0?
4.
Сколько коней имеет квадратное уравнение, если D=0?
5.
Чему равен корень уравнения ах² = 0?
6.
Как называется квадратное уравнение, где коэффициенты в или с равны нулю?
7.
Как называется квадратное уравнение, в котором первый коэффициент, а=1?
Ответы: 1.Квадратное
2. Дискриминант
3. два
4. один
5. Ноль
6. Неполное
7. приведенное Ответ: Вавилон
6.
Слайд5. Тест№1
-Установите связь между квадратным уравнением и способами его решения.
Тест№2. Слайд 6, 7
- Определите количество корней неполного квадратного уравнения
Один
корень
Два различных
по модулю
корня
Два
противополож
ных
корня
Не имеют корней
3х² = 0
+
4х ²– 8х =0
+
3х² =1/2
+
х² + 49 = 0
+
2х² – 4 =0
+
3х² = 15х
+
8.
Тест№3. Слайд 8,9.
- Определите количество корней полного квадратного уравнения.
3х² -8х+5= 0
36х²-12х+1 = 0
3х² -3х+4= 0
-х²+6х+9 = 0
Д=0
+
Д › 0
+
+
Д ‹ 0
+
2 корня
+
+
1 корень
+
Нет корней
+
9. Слайд 10, 11.
-Какое уравнение лишнее? (На карточках, каждый отмечает и самопроверка на слайде)
Выбрать лишнее, объяснить, почему оно является «лишним» и решить его рациональным
способом.
( 1) 3х²+5х-8=0 (2) х²-3х+4=0
0,3х²-х+7=0 3х²+5х-8=0
х²-25=0 х²+х-8=0
(х-2)(х+3)=0 7х+ х²-8=0
(3) 4х²-5х+2=0 (4 ) х²-10х+25=0
-х²+5х-8=0 2х²=0
3,5х²+х+1=0 х²-81=0
х²+2х+8=0 3х²-х= 0,
1группа уравнений. «Лишнее» уравнение х²-25=0 , т.к. является неполным
квадратным уравнением.
2 группа 3х²+5х-8=0 , т. к. является полным, не приведенным квадратным
уравнением.
3 группа х²+2х+8=0 – приведенное квадратное уравнение.
4 группа х²-10х+25=0 – полное квадратное уравнение.
10. Физкультминутка
Ученики встают . На вопрос – Сколько корней имеет квадратное уравнение, если 2 корня
поднимают 2 руки вверх, если 1 корень – 1 руку вверх, если нет корней – похлопали.
1)Д>0; 2)Д<0; 3) 7х²=0; 4) Д=0; 5) х²-9=0; 6)х²+16=0
Зрительная гимнастика для глаз . У
читель читает:
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
Учитель: «Из истории». Девизом служат слова Лейбница: «Кто хочет ограничиться настоящим,
без знания прошлого, тот никогда его не поймёт».
Проверка домашнего задания. Командам было предложено найти материал на тему: «История
развития учения о квадратных уравнениях». Часто для решения квадратных уравнений
применяется теорема Виета. Командам нужно было подготовить о нём материал. (Слово
предоставляется командам). Один из учащихся читает стихотворение.
Теорема Виета.
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни и дробь уж готова:
В числителе С, в знаменателе А,
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь – это что за беда
В числителе В, в знаменателе А.
(Слайд)
Решить квадратное уравнение с помощью Теоремы Виета (За доской 2 ученика, 5мин,
затем самопроверка по образцу и оценка в лист самооценки)
1 вариант 2 вариант
А х²-16х+15=0. А х²-14х-15=0
В -9=3х(2-х) В 10х=5(х²-3)
За уравнение уровня. А -1 балл, уровня В - 2 балла
1 вариант. А: х=15, х=1 2 вариант. А: х=15, х=-1
В: х=3, х=-1. В: х=3, х=-1
«Это интересно» Слайд.
12. Учитель ставит проблему решить уравнений: 2006х
2
-2007х+1=0
Учитель: «Сложно?»
Информация ученика о корнях квадратного уравнения, если а+в+с=0 и а-в+с=0 (слайд)
Для нахождения корней полного квадратного уравнения есть теоремы, позволяющие при
определённых условиях быстро находить его корни.
На экране:
Теорема 1: Если в квадратном уравнении ах
2
+ вх + с = 0 сумма коэффициентов а + в + с = 0, то
х
1
=1, х
2
=с/а.
Пример: Дано уравнение 5х
2
– 7х +2 = 0
а + в + с = 5-7+2=0, значит х
1
=1, х
2
= 0,4.
Теорема 2 : Если в квадратном уравнении ах
2
+ вх + с = 0 сумма коэффициентов а – в + с = 0, то х
1
=-
1, х
2
= -с/а.
Пример : Дано уравнение 3х
2
+ 2х -1 = 0
а – в + с = 3 -2 – 1= 0, значит х
1
=-1, х
2
= 1/3.
Предлагается для устного решения: ( Фронтально)
3х
2
+5х-8=0
-х
2
+2х+3=0
3х
2
-2х-1=0
х
2
-6х+5=0
Вернувшись к уравнению 2006х
2
-2007х+1=0, ученики дают ответ.
13. Каждая группа решает коллективно или индивидуально 6 квадратных уравнений. В скобках
около каждого уравнения указан “код”, (х
1
; х
2
) или (х
2
; х
1
), считая, что х
1
<х
2
. после того, как все
уравнения будут решены, в соответствии с результатами, отметить точки на координатной
плоскости, должен получиться рисунок.
Задание практической части.
1) х
2
+5х+6=0;
(х
2
; х
1
)
2) х
2
+х-6=0;
(х
2
; х
1
)
3) х
2
-3х+2=0;
(х
2
; х
1
)
4) х
2
+х-2=0;
(х
1
; х
2
)
5) х
2
-3х-10-0;
(х
1
; х
2
)
6) х
2
-7х+10=0;
(х
1
; х
2
).
В системе координат появляется оценка
«5».
Ученики поясняют смысл практической части, а учитель желает им больше получать таких
оценок.
Если останется время, то старинная задача Бхаскара (слайд) (можно дома)
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекаясь.
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А 12 по лианам…
Стали прыгать повисая.
Сколько было обезьянок,
Ты скажи мне, в этой стае?
(Один у доски решает)
Ответ: 16 или 48 обезьянок.
14. Итог урока. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
-В какой момент вам было трудно? Почему?
-Что-то взяли с урока?
-Оцените свою деятельность на уроке?
Выставляют оценки в оценочный лист, по критерия учителя.
15. Домашнее задание. Найти (Можно составить самостоятельно, можно найти в
дидактическом материале) 5 квадратных уравнений на применение разных формул,