Напоминание

"День Матери" в детском саду

Автор: Баранникова Наталья Сергеевна
Должность: старший воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 92, г. Таганрог
Населённый пункт: г. Таганрог, Ростовская область
Наименование материала: Сценарий
Тема: "День Матери" в детском саду







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации


Сценарий Дня Матери в детском саду.

Под музыку («Мамонтенок» минусовка) дети заходят в зал, садятся на стульчики. Мамы

сидят в зале.

1 ребенок:
— В доме добрыми делами занята, Тихо ходит по квартире доброта. Утро доброе у нас, Добрый день и добрый час, Добрый вечер, ночь добра, Было доброе вчера.
2 ребенок:
— «И откуда?» — спросишь ты В доме столько доброты, Что от этой доброты Приживаются цветы, Рыбки, ежики, птенцы? Я тебе отвечу прямо:
Дети:
— Это мама, это мама! Ведущая: Мама, мамочка, мамуля... В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии.
Стихи-поздравления детей:

1 ребенок:
Мамочка родная, я тебя люблю. Я зимой снеговика для тебя слеплю. Принесу подснежник для тебя весной, Осенью листочек клена золотой. Летом соберу я для тебя букет. Лучше моей мамы в целом мире нет.
2 ребенок:
У мамы добрые глаза И длинные ресницы, А голос будто бы поют В саду волшебном птицы. Сегодня праздник у нее — Спешу скорей поздравить. Нет моей мамочки родней – Ее я буду славить.
3 ребенок:
Хорошо, что мамочка у ребенка есть- Всех ее достоинств просто нам не счесть: Вкусное готовит, стелет нам постель. Детку закрывает в дождь или в метель. Покупает Лего, куклу и лото, Штопает заплатки на порванном пальто. И при этом радостно, нежно улыбается.
Так что все вокруг нее счастьем наполняется.
Исполнение песни «Моя единственная мама»
Ведущая: Этой песней ребята выражают свою любовь, свою нежность, свое трепетное отношение к своим матерям. Но и мамы настолько чутко чувствуют своих малышей, что могут узнать их даже с завязанными глазами.
Конкурс – Где мой ребенок?
Это конкурс для мам. Участвует одна мама. Маме завязывают глаза и ставят на центр зала. Несколько детей, в том числе и ее ребенок, берутся за руки и становятся вокруг мамы. А мама своими руками трогает их головы и определяет своего ребенка. (Этот конкурс также можно проводить в командах и для каждой мамы отдельно). Ведущая: Не забывайте детки, что мам надо беречь и почаще говорить им слова благодарности! А сейчас я проверю, как хорошо вы знаете вежливые слова! Растает даже ледяная глыба От слова теплого... («спасибо»). Зазеленеет даже пень, Когда услышит добрый... («день»). Если больше есть не в силах, Скажем мамочке... («спасибо»). Когда бранят за шалости, Скажи прости... («пожалуйста»). Ведущая: Слова благодарности мы в этот день говорим, нашим мамам любимым, родным, дорогим… Мама – самый близкий друг, ее нельзя обижать. Когда, нам трудно, она помогает нам, всегда понимает, прощает, заботится, когда мы болеем, рассказывает сказку на ночь. А вот какие сказки знают наши мамы, мы сейчас и узнаем, а ребята могут им помогать.
Конкурс для мам: «Какие мама знает сказки»
1. МАМА ЧИТАЕТ СКАЗКУ: Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!" (7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси- лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила") 2. МАМА ЧИТАЕТ СКАЗКУ: Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью") 3. МАМА ЧИТАЕТ СКАЗКУ: В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок. (7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист- Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшкина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила") Ведущая: Молодцы, мамы! Молодцы, ребята! Вот мы и убедились, чья мама больше всех сказок знает, а вот давайте узнаем, кто у нас самая быстрая мама.
Конкурс «Моя мама самая быстрая»
Ведущая предлагает посоревноваться в эстафете (желающие принять участия мамы выходят, а на середину зала выносятся стулья по количеству мам минус один стул; под ритмичную мелодию мамы ходят, танцую вокруг стульев, во время паузы занимают стул. Оставшаяся мама-победительница награждается аплодисментами) Ведущая: Наши ребята очень внимательно наблюдали за этим конкурсом и тоже захотели в нем принять участие. Проводится аналогичный конкурс с детьми.
1-й ребенок:
— Мамы милые, родные, Вы любимые у нас. Собрались сегодня вместе, Чтоб поздравить вас сейчас.
2-й ребенок:
— Попросить у вас прощенья За обидные слова. И сказать: « Родная мама, Очень я люблю тебя!»
3-й ребенок:
— Пожелать хочу здоровья, Много счастья пожелать. Оставаться милой, доброй И от моды не отстать. Ведущая: А насколько модные наши мамы, сейчас предстоит разобраться нашим юным модельерам. Конкурс модельеров (детям предлагается под музыку нарядить свою маму, для этого предлагаются: шляпы, короны, бусы, банты, парики, шарфы, боа и т.д. Как только музыка прекращается, конкурс останавливается)
Ведущая: Для того чтобы оценить самых модных мам, я приглашаю их на дефиле. Под песню В.Сердючки «А я иду такая вся…» мамы дефилируют по залу. Ведущая: Я думаю, наши мамы настолько очаровательны, что все они заслуживают аплодисментов. Благодарю юных модельеров, вы очень талантливы.
Танцевальный номер в исполнении детей.
Ведущая:

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять наших любимых мамочек. Маму не заменит никто и никогда. Наверное, сколько бы теплых и добрых слов мы не говорили нашим матерям, все равно этого будет мало. Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться, делите с ними все их радости и беды, звоните им не только по выходным, а каждый день. Обязательно искренне и нежно поздравьте их, преподнесите стихи, подарки, цветы и сладости. Будьте с ними в этот день и возьмите на себя все их домашние повседневные хлопоты. Я предлагаю, перед тем как завершить этот замечательный праздник, пройти к столу и присоединиться к церемонии чаепития. Церемония чаепития сопровождается демонстрацией слайдов. На слайдах всплывают фотографии детей с мамами, и в заключении презентации видео с признаниями любви детей своим мамам.