Напоминание

"Праздник, посвященный Дню матери"

Автор: Винокурова Юлия Ивановна
Должность: учитель начальных и подготовительных классов
Учебное заведение: МАОУ Лицей №7
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Праздник, посвященный Дню матери"







Вернуться назад       Перейти в раздел





Текстовая часть публикации

Винокурова Юлия Ивановна, учитель начальных и подготовительных классов, Муниципальное автономное образовательно учреждение «Лицей № 7», г. Красноярск Праздник «День матери» Ведущими на празднике являются дети. Ведущий 1.Добрый день всем собравшимся в нашем классе, особенно мамам. Потому, что, именно мамы-виновницы праздника посвященного Международному дню Матери. Ведущий 2. Ты, знаешь, я бы назвала этот праздник «День любимых мамочек». Ведущий 1. Согласен, если стану президентом, обязательно переименую. Ведущий 2. Вообще хорошо, что есть такой праздник. Можно сказать маме спасибо за тепло, ласку и заботу, за всё-всё! Ведущий1 .Да, правильный праздник. Но я считаю, что надо каждый день говорить маме спасибо. А в праздник порадовать её своей заботой и любовью. Итак, мы начинаем наше поздравление! Нам расскажут о мамах наши ребята. Ученик 1 Мама - это значит нежность, Это ласка, доброта, Мама - это безмятежность, Это радость, красота! Ученик 2 Мама - это на ночь сказка, Это утренний рассвет, Мама - в трудный час подсказка, Это мудрость и совет! Ученик 3 Мама - это зелень лета, Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света, Мама - это значит ЖИЗНЬ! Ведущий 2. На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов – слово мама, мамочка, мамуля! Слово, которое ребенок говорит первым. Ведущий 1. А я песню такую знаю. Для всех мамочек звучит песня «Первое слово» Дети поют песню «Мама – первое слово», автор текста Энтин Юрий., композитор Буржоа Жерар. Ведущий 2. Не позавидуешь нашим мамам. На их хрупких плечах лежит столько забот: убрать квартиру, приготовить еду, а ещё постирать, да за детьми присмотреть. Ведущий 1. Да, за нами - детьми нужен глаз да глаз! А сколько вопросов мы задаём. Это же кошмар. Я бы не выдержал. Ведущий 2. Даже стихотворение такое есть. Его расскажут ребята нашего класса. Ученик 4 Мама любит и жалеет. Мама понимает. Мама всё моя умеет, Всё на свете знает! - Почему кусают осы? Спрашиваю прямо. И на ВСЕ мои вопросы отвечает мама. Ученик 5 Скажет мне, откуда с неба Снег зимой берётся. Почему буханка хлеба Из муки печётся?
Почему собака лает? Что во сне приснится? Почему сосулька тает И дрожат ресницы? Почему на небе тучка, А в лесу - лужайка? Я ЛИПУЧКА-ПОЧЕМУЧКА, А ОНА – ВСЕЗНАЙКА Ведущий 1. Да, много у наших мам дел и забот, да ещё наши уроки надо проверить… Ведущий 2. А давайте, милые мамы, посмотрим на вас со стороны в шуточной сценке «Дело было вечером», которую исполняют наши ребята.
Сценка «Дело было вечером».
Автор: Кто на даче отдыхал, Кто покупки совершал. Мама Лена платье шила, Мама Надя суп варила, Мама Галя песню пела, Мама Люба фильм смотрела. Дело было вечером, Делать было нечего. Галка села на забор, Кот забрался на чердак… Вдруг сказала мама Оля просто так: 1 мама: А у нас в тетради «пять», А у вас? 2 мама: А у нас «трояк» опять, а у вас? 3 мама: А у нас вчера сыночек сочинение писал. Я придумала вступленье, Дальше папа сочинял.
4 мама: Мой сынок вчера подрался Да по полу повалялся. Два часа штаны стирала Да рубашку зашивала! 5 мама: Наш не любит вермишель, Это раз, Убирать свою постель, Это два, А в четвёртых, попросила Я сыночка пол помыть, Отвечает – не успею, надо правила учить! 1 мама: А у нас не любит дочка Вставать в школу по утрам, И теперь мечтаем с папой Мы купить подъёмный кран! 2 мама: Ну, а я мечтаю очень Снова стать такой, как дочка. Скинуть лет бы двадцать пять. И ребёнком снова стать. 3 мама: Я б на прыгалке скакала! 4 мама: Я бы в «классики» играла! 5 мама: Ну, а я бы всем мальчишкам Понаставила бы шишки. 1 мама: Да, когда детьми мы были, Это время не ценили! 2 мама: Наши школьные года Улетели навсегда! 3 мама: Мне пора, ведь надо дочке Что-то там нарисовать. 4 мама: Ну, а мне велел сыночек
Сочиненье написать. 5 мама: Мне задачи две решить, Форму школьную зашить. Автор: Мамы разные нужны, Мамы всякие важны!
Смена ведущих
Ведущий 3. Вот спрашивал я ребят, за что они любят своих мам, столько ответов услышал разных. Хочешь послушать? Ведущий 4. Конечно. Давайте пригласим Сашу и Машу , а они нам за всех ребят расскажут. Ученик 6 Мне мама приносит Игрушки, конфеты, Но маму люблю я Совсем не за это. Веселые песни Она напевает, Нам скучно вдвоем Никогда не бывает. Я ей открываю Свои все секреты. Но маму люблю я Не только за это. Люблю свою маму, Скажу я вам прямо, Ну просто за то, Что она моя мама! Ученик 7 Люблю тебя, мама, за что, я не знаю. Наверно, за то, что живу и мечтаю,
И радуюсь солнцу и светлому дню. За что же, тебя я, родная, люблю? За небо, за ветер, за воздух вокруг. Люблю тебя, мама, Ты – лучший мой друг! Ведущий 3 Как хорошо, что есть на свете мама! Именно так поётся в песне, которую мы приготовили.
Песня «Мама», слова и музыка Ю.Вережникова
Ведущий 4. Хорошо, что у моей мамы родилась именно девочка. Девочка лучше. Ведущий 3. Это ещё почему? Вот мальчишка это действительно здорово! Ведущий 4. Знаешь, не мы одни спорим. Давай послушаем, как это было в стихотворении «Спор». Приглашаем Петю и Таню. Девочка Быть мамой девчонок, конечно, не то: Там куклы, посудка, больничка, лото, Там пышные платья и косы ребенку... Лучше иметь в семье - пацаненка. Мальчик Быть мамой мальчишек, конечно, не то… Солдатики, ружья, в затяжках пальто, Там грязь под ногтями, с друзьями борьба… Пусть лучше подарит ПРИНЦЕССУ судьба! Девочка Мой дом украшают не вазочки роз, А киборг-убийца, что в дом я принес, Найдя его в луже у дома родного, Почистил, помыл и теперь он как новый. Мальчик
Мой дом украшают гирлянды из роз, (Не киборг-убийца, что в дом ты принес!) Красивые платья, заколки, Все то, что должно быть у каждой девчонки! Девочка И мамины бусы уже у дочурки Запрятаны в маленькой красной шкатулке. И тушь для ресниц вот как месяц пропала, Я правда сказала, что ее не видала… Мальчик Мы в бой поведём оловянных солдат, Базу захватим, ни шагу назад! Мы выучим вместе все марки машин, А стану побольше - все виды их шин. ТАК МНОГО ВСЕГО, ЧТО МОГЛО ПРОЙТИ МИМО!!! Вот повезло ей - БЫТЬ МАМОЮ СЫНА ! Девочка А знаешь, что нету счастливее папы, Который стал папою ДОЧКИ когда-то! Я нежно его поцелую при встрече, И папа счастливейший ходит весь вечер! Настанет час, и все будут гордиться Красивой и умненькой славной девицей! Ведущий 3. Я, кажется, понял, кто прав! Ведущий 4. И кто же? Ведущий 3. Те, родители, кто сразу двух детей завели и мальчика, и девочку! Ведущий 4. Ну да, наверно! Хотелось бы в этот день вспомнить ещё и о бабушках. Ведь бабушка – это мамина или папина мама. Наши родители должны помнить об этом и поздравить их с праздником Матерей России.
Ведущий 3. Приглашаем рассказать наших ребят о бабушках Ученик 8 Бабушка - это, конечно же, мама, Папина, правда, но это не суть. С бабушкой можно побыть и упрямым, Бабушке можно не дать отдохнуть. Ученик 9 Бабушка это такой человечек, Кто пожалеет и защитит, Бабушек любят все дети на свете Бабушка шалости все нам простит. Ученик 10 Бабушки вяжут носочки внучатам, Капризы исполнят, пирог испекут, Бабушки нашим мамам и папам Нашлёпать по попе нас не дадут. Ученик 11 Бабушки вкусно пахнут вареньем, Добрыми сказками и молоком, Дарят подарки нам на день рожденья, Сделав уютным наш милый дом. Ученик 12 Бабушки наши дают наставленья Бабушки учат, как надо жить, Бабушки наши все, без сомненья Дали любви нам незримую нить. Ведущий 4. Мамы - удивительные создания. Как они успевают справляться с детьми, домашними делами и при этом оставаться привлекательными? Посмотрите, какие наши мамы красивые!
Включается презентация с фотографиями мам и их детей. Ведущий 3.Приглашаем объявить нашим мамам благодарность наших мальчиков. Ученик 13 Маме можно без стыда, Дать медаль «Герой труда» Все дела ее не счесть Даже некогда присесть. Ученик 14 И готовит и стирает, На ночь сказку почитает А с утра с большой охотой Ходит мама на работу А потом по магазинам Нет, без мамы не прожить нам. Наши мамы – наша радость, Слова нет для нас родней Так примите благодарность Вам – от любящих детей. Дети вручают мамам медали и открытки. Учитель: Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь.