Автор: Степаненко Анастасия Павловна Должность: преподаватель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБУ ДО ЦДО "Радуга"
Населённый пункт: Краснодарский край, город Сочи, п. Лазаревское
Наименование материала: Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: "Способы изображения деревьев"
по изобразительному искусству
Возраст обучающихся 6-8 лет
Тема: Способы изображения деревьев.
Цель: познакомить воспитанников с разными способами изображения
деревьев.
Задачи:
Образовательная:
-познакомить с основными техниками рисования, используя различные приемы
Развивающая:
- способствовать развитию творческого и познавательного интереса
Воспитательная:
-способствовать формированию доброжелательных отношений в коллективе;
- способствовать формированию навыков организации рабочего места.
Используются следующие методы:
-наглядный пример (изображение на бумаге, рисунки, слайды);
-индивидуальная работа с обучающимися;
-творческое самовыражение (составление композиции).
Материалы и оборудование:
бумага, масляная пастель, акварельные карандаши, акварельные краски,
кисти, баночки с водой, простой карандаш, палитра, рисунки
План занятия
1. Организационный момент.
2. Объяснение нового материала.
3. Презентация (демонстрация репродукций картин).
4. Творческая практическая деятельность воспитанников.
5. Подведение итогов. Просмотр и анализ работ.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: - Здравствуйте, я рада приветствовать всех вас на занятии. Прежде,
чем начать занятие, проверим все ли у нас готово. У всех есть краски, бумага,
акварельные карандаши, пастель? А также нам будут нужны баночка с водой,
кисти и палитра. Для удобства располагаем лист бумаги перед собой. А краски,
палитру и баночку с правой стороны ( для рисующих левой рукой –
принадлежности ставятся с левой стороны).
2. Объяснение нового материала.
Педагог: - Ребята, сегодня вы познакомитесь с разными способами
изображения деревьев. Рисовать мы будем масляной пастелью, акварельными
карандашами и красками. Сейчас я наглядно продемонстрирую, как это
делается, а вслед за мной вы повторяете мои действия.
Педагог показывает на бумаге, как это можно изобразить и комментирует
свои действия. Педагог:
Темно-коричневой масляной пастелью нарисуем изгибающийся
ствол дерева и несколько коротких веток.
С помощью зеленой масляной пастели наносим много коротких
диагональных штрихов, накладывая их поверх линий ветвей.
Используя светло-зеленый цвет, нарисуем множество диагональных
линий, обозначающих листья.
Другой вариант изображения листьев: вместо коротких линий крону дерева
можно изобразить маленькими пятнышками. Для изображения осенних листьев
используется пастель трех цветов: коричневая, оранжевая и желтая.
А сейчас изобразим дерево акварельными красками.
Легко касаясь ворсинками кисти бумаги, словно разбрызгивая
краску, наносим на бумагу небольшие пятна зеленой и коричневой
акварели.
Изображение должно немного просохнуть, а затем, используя
различные оттенки коричневой акварельной краски, раскрасить
ствол дерева.
Пока ствол еще влажный, нарисуем ветви дерева, аккуратно
выписывая их кистью прямо поверх листьев.
Изобразим теперь другое дерево - березку.
Светло-серым цветом нарисуем ствол и несколько
веток.
Светло-зелеными акварельными карандашами проведем
вертикальные линии-штрихи, обозначающие листья. А
в отдельных местах добавим темно-зеленые штрихи.
Влажной кистью смачиваем штрихи, выполненные
карандашами.
Изображение зигзагообразных деревьев.
Используя зеленую акварельную краску, нарисуем три ствола дерева,
сужающихся по направлению к верхушке, а потом землю.
Проведем кончиком кисти от верхушки дерева вниз по стволу
расширяющуюся книзу зигзагообразную линию.
Не закрашиваем часть ствола у основания дерева.
3. Презентация
Педагог: - Ребята, вы хорошо справились с новыми приемами при рисовании
деревьев. А сейчас мы с вами посмотрим картины известных художников.
Художник Иван Иванович Шишкин. Автопортрет (демонстрация слайдов). У
него есть знакомая вам картина « Утро в сосновом лесу». Обратите внимание
на изображение деревьев. Очень реалистичное и создается такое впечатление,
что мы находимся в настоящем лесу.
Картина «Старые липы». Здесь очень хорошо просматриваются стволы старых
деревьев. Похоже, что это летний пейзаж.
- А какие цвета использовал художник, изображая крону?
Ответ воспитанников: - зеленый, светло-зеленый, темно-зеленый.
Педагог: - Следующая картина называется «Лес перед грозой».
- Какое время года здесь изображено?
Ответ воспитанников: - осень.
Педагог: - Картины «Березовая роща», «Рожь» - в них тоже изображены
деревья (демонстрация слайдов).
Познакомимся с художником Архипом Ивановичем Куинджи (демонстрация
слайдов). Его автопортрет. А вот работа «Березовая роща». Работа солнечная,
на первом плане стройные березки, а на втором плане лес. Картины «Лес»,
«Осень», «Пейзаж».
Следующий художник Ван Гог. Его автопортрет ( демонстрация слайдов).
Картина «Кипарисы». Какие интересные мазки использовал художник. Работа
«Оливковые деревья на фоне Альпилля». Деревья как будто извиваются.
Работа «Пейзаж с дорогой, кипарисом и звездой». Вся картина состоит из
отдельных мазков. «Тутовое дерево». В этой картине сочетание желтого дерева
и синего неба очень гармонично, эти цвета дополняют друг друга, усиливают
звучание цвета.
И еще художник Константин Коровин (демонстрация слайдов). Его
автопортрет. Картина «Весна». Зелени на деревьях еще нет, и не растаял снег. А
вот картина «Гурзуф»- пейзаж с морем. «Крым. Гурзуф»- яркие, сочные цвета.
«Осень. Аллея в Жуковке»- пасмурная погода, листья опали. Мы замечаем
хмурое настроение осени.
4. Творческая практическая деятельность воспитанников
Педагог: - Посмотрев картины великих мастеров и попробовав рисовать
деревья, мы приступим к выполнению практического задания. Заключается оно
в следующем: вам нужно нарисовать пейзаж, в котором обязательно изобразить
деревья, используя различные приемы и техники рисования, с которыми вы
познакомились в начале занятия.
Простым карандашом нарисуйте эскиз, а затем выполните его в цвете.
Во время творческого процесса педагог консультирует по композиционному
и цветовому решению рисунков, указывает на ошибки в работе, объясняет,
как их исправить.
5. Подведение итогов. Просмотр и анализ работ
Педагог: - Ребята, давайте рассмотрим ваши рисунки.
Анализ рисунков вместе с воспитанниками.
Педагог: - У вас получились замечательные пейзажи. Вы отлично справились
с заданием. Познакомившись с новыми приемами при рисовании деревьев, в
дальнейшем вы сможете их использовать в любой композиции.
Используемая литература:
1. Пер. С англ. О. Солодовниковой, Н. Веденеевой, А. Евсеевой. Большой
самоучитель рисования. М.; ЗАО «Росмэн пресс» 2010 г.
2. Н. М. Сокольникова. Изобразительное искусство для детей. Москва. АСТ.
Астрель. 2011 г.
3. Кэрол Месси. Акварельные карандаши. Пер. С англ. К. Молькова. Москва.
«Кристина-новый век». 2004 г.