Автор: Юрченко Наталья Николаевна Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №76"
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект непосредственной - образовательной деятельности
Тема: "Путешествие в осенний лес"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №76»
муниципального образования города Братска.
Конспект непосредственной - образовательной деятельности
с детьми среднего возраста
«Путешествие в осенний лес».
Автор:
Юрченко Н.Н.,
воспитатель
МБДОУ
«ДСОВ №76»
2015г
Цель: развитие познавательных способностей, речевой активности
детей.
Задачи:
Образовательные:
-Дать знания о явлениях неживой природы осеннего времени года;
-Закрепить знания детей о цвете, форме осенних листьев;
-Уточнить понятие «один - много»
Развивающие:
-Развивать речевое общение в ходе беседы;
-Развивать психические процессы: память, внимание, восприятие,
воображение;
-Закрепить понятие - листопад, разноцветные, форму, величину.
Воспитательные:
-Формировать навык коллективного общения и активности;
-Воспитывать интерес и любовь к природе.
Педагогическая технология: игровая, здоровьесберегающая
Материал:
-Листья берёзы, рябины, ветка ели;
-Три корзинки разного размера (большая, средняя и маленькая);
-Корзинка для листьев;
-Яблоки из картона разного размера и цвета (красные, желтые,
зеленые);
-Модули деревьев (берёза, рябина, ель);
-Игрушка ёжик;
- Разрезные картинки деревьев (береза, рябина, ель);
-Подбор музыки.
Предварительная работа:
Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья
осенью», чтение произведений «Времена года», разучивание
коммуникативной игры «Ёжик», разучивание песни «Поезд».
Ход:
Воспитатель читает стихотворение «Листопад» Л. Разводов.
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной
До чего же он хорош!
Где такой ещё найдёшь –
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, -
Дождь из листиков и я.
Воспитатель: Про какое время года я прочитала стихотворение?
Дети: Осень!
Воспитатель: Как можно сказать про осень?
Дети: Листопадная, холодная, пасмурная, дождливая, ветреная.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю отправиться в путешествие в
осенний лес. А на чем можно поехать в путешествие?
Дети предлагают свои варианты.
Воспитатель: А давайте поедим на поезде!
Садимся в вагончики, и отправляется в путь.
Воспитатель и дети встают, друг за другом поют песенку.
Вот поезд наш едет,
колёса стучат,
А в поезде этом ребята сидят
Ту – ту – ту, ту – ту – ту,
гудит паровоз
Далёко, далёко ребят он повез
Но вот остановка,
кто хочет слезать?
Вставайте, ребята,
пойдёмте гулять!
Воспитатель: Вот мы и приехали в осенний лес. Посмотрите
сколько деревьев, но на них совсем не осталось листочков. А что
это за деревья, вы знаете?
Дети: Берёза, ель, рябина.
Воспитатель: Посмотрите, у меня в корзинке сколько листочков.
Воспитатель обращает внимание детей, что листочки разные по
форме, цвету.
Воспитатель: Я хочу предложить вам поиграть в игру с
листочками.
Проводится игра «Слушай внимательно».
Ход игры: В центре круга листья дети водят хоровод со словами
«Раз, два, три листок скорей бери!» Воспитатель называет дерево,
и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их вверх.
Воспитатель: Какие вы молодцы, как здорова играли. А кто это у
нас под елью спрятался?
Дети: Ёжик!
Воспитатель берет ежа в руки.
Ребята, посмотрите, сколько ёжик яблок собрал под елью!
Какого цвета яблоки?
Дети: Красные, зелёные, жёлтые.
Воспитатель: Жёлтое яблоко оно, какое по размеру?
Дети: Большое.
Воспитатель: А это, зеленое по величине какое?
Дети: Маленькое.
Воспитатель: Яблоки, какой формы?
Дети : Круглые .
Воспитатель: Давайте разложим яблочки по корзинкам, но
корзинки у нас тоже разного размера.
Воспитатель достает корзинки, и дети разлаживают яблоки в
соответствии с размером.
Воспитатель: Посчитаем наши яблочки. Сколько зелёных?
Дети: Пять.
Воспитатель: Сколько красных?
Дети: Пять.
Воспитатель: Сколько жёлтых?
Дети: Пять.
Воспитатель: По сколько яблок получилась в корзинках?
Дети: Поровну.
Воспитатель: Ой, что – то ёжик загрустил. Давайте с ним поиграем.
Проводится игра «Ёжик» (массаж лица).
Жа –жа –жа
мы в лесу нашли ежа
(точка между бровей)
Жу – жу –жу – подошли мы все к ежу
( слегка массировать пальчиками щёки)
Ужа – ужа – ужа
впереди большая лужа
( приставить ладони ко лбу, растереть по горизонтали)
Жок – жок – жок
Надень ёжик сапожок.
( указательным пальцем массировать крылья носа и точку на
подбородке).
Воспитатель : Посмотрите, ёжик улыбается, ему очень понравилась
играть. Но давайте отпустим, его под дерево пусть отдыхает.
Воспитатель обращает внимание детей на листочки, которые
лежат на полу .
Воспитатель : Ребята в лесу поднялся сильный ветер, и все листочки
разлетелись, давайте соберем их.
Дети собирают листья и держат их в руках .
Воспитатель: Но не только листочки ветер разбросал, но и
разрезные картинки. Теперь совсем непонятно, что на них
изображено. Попробуем собрать разрезные картинки?
Дети: Да!
Воспитатель: Найдите свой стол, за которым вы будите собирать
разрезные картинки по листочку.
Дети находят свое место в соответствии с листком от дерева
(береза, ель, рябина). Собирают разрезные картинки в малых
подгруппах.
Воспитатель: Какой красивый лес у нас получился! А что вы знаете
про эти деревья?
Ответы детей.
Воспитатель: Из каких частей состоит дерево?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, как много вы знаете о деревьях.
Но, а нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в наш поезд и отправляемся в путь.
Дети и воспитатель поют песенку «Поезд» и возвращаются в
детский сад.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.
Программа «Развитие» для средней группы детского сада Л.А. Венгер,
О.М.Дьяченко Москва 2000г.
2.
Лучшие подвижные и логические игры для малышек от 3 до 6 лет Е.А.
Бойко - М.: РИПОЛ классик 2008 г.
3.Игры – путешествия на участке детского сада Е.А. Алябьева - М.: ТЦ Сфера,
2015 г.
4.Игры и стихи для развития Эмоциональной сферы младших дошкольников
Т.Б. Полянская Издательство «Детство – Пресс»,2011г.
5.Знакомим с окружающим миром детей 3 -5 лет. Т.В. Вострухина, Л.А.
Кондрыкинская – ТЦ «Сфера»,2015 г.
6.Формирование элементарных математических представлений И.А.
Помораева, В.А. Позина «Мозаика – Синтез» Москва, 2015 г.